Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

«Вы — спонсор терроризма!» Как меня уличали в государственной измене телефонные мошенники

32850
Вернуться к публикации
Комментарии65
Все дискуссии
alanfil17 Сен 2024 в 08:22

Я могу понять, зачем журналист принимает звонки с незнакомых номеров, но зачем это делают пенсионеры - для меня загадка.

27638631517 Сен 2024 в 08:32

Молодец, Венера, так их! Да, никакой координации, я уже устал прикалываться над очередным гендиректором ушедшей еще в 2022 году американской фирмы. До фэсэбэ дело не доходило. В первый раз я ему сообщил, что раз оно директор, то я - губернатор острова Борнео, второй раз мне некогда было, я его послал на три буквы, но не в ФСБ. А вчера я ему сообщил, что я слышал, что лохов разводят, но вот что бы лох пытался кого то развести - это впервые вижу. Тут директор вышел из образа и огрызнулся - типа я лоху и пишу. Уже устал директоров банить в телеграмме и нажимать на пожаловаться.

гастарбайтер17 Сен 2024 в 08:50

Юмористический рассказ...

Мне за последние 10 лет позвонили один раз на вайбер с литовского номера(!), представились милиционером из другой области (хотя говор был среднерусский) и.... по техническим причинам разговор оборвался... Только я собрался поприкалываться.... И больше ни разу не позвонили...

28249317317 Сен 2024 в 09:02

зачем вообще более 5 сек с ними общаться? посылаешь сразу пройти на ..

Ankor17 Сен 2024 в 09:07

Всё примерно так и есть. Сейчас активно используют "телеграмм" мошенники. Знают фио, должности, название фирмы. Откуда у них эти данные? Кто сливает массово всю информацию?

26690941217 Сен 2024 в 09:09

Ща в комменты днепровская обойма высадится, все пояснят за свою работу.

28092085417 Сен 2024 в 09:14

что за бред я начал читать?

Cashmare17 Сен 2024 в 09:16

ай, да Венера, ай, да (далее по тексту). не, ну над этими капитонами реально весело издеваться. но что особенно понравилось, (шепотом) Венера всегда знает, где лежат трусы ))

iigaza17 Сен 2024 в 09:20

Звонок - С Вами говорит капитан полиции.
Сброс. Блокировка.
Повторный звонок - Как Вы смеете прерывать разговор!
Сброс. Блокировка.
Больше "капитан" не звонил, видимо в камере было всего 2 симки.

26510184717 Сен 2024 в 09:43

Я вот никак не могу настроить себя говорить с ними в спокойном ключе, злят меня сразу- говорком, тупостью своей, особенно говорком! Только с одной бабой удалось говорить, но и она меня разозлила , когда сказала- Вам позвОнят, с ударением на о. Тут у меня забрало упало и я посоветовала ей пойти поработать, жо.... пой, она впала с ступор, видимо представила это безобразие.

Zet17 Сен 2024 в 10:01

Звонили раньше каждую неделю, последние полгода затишье...

1. Капитан ФСБ, потом переключает на специалиста банка - давал пошаговые инструкции, как в телефон приложение установить типа Тимвьюера - видимо цель порулить телефоном и банковскими приложениями.

2. Оператор мобильной связи говорил об окончании договора, надо ли продлевать, тут же приходит смс с кодом от Госуслуг, просил назвать код - видимо цель влезть на Госуслуги

3. Звонок из поликлиники записать на флюорографию, пытались узнать номер снилс...

Йёхан17 Сен 2024 в 10:07

Звонок Венере в 3 ночи.
- Алло, это вас из настоящего ФСБ беспокоят.
- Да я поняла. Вы мне на выключенный телефон дозвонились.

DEMOMON17 Сен 2024 в 10:23

Да при таких звонка надо уточнять про принадлежность Крыма. И всё.

