Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, южн

766мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Почему рыба стала дороже говядины

15416
Вернуться к публикации
Комментарии68
Все дискуссии
gatsby5523 Сен 2024 в 07:32

Так эту рыбу и покупать-то страшно. По таким безумным ценам она залёживается, портится. Идешь мимо любого рыбного отдела - а там вонь стоит тухлой рыбы.
Напрочь отбивает желание покупать. Если только глубокой заморозки.

лысик23 Сен 2024 в 07:38

Логично, что экспорт вырос - на пенсию рыбу не купишь...

Dmitriy900023 Сен 2024 в 07:39

говящий онтрекот? Серьёзно? Очень ждём, когда же заметки начнёт писать наконец грамотный ИИ

Slava_Rossii223 Сен 2024 в 07:51

Надо запретить экспорт рыбы, цены сразу снизятся.

28234056223 Сен 2024 в 07:55

Надо Пескову подарить картину маслом - с улыбающимся ласосем 2024

26612634523 Сен 2024 в 07:56

Объективные причины в ценообразовании конечно есть, но ФАС и прочие органы бездействуют. Если установить рассчитанную максимальную наценку на продукт от производителя до прилавка и жестко это контролировать будет счастье населению и не будет новых фамилий в Форбс.

28220366923 Сен 2024 в 08:00

Рыбак на Камчатке получает 32 руб за кг красной рыбы. Это только за вылов. Рыбаку все дают: сети, лодку, топливо, проживание, питание. Что дали нужно окупить. Далее на рыб заводе за чистку, заморозку, упаковку, документы, хранение заплатить. Потом логистика, следующий оптовик плюс маржа, потом уже розница свою наценку. Около 700 руб. должна стоить по хорошему.

28253429523 Сен 2024 в 08:09

Про рыбную отрасль уже давно надо говорить на уровне "всенародного обсуждения". Коррупционные схемы по распределению квот, экспорт в 70% и при этом импорт малоценных пород рыбы сомнительного качества и много ещё чего. Вообще тёмный бизнес - как и с лесом.

triton197723 Сен 2024 в 08:09

Нынче рыба и морепродукты - гастрономическое удовольствие не из дешевых (за исключением всякой "мелочи" вроде кильки и тп)).

Пёс Петрович23 Сен 2024 в 08:12

Во-первых, не только рыба, а морепродукты. Всего краба сжирают японцы (потому что рыбная мафия на уровне министерства давным давно всего российского краба продаёт чёрным налом за японские йены японцам). Всё что осталось - мафия продаёт за юани китайцам. А россиянам остаётся третьесортное перемороженное (в специально добавленной "ледяной глазури" под 30% чистого веса) рыбное сырьё, а не Рыба. Которое реализуется другой мафией - через торговые сети. Про всё это "эксперты" ничего журнализдам разве не рассказали?!

firma23 Сен 2024 в 08:15

Форум рыбопромышленников это как съезд палачей, где обсуждается малый поток клиентов

28255644523 Сен 2024 в 08:16

Глава Росрыболовства Шестаков-сын тренера Путина по дзюдо , и до назначения на этот пост рыбу он видел только на тарелке.

27524314123 Сен 2024 в 08:27

Простите, какая путина, мы между Ладогой и Балтикой живём, тут рыба из Фонтанки даже выпрыгивает... Хочу трески!

Йёхан23 Сен 2024 в 08:29

Теперь стало понятно, что путина-2024 не удалась.
Может быть путина-2025 будет лучше?

Analyst23 Сен 2024 в 08:29

Рыбная отрасль зарабатывает в основном на экспорте, если отказаться от него, то цены на внутреннем рынке вырастут.
Если установить фиксированную цену, то рыба либо исчезнет с прилавка, как в СССР, либо государство должно будет доплачивать производителю, а финансы в РФ не бесконечные.

iigaza23 Сен 2024 в 08:38

Хе-хе, рыба всегда была недешевой, но первое место, в плане конского ценника, уверенно занимает лаваш (мука+вода)
Цены на сегодня с учетом скидок.
Вырезка свиная - 419/кг Перекресток
Треска филе- 400/кг Хасанский рынок
Лаваш Арнаут - 295/кг Метро

28253429523 Сен 2024 в 08:41

Есть такая страна, с количеством населения как в России, питаются в основном продукцией моря и что-то не слышно про их жалобы на рыбную отрасль. Может присмотреться к их опыту?
Хочу сказать тем, кто сетует на логистику и прочие наценки - посмотрите на ассортимент морепродуктов в магазинах Дальнего Востока и Мурманской области. Как?!

Вася Петров23 Сен 2024 в 08:46

Не осилил. Много букв.

Snow*23 Сен 2024 в 09:07

Что за паника? У тех кого надо рыба на столах любая, и цена их не волнует.

