Сейчас
+2˚C
Пробки
1/10
бабуле бы школу выживания открыть. не каждый сможет столько времени в лесу провести
Пусть теперь 50 процентов пенсии отдаёт в качестве компенсации. Вообще, пенсионерам бы надо законодательно запретить ходить в лес.
Что у нее в голове? Кто ее отпустил без возможности скинуть СМСкой координаты своим родственникам? Куча людей тратили свое время и деньги, чтобы ее найти.
Редкое везение. Спасибо спасателям что искали до последнего-не сдавались. По себе знаю, даже опытный в незнакомом лесу заплутать может. Если нет четкого направления, то особенность человека-чуть забирать в сторону., отсюда и кружишь... Меня в лесу трекер выручает в приложении по GPSу. Всегда ставлю точку где транспорт оставил. И Именно трекер, не навигатор. Навигатор в лесу бесполезен.
всегда брать с собой нож, компас, маленький свисток и герметично запакованные спички
Подобное, причем с пожилым человеком - наверное одно из самых сложных лесных "сурвайвл-испытаний", что может пережить неподготовленный "заблудший". Отрадно, что в данном случае пенсионерка сумела выдержать это "экстремальное испытание" в полной мере.
Достали уже со своими грибами. Ну вот куда они тащатся в таком возрасте? Мозга уже нет? Деменция полная? Из-за таких грибников столько людей тратят свое время, а спасатели еще и средства затрачивают. Ради чего? Меня,что рыбаки зимой, что грибники бесят просто своей безответственностью.
Вредные советы. Идя в лес, что бы вас не заметили грибы и ягоды - обязательно надевайте камуфляж. Спасателям вас тоже труднее будет заметить...
Да я вааще без компаса, телефона, дополнительной зарядки, свистков и колокольчиков, литра воды и зажигалки в незнакомый лес не суюсь.
в этот раз у родственников не получилось забыть бабушку наверняка. Но ничего, впереди зима.
В любой лес всегда надо брать с собой компас и топографическую карту местности.
Свисток нужно с собой иметь. Желательно громкий. На озоне есть, скажем, куча лотов "свисток спасательный" — мне лично понравился оранжевый такой свисток с клипсой, немного изогнутый, их там много, бывает со скидкой по несколько штук. Вот он жутко громкий. Я себе купил пригоршню, распихал по карманам, и всем рекомендую. Голосом не докричишься, а этот гудит как паровоз.
В лен. обл. Сложно заблудиться больше чем на день - кругом дороги, погранцы , озера, дачные поселения. Получается чтобы отдохнуть да лес нормальный увидеть надо хотя бы в Псковскую область ехать