Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
пробил лапу летающей львице
ливень лил, ладонью замазал
журналист уважает скальдческую поэзию
петербуржец, наверное.
Хотелось бы надеяться, что этого вандала найдут и взыщут с него стоимость ущерба. Интересно, застрахованы ли подобные объекты?
Я не специалист, но эти скульптуры были отлиты из чугуна... Как можно "ппробить" чугунную скульптуру арматуриной? Отколоть часть - да, но проткнуть....
Кгиоп это между прочим комитет по охране памятников,а не уточнялка с бумажкой.Это должны быть мобильные работы по реставрации и дальнейшая профилактика. А там одни болтологи выдающие бумажки.Профанирующие бездельники.
Фигуры выполнены из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе, крылья вычеканены из листовой меди и покрыты сусальным золотом. Да-да, конечно, верю - верю.
За последние годы наш город превратился в помойку - процесс зашел слишком далеко. И, судя по принятым планам развития, ситуация только усугубится(((
Лапы не чугунные, выходит? Вопрос тогда, это все таки реплика, предположительно композит (стеклопластик), или утрачены отдельные части оригинальной скульптуры? Вряд ли, что бы чугун в литых изделиях сгнил насквозь, для этого нужно очень сильно постараться... Разбить, отколоть части - можно.
Надо найти вредителя! Если это приезжий "турист", то на веки вечные запретить ему посещение Петербурга...если это местный житель - то принудительно выселить за 101 км.
Судя по фото оригиналы уже тю тю... вот как девушка из фонтана Сангали. Там тоже копия.
Чугун кстати магнитится магнитом в отличии от стеклопластика, я бы на месте журналистов проверил.
Фигуры должны быть из чугуна, но составные, