Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

2/10

И вас поставят на госучет. Самокатам прописали внесение в региональную информационную систему

14083
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
26461340118 Сен 2024 в 07:51

Пустили эту заразу на улицы а теперь думают как регулировать. И судя по срокам это опять разговоры на неопределеннле время.

28208294318 Сен 2024 в 07:53

Видимо все хлебные места заняты чужими родственниками, надо создать новую структуру что бы и з/п как а газмясе и взятки , как в ГАИ....

Evil Dogooder18 Сен 2024 в 07:57

> Кроме того, в правилах прописали запреты на ... использование велосипедистами звукового сигнала, чтобы побудить пешеходов уступить себе дорогу.

А как насчёт пешеходов на обособленной велодорожке, где у велосипеда по ПДД приоритет, а пешеходов вообще быть не должно, кроме случаев крайней необходимости? Сбивать втихаря?

> Перед поездкой авторизоваться в системе с помощью мобильного ПО и программно-аппаратного комплекса, установленного в СИМ

Откуда это возьмётся в обычном самокате или электровелосипеде? Там нет бортового ПК уровня смартфона, как у шерингов, там просто контроллер управления стоит.

> Передавать информацию о местоположении устройства, скорости движения, совершаемых нарушениях;

А почему это не касается обычных автомобилей в первую очередь? Хотя нет, не так — почему это не касается в первую очередь иностранных водителей шпарящих по дорогам перегруженных тонаров, а автомобилистов во вторую?

Короче, странно, что эру-глонасс и тахограф забыли. Самокат страшнее самосвала.

27483699918 Сен 2024 в 08:43

Навыдумывали всяких СИМ, а теперь с ними начали борьбу.
Есть уже давно всё в ПДД. Есть привод любой, кроме мускульной силы - добро пожаловать в категорию "М"!
Очень хотелось сделать добро для инвалидных колясок, сделайте исключение - ограничте скорость передвижения в 10 км/ч - это СИМ. Всё остальное НЕТ!

28025578118 Сен 2024 в 09:11

Центробанк забыли прописать в части страхования гражданской ответственности для СМ.
322 тыс. средств повышенной опасности (для пешеходов и окружающих) катаются просто за так.
С каждого самоката да по 1000 р. (скромненько) и более при отсутствии авто-мото-вело-школы и прав - существенные деньги.

Абрикосов18 Сен 2024 в 09:16

это можно только запретить!
Ограничения не помогут!
Не поверите, приезжаю в область... Красота!
Немного велосипедистов и ... и все! Самокатов нет!

27710322518 Сен 2024 в 09:20

Вообще, запретить надо эти дегракаты

28222236218 Сен 2024 в 09:22

Большая статья, всё подробно не успел прочитать. "электровелосипеды с двигателем ... приравниваются к велосипедам. Не к СИМ и не к мопедам" - вот это новость, следовательно для них почему-то "ужесточения" нет, как и для велосипедов, хотя они создают больше проблем, чем электросамокаты.
"«Госномера» для самокатов" - ну, это ожидаемо, регистрационный номер и номерной знак. Проблема только с РИССМ: во первых, за её использование нужно будет платить, а использовать обязаны все владельцы "средств микромобильности", причем, как понял, нужно каждый раз фиксировать начало движения и она регистрирует трек передвижения, то есть ещё GPS задействуется (или ГЛОНАСС). И для регистрации нужно подать ряд документов, подтверждающих модель средства, заводской номер, дату изготовления на заводе, вес и мощность двигателя. А у большинства владельцев таких документов нет, даже чека может не быть. А значит, им откажут в регистрации и эксплуатировать свои СИМ законно они не смогут. И ещё ряд проблем.

Pilat18 Сен 2024 в 10:09

Забавно. Они авто то до сих пор регистрировать без дикий очередей не научились. А уже с тысячами СИМ.......

27496352418 Сен 2024 в 10:31

что это даст, кроме пополнения дыр в госбюджете за счет пошлин и доения населения

Wm_destroy18 Сен 2024 в 13:00

Тема старая как Мир! В 80-е аж два раза вводили номера на велосипеды и велоправа. По серьезному так. И что? Усы, лапы и хвост. Вот мои документы! Гаишнику это надо? Правда, платил разок 1 рубль (мальцом был) за переезд в неположеном месте.

28165692518 Сен 2024 в 16:55

По сути всё что описано в хотелках, касается не карлшеринговой техники а частников. Но думаю более 95% сим на улицах это именно шеринги, и они и создают основные проблемы. Поэтому выглядит все это как желание поиметь денег, что-нить порегулировать-поуправлять за счет частников, ограничить распространение сим в частной сфере . Уж не прокатные ли конторы лоббируют ? И гос-во, со своим утильсбором пресловутым.

VKuser25711418 Сен 2024 в 17:55

Осталось повесить номера на пешеходов

26408084119 Сен 2024 в 09:14

Постоянная запись местоположения и скорости это уже перебор. По сути, слежка. А чем автомобили лучше, давай и им поголовно сделаем такое, сразу превышения скорости будет видеть.

Вернуться к публикации
close