Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, ю-з

774мм

71%

Подробнее

Пробки

10/10

Маткапитал не работает? Разбираемся, почему молодежь не так просто заставить рожать

27823
Вернуться к публикации
Комментарии123
Все дискуссии
Ганс-Дитрих Геншер16 Сен 2024 в 12:51

Чуть ниже новости, что два села в курской области освобождены, частично даёт ответ на этот вопрос

28249317316 Сен 2024 в 12:51

да вроде тут и разбираться нечего

27488389516 Сен 2024 в 12:57

Потому что в стране ОНА, которую нельзя упоминать и можно получить статью за дискредитацию.

NSE16 Сен 2024 в 12:58

Неуверенность в завтрашнем дне - основная причина нежелания иметь детей. Удивительно, что вообще кто то рожает, оглядываясь на события последних 3-х лет.

Говорильня одна.
Есть более действенные методы: ограничение в правах, отказ в приёме на работу, штрафы и огромные налоги.

avtech16 Сен 2024 в 13:01

какие же они тупые....

hayalci3316 Сен 2024 в 13:02

Ребенок это дорогостоящий проект сейчас.
Посмотрите лучше на тех, кто заводит детей осмысленно. Какие условия у таких семей? Явно там и доходы не на уровне МРОТ, и решен жилищный вопрос, и есть сбережения на первое время.

28191662616 Сен 2024 в 13:06

Оно и понятно,наследие 90 х.

Warum16 Сен 2024 в 13:06

Они реально кретины? Жилье не купить, скоро и автомобиль будет роскошью, цены растут как на бешеные, уверенности в завтрашнем дне - 0. Люди хотят детей, но не с таким отношением к населению.

jump16 Сен 2024 в 13:08

общество начинате прозревать?
никто не будет рожать детей , если квартиры стоят заоблачных денег , нет детских садов и школ , а еще в любой момент могут отца забрать в армию .НИкакие KPI от какихто начальников на работе не помогут! Работник работает за деньги а не за какие-то мифические показатели рождаемости.

Torres16 Сен 2024 в 13:16

1000 раз говорилось, что в стране, ведущей "эсвео" никакой рождаемости не будет! и специалистов тоже не будет. и новых технологий тоже не будет. геостратег загнал нашу страну на уровень беспросветного мрака. обычно в таких условиях детей не рожают.

Serjo16 Сен 2024 в 13:23

Мат капитал и всё что сейчас есть для повышения демографии это пыль в глаза. Сами проживите на эти копейки и ещё квартиру купите + уверенность в завтра.

28231331616 Сен 2024 в 13:27

у комментаторов одно нытье и беспросветность как всегда) Многодетным сейчас государство очень сильно помогает. Надеюсь, через какое-то время ситуация выправится. По крайней мере, у меня в окружении очень много у кого 3 и более детей.

fw25216 Сен 2024 в 13:31

нужно отменить пенсии. От них всё зло. Люди стали очень независмыми от семьи. Теперь у них государство - семья. А из вождя плохой отец детям всех разведёнок. Это только в виде эманации из телевизора работает.

27471502516 Сен 2024 в 13:35

пенсионная реформа уничтожила институт бабушек. дедушек,кто будет заниматься развитием детей?

VKuser1533535516 Сен 2024 в 13:43

Страна в которой идёт денацификация коренного населения рожать не будет.

Veronica16 Сен 2024 в 13:55

Забыли втиснуть в "статистику", огромное количество семей с детьми, которые уехали с (эмигрировали) из нашей такой миролюбивой страны в 2022.

chip116 Сен 2024 в 14:00

Продукты питания, в нашем мире алчной наживы, для большинства людей не доступно качественное натуральное питание, заменители, усилители вкуса, консерванты, ГМО, все это влияет на гормоны, психику, поэтому не хотят создавать семьи, не хотят рожать, а часть так вообще не может определить свой пол!

zoera16 Сен 2024 в 14:05

Про жилищно-строительный "БУМ" забыли упомянуть. Про ставку по ипотеке в 20%, про платёж по ипотеке от 50 т.р./мес, и про медианную ЗП в 45 т.р./мес. тоже как то эксперты стыдливо умолчали...

Андрей К._5e4ce2883568116 Сен 2024 в 14:08

Кто-то предложил давать материнский капитал только за третьего ребенка. Ни за первого, ни за второго, ни за четвертого и последующих. Капитал, естественно, в несколько раз больший, чем сейчас. Этим отсекаются азиатские и кавказские семьи, у которых и так много детей.