Alexander 1723 Сен 2024 в 09:10

Кипит здесь разум возмущённых...))))))

Noid23 Сен 2024 в 09:14

А что там в России с рыбой?
Она утонула вместе с экономикой.

Cashmare23 Сен 2024 в 09:16

а в начале года только ленивый не визжал о рекордных прогнозах на вылов рыбы. что же пошло не так? рыбоф решил пожить для себя? или классическое раздолбайство, коррупция, подтасовка и бездарные манагеры?

GRAY23 Сен 2024 в 09:16

Неподъёмные цены на рыбу просто вынуждают исключить её из рациона... Магазинные полки рыбой завалены, и она там лежит до появления "красных ценников" или гнилостного запаха... А нет продаж - нет и успехов в отрасли.... Что делать? Снизить государственные сборы и наладить государственно-частное партнёрство в сфере приобретения и пользования рыболовной техникой. И конечно же - убрать цепочку дармоедов на этапе перекура...

Хренли23 Сен 2024 в 09:17

"...рыба на прилавках в магазинах и не думает дешеветь." А что думает,не подскажете? И как в миниатюре А.Райкина-слушал(читал)я вас-одним монополии виноваты,другим продавцы жадные,третьим фас не угодил-и хочу сказать:ну и дураки вы тут все! :))) Как-то до года 12го рыба сверх-деликатесом не была,говядина не считалась мерилом дороговизны,а китайское полированное ведро не стоило миллионы. Тенденции в 10х заложены,когда чк-номика верх совсем взяла. А то фас,хренас...

Rigel23 Сен 2024 в 09:32

Я не ем рыбу. Просто не могу себе позволить, слишком дорого. А всякую донную рыбу, которая жрет ил, я есть не хочу. Лучше бы не в рекламу деньги сливали, а субсидировали отрасль.

Zet23 Сен 2024 в 09:56

"директор по исследованиям и разработке СберМаркетинга Евгений Батяшин предложил налечь на рекламу..." - вот это правильно! А расходы на рекламу включить в цену!

28206474823 Сен 2024 в 10:02

Спасибо матвиенке! После того, как открыла по всему Питеру магазины Океан с дешевой рыбой, она благополучно свалила в столицу

ixform23 Сен 2024 в 10:03

удите рыбку (z) Настя Рыбка

Отец Родной23 Сен 2024 в 10:11

Лучше б про рыбную голову написали статью. С филейной частью всем давно все понятно.

гастарбайтер23 Сен 2024 в 10:19

Просто из морей за последние 70 лет выгребли 90% "бесплатной" рыбы... Теперь с локаторами и спутниками гоняют по океану оставшиеся стайки селёдки и минтая... В Европе 90% рыбы - с ферм. А фермерская рыба в принципе не может быть дешёвой - корма, работа.... Дикая же - это уже "элит-продукт"..

Gr3m23 Сен 2024 в 10:24

Ну да, а выбросить рыбу, вытащив из неё икру, это не делают честные бызнесмены.
Уничтожают улов, чтобы цена была выше.
Ну, и, инфляция, благодаря СВО бьёт все рекорды.

VKuser17419822123 Сен 2024 в 10:37

Топливо для бункера- по мировым ценам, орудия лова- по мировым ценам....Соответственно себестоимость рыбы- соответствует мировым ценам....плюс налоги плюс накрутка- результат налицо.....

Панкихой23 Сен 2024 в 10:52

Рыба гниёт с головы.

28162701823 Сен 2024 в 11:10

да никому эта рыба на хрен не нужна по таким ценам, пусть жрут ее сами. Да я в жизни не куплю минтай по таким ценам. Рыбу раньше ели потому что было дешево и доступно. Я сейчас уже два раза возвращал эту тухлятину которую по 10 раз замораживают и размораживают в Ленте, пройти мимо не возможно-вонь. Почему то фермерам выгодно картошку по 20-30 руб продавать (все расходы такие же) а рыбакам рыбу нет. Вор на воре, когда ж они подавятся наконец.

Komisar848823 Сен 2024 в 11:16

Спасибо большое Путину!!! За все…..

Игoрь23 Сен 2024 в 11:16

Искажено по ценам и по названиям. Антрекот - это рибай, он стоит около тысячи за 300-граммовый кусок. Если его купить в мясной лавке - там он на кости и невызревший и стейк из него не получится. Мякоть говядины стоит от 500 (бескостная голень) до 700 (бескостное бедро). С минтаем тоже не все верно. Не учтен тихоокеанский лосось. Свежемороженая кета (потрошеная, без головы) стоит менее 300 рублей за кг - позавчера покупал.

Олимпиец23 Сен 2024 в 11:22

китайские фабрики, которые поставляют СЕБЕ продукты, предлагают более выгодные условия
Это что за словесное извращение?

Вернуться к публикации
close