АдъМирал17 Сен 2024 в 10:27

Вот почему мне никто ни из ФСБ, ни из службы безопасности Сбера не звонит? Что я,делаю не так? Весь телефонный спам у меня - исключительно реклама стоматологии и активируется строго после посещения поликлиники :)

Bassbit17 Сен 2024 в 10:32

Все сливают инфу, банки, сотовые операторы, интернет магазины.
Намедни онлайн подавал заявку на ипотеку в Альфа-банк. И на следующий день начался шквал звонков с предложениями кредитов, квартир и проч. хорошо что спам фильтр справлялся с большинством звонков.

26612634517 Сен 2024 в 10:39

Последнее время звонков из тревожных организаций практически не стало. Даже через вайбер обрываются секунд через десять не по моей инициативе. Ведь могут бороться с ними если захотят. Еще бы разговоры и голоса записывали для возможной идентификации в дальнейшем, чтобы на десяточку отправить, вообще бы красота была.

alexpv17 Сен 2024 в 11:06

Правильно Венера пишет, я тоже по многочисленному общению разными мошенниками делаю вывод, что никаких слитых баз и особого анализа в поиске данных нет. Чисто по-быстрому наудачу. Ген. директора вытащили из Егрюл, потом тупо поискали друзей в контакте. Например, часто сыплются на том, что упоминают сотрудника, который уже уволился лет пять назад. И самое главное, действительно нет никакой коммуникации между этими бандами. Пошлешь на три буквы одного, все очевидно, что я прорюхал схему и через пару дней звонит другой с такой же лапшой на уши. Ну и совершенно никакая борьба со спам-звонками пока что результатов не дала. Сравнительно новая тема, это писать в телеграмме с поддельного профиля.

alexpv17 Сен 2024 в 11:26

Кстати, лайфхак, попросите мошенника назвать вашу дату рождения и город. Как правило кроме ФИО у них нет никакой инфы, а дата рождения скрыта даже в ЕГРЮЛ.

Zet17 Сен 2024 в 11:41

А если с самого начала разговора развернуть его и потребовать от звонящего доказать, что он капитан. И пока не докажет, ни на какие вопросы не отвечать. Что будет, кто-нибудь пробовал? Как у Жванецкого: "Вы не Сидоров-кассир"?

28240881217 Сен 2024 в 14:25

Какая же Венера злая!

Ser_N077117 Сен 2024 в 14:25

мне звонил "однокурсник"...
называл фамилии одногрупников - ни одной знакомой фамилии...
объяснил, что мне ему нечего сказать, ибо не его, ни названных им товарищей не помню, а значит интереса общаться с ними нет...
номер заблокировал...
так через неделю позвонил с другого номера... и был послан...
еще через неделю с третьего... и был послан...

28240881217 Сен 2024 в 14:38

Неее... я беден насчет таких звонков. Один раз звонили на городской стационарный якобы из полиции...не согласился себя назвать и где я сейчас нахожусь ...подробностей не помню, но разговор закончился тем, что пообещали прислать наряд и всех! задержать. Потом звонили от телефонной компании и предложили подключить услугу, чтобы все междугородние звонки были со скидкой (или вообще бесплатно? а я какое-то время пытался вспомнить, когда я со стационарного звонил по межгороду? и так и не вспомнил ) - Вы согласны? - Нет? - Это же бесплатно? - Ну и что? -- ...короткие гудки ( видимо, тётка-новичок какая-то работал, долго не уговаривала, даже обидно). А сейчас названивают откуда-то на городской. Звонок - Трубку поднимаю. Алло! - а в трубке шум офисного помещения - Сразу же кладу трубку. Из принципа. Это вы мне позвонили: ну, и с какой стати Я буду дожидаться ответа? Но эти идиоты звонили и в выходные днем и раза два в будние после 19. Звонки повторяются. Но после второго повтора я уже не беру.

26055936117 Сен 2024 в 19:21

Мне звонили типа из Петроэнегосбыта, несли чушь про задолженность и спрашивали номер СНИЛС, после чего я взорвалась и прокляла весь род звонившего до седьмого колена. С тех пор тишина.

НеЛапкин18 Сен 2024 в 13:34

А мне по ватсап из сбербанка звонили, но так уныло, что минуты через 3 повесил трубку, а думал получить аудио спектакль

Вернуться к публикации
close