В стране коррупции, беззакония, круговой поруки, исковерканной судебной системы, уровня 70-х. Ну кто будет рожать, что бы что? Пусть Миллер и Греф рожают, у них все в достатке.

26404468116 Сен 2024 в 14:11

А как тут рожать, когда даже при приличной з/п и наличии некоторой финансовой подушки (вещь в нашей стране редкая) понимаешь, что мудрые решения партии могут все это дело помножить на 0 за считанные часы? Вывод средств за рубеж? Опять же благодаря партии, кто не успел, тот опоздал, с одной стороны, с другой, я люблю свой город и свою страну и валить отсюда просто потому что - не хочу. Рано или поздно этот бардак кончится хотя бы в силу естественных причин. Но рожать к тому времени будет уже поздно

28064987916 Сен 2024 в 14:16

Ответ в заголовке - "не заставить". Почему-то до 2022 такой истерии не было, несмотря на конечно же козни НАТЫ, иноагентов, геев и феминитивы. И чего сейчас не хотят рожать, пока Запад обсуждает, можно ли начать бомбить не только приграничные территории, всех и все запретили, а в школах "открывают парты" и рассказывают, какие мы великие - непонятно.

28064987916 Сен 2024 в 14:18

Ничего страшного, Тепляковы и прочие подобные им семьи, работающие на количество, нас всех выручат. Их наш детский омбудсмен очень любит.

27830096916 Сен 2024 в 14:25

В Питере в садик попасть, это на годы история
В некоторых районах очередь в садик 200 детей
Если у вас под окнами сад, это незначит что он для вас, будете годами в роно стоять в очереди

mrA16 Сен 2024 в 14:33

какие дети, когда не знаешь, вдруг завтра придётся из страны переезжать?

26615735016 Сен 2024 в 14:37

Любая живность плодится токмо при благоприятных условиях . Это - закон природы ! Будет мир , жильё, социальная справедливость и достойная оплата труда - будет и рождаемость !

VKuser17419822116 Сен 2024 в 14:49

Ни одна разумная семейная пара, имеющая сейчас одного ребенка ни за что не будет рождать второго. Первенца можно решиться завести только в возрасте 30 лет (плюс-минус).

лысик16 Сен 2024 в 14:57

Ну правильно, в 14 году народ себя еще нормально чувствовал, хотя правильно будет сказать - в конце 13ого, в 14 наш уже стал подарки подарки выкидывать...

27938189016 Сен 2024 в 15:40

Главное что всё по плану.

инкогнитто16 Сен 2024 в 15:43

Что тут разбираться то? Ж слишком самодостатошные, поэтому от них детей ни кто не хочет, ровно как и платить кабалинные алименты. Больше тут не в чем разбираться.

Belfegrad16 Сен 2024 в 15:46

Молодёжь в принципе не стремится создавать семью. И так нормально, а у девушек ещё и требования высокие

Граждан.ский16 Сен 2024 в 15:46

Встретились как-то два дояра, один очень богатый.

- Как тебе удаётся в день столько молока надаивать???
- Всё дело в ласке!
- ?
- Захожу коровник и говорю: “Бурёнушка, у нас сегодня молоко или говядина?"

Pupin16 Сен 2024 в 15:48

А слабо квартиры многодетным раздавать сразу в собственность, раз уж так детей хотите, чиновники? На воблу столько денег потратили, а всё это можно было вложить в страну, в население, а не разрушение.

Caroline16 Сен 2024 в 16:08

Ну вообще-то маткапитал своё отработал на 100%. В 2006-м году анонсировали ипотеку, а уже в 2007-м появился этот маркетинговый инструмент для привлечения обывателей в офисы продаж застройщиков и в отделы ипотечного кредитования банков. И надули-таки ипотечный пузырь, прям любо-дорого глядеть. Сейчас вот, правда, пятиться назад начали, но разговоры про необходимость рожать как пулемёта не затихают. А всё почему? Так ипотечная кабала - не единственный способ стричь новую нефть. Бесконечных ресурсов не существует, а чем больше претендентов на какой-то ресурс, тем проще ввести, а потом и повышать плату за доступ к нему. Только за этим и нужен рост населения в таких мегаполисах как Петербург. Промышленность-то тут уничтожили ради земли под очередное жильё.

Так что когда вы пытаетесь запихать ребёнка в переполненный садик/школу или безуспешно попасть к нужному врачу, задавайте себе вопрос - а нам, обычным горожанам точно-точно нужен рост населения?

13195860816 Сен 2024 в 16:25

Чем лучше жизнь, тем хуже демография. Никто ни за кого не держится. Наше тело, наше дело и т.д. И отдельное спасибо социальным сетям

abvgdpopa16 Сен 2024 в 16:45

"Пусть мы платим не такие большие налоги" - красота-то какая, очень наглядно показывает уровень "эспердов" в статье

28089327516 Сен 2024 в 16:45

А вот эта Митрофанова не хочет стать очагом демографического взрыва.

Komisar848816 Сен 2024 в 17:00

Больше на тв скабеевых, соловьевых и прочих киселевых и молодежь вообще детей иметь не захочет….

Антти Лахтанен16 Сен 2024 в 17:25

Ха-ха! У скуфов-скрепоносцев не получается заставить молодёжь рожать)

Znatok7816 Сен 2024 в 17:25

Когда статья начинается с "современным женщинам нужна реальная поддержка" - это означает, что дальше можно не читать, в вопросе реально никто не разбирался. В нашем скрепном обществе, что родить, нужно сначала зачать, а для этого одной современной женщины мало, нужен ещё и мужчина, хотя бы и несовременный. Который сначала сделает женщине того, кого она потом родит, потом оплатит беременность, сами роды и возьмёт на себя содержание не только ребёнка, но и этой женщины. Но почему-то о проблемах мужчин сейчас вообще никто не думает, у нас проблемы только у женщин.

А именно мужчин сейчас всеми возможными способами увозят туда, куда нельзя говорить, их обкладывают антимужскими законами, что ни один в здравом уме сейчас не захочет брать на себя такую ответственность. У нас существуют несколько параллельных реальностей: в одной у женщин проблемы, как рожать и содержать детей, в другой - бои в Курской области, в третьей - ключевая ставка 19 процентов и так далее. И властям и социологам при ней очень удобно не видеть связь между ними и рассматривать каждую проблему как бы отдельно, в вакууме. Поэтому это все пустословие, которое ни к чему и не приводит.

lion085216 Сен 2024 в 17:29

чиновники до сих пор голодны и они хотят обогатиться за счёт этой темы. у нас в России в одном месте дают 1р а в другом месте из за этого 1го рубля забирают 20рублей.

Zet16 Сен 2024 в 17:31

ничего своего не производим, живём на природную ренту с экспорта... и зачем тогда рост населения,

bash16 Сен 2024 в 17:45

На личном примере расскажу что делает государство для (де)стимулировнаия рождаемости. В 2022 году с супругой реально задумывались, чтобы родить второго ребенка. Первый уже почти взрослый, жилищные условия позволяют: удобная 3-кк в "панельной хрущевке", хороший район, есть д\с и школы рядом. В общем, все было хорошо. Но тут в июне 2022г. губернатор и ЗАКС принимают закон о комплексном развитии территорий (КРТ), в соответствии с которым собственники могут претендовать на жалкую компенсацию, которую согласиться выплатить застройщик. Которую хватит на студию в Шушарах в лучшем случае. Да, сейчас закон "заморожен" до 1 января 2025, но где гарантии, что уже 2 января движ не начнётся? И о каких тут детях можно думать в этой ситуации? Они на словах за демографию, а на деле - за что угодно, только не за людей.

Mariskka16 Сен 2024 в 17:52

Вот где истинный индикатор дел и положений

Devis16 Сен 2024 в 18:15

А у самой Митрофановой сколько детей?

rozhkova.ntalya16 Сен 2024 в 18:18

Тут как-то невольно пришлось "подслушать" разговор воспитательниц дет. сада, одна из них возмущалась, что в группах уже по 30 детей, а ОНИ требуют, чтобы еще рожали.

28255411716 Сен 2024 в 18:18

Выдавали насильно замуж: 1). Тело: забили в популяцию холодность в любви (разные мутации ответственные за неполучения удовольствия в любви), отсюда нежелание многих женщин общаться с мужчинами.
2). Душа: заставляли культурой заботится о потомстве (или брали на воспитание у имеющих отсутствие материнского инстинкта), забили в популяцию отсутствие материнского инстинкта. Многие рожают и бросают детей на старшее поколение или государство. 3). Дух. Отобрали у женщин функцию выбирать заботливого работящего мужа, в результате забили в популяцию инфантилизм и неумение женщин выбирать заботливого работящего мужа.
Сейчас: женщинам дали свободу выбора, многие не рожают, а многие возвращаются к многодетности, что может свидетельствовать о выбывании из популяции негативных тенденций, хотя может это 3 стадия и выбивание из популяции любви на уровне духа (через алименты к мужчинам и т.п.).

Кулунжу16 Сен 2024 в 18:29

Правительству интереснее мигранты.

28010301216 Сен 2024 в 18:52

Я удивлен тому что вообще зта оема так обсуждается и рассуждения уволятся в какие от дебри. А все очень просто. 1985 год рассвета экономики и стабильность, 2015 год рассвета экономики и чувство стабильности на будущее! ,Какое сейчас чувство стабильности на будущее, как сейчас можно строить планы даже имея несколько машин, квартир и хорошую работу когда в любой момент может прийти апокалипсис? Может пора просто задуматься государству над тем как сделать реальную стабильно позитивную обстановку в стране и обществе? Дело не в движениях и воспитаниях зумеров и т дело то как раз в том что многие не знают проснуться ли они завтра.

28260145516 Сен 2024 в 19:19

20- 30 тысяч в месяц должны платить за каждого ребёнка до 18 лет ! Чтоб люди могли жить нормально. Самая богатая страна в мире может себе позволить, если не тратиться на друзей одного уважаемого человека и позволять им выводить деньги 💰 за границу

26224650116 Сен 2024 в 19:49

Нужно запретить противозачаточные средства и не продавать презервативы в аптеках чтоб Россиянки как можно больше беременели! тогда и решится эта проблема!

27446842216 Сен 2024 в 20:34

Так ведь это... развод экономически выгоден жене, т.к. по судебной практике ей остается ребенок и к ребенку суд (судья-женщина...) присуждает имущество... потом алименты и трех видов... как-то так... а мужчины все это теперь знают...

kachumnoy17 Сен 2024 в 07:14

НИИ ВШЭ, можно дальше не читать.

28044335017 Сен 2024 в 10:39

Современные мужчины не хотят иметь детей.
Они именно не хотят заботиться и содержать жену во время беременности и детей.
Так что причины ищите в них.
Современный мужчина воспитан восточными юмористами пропагандирующими развлечения в мужском кругу и презрительное отношение к женщине. Трудно найти ту, которая захочет стать матерью одиночкой или матерью сына вот такого мужчины, который помешан на своей мамочке и друзьях (мужских компаниях и развлечениях)

28044335017 Сен 2024 в 10:43

Мужчины не хотят иметь семью и детей
на 10 браков в России приходится 7 разводов.
бабушек и дедушек у матерей нет (живут как правило в других городах)
Как женщине иметь детей если мужчина этого не хочет ? У него же по современной морали братаны есть (немыслимое для прошлых лет понятие)

28044335017 Сен 2024 в 10:45

Израиль имеет высокую рождаемость.
Отчасти это потому что Израиль объявил себя сог. конституции государством для евреев (по их же словам)
Так же в Израиле культ детей и мужчины мечтают иметь наследников.

28044335017 Сен 2024 в 10:53

Подигает ли щоу "Уральские пельмени", "Прожарка" и т.д., пропагандирующие презрение к женщине, мужские компании, то что семья это обуза ,
рожать детей ?
НЕТ
САМА СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА НАСТРАИВАЕТ ЛЮДЕЙ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЕМЬИ

28044335017 Сен 2024 в 11:36

Почему в фильмах СССР на положительные роли подбирали условно русские типажи? (более менее)
Подумайте об этом
Олялин, Абдулов, Видов, Мягков , Демьяненко, Кононов, Жариков, Костолевский, Талашко, Боярский, Хмельницкий, Столяров, Гаудиньш, Стриженов, Лановой, Старыгин, тот же Боярский, Любшин, Янковский.
Все эти актеры (даже если и не русский кто-то) но выглядели как русские - великороссы и несли образ положительного героя и семейные ценности.
Что сейчас в кино ? вообще мрак. Страшно даже 1 мин. смотреть.
Сюжеты так же должны быть не про зло а про добро.

Ленинградец6617 Сен 2024 в 13:35

#модераторы. !! Хватит тереть неугодные комментарии и накручивать лайки вашим троллям!

zvi25218 Сен 2024 в 11:07

Нужно признать рождение детей профессией. И платить за неё хорошие деньги. Платить деньги при сдаче новорожденного в государственное учреждение при отказе от приема рожденного в свою семью и от всех прав на него. Также признать воспитание детей профессией и платить взявшимся за воспитание и выращивание своих и приемных детей.

Вернуться к публикации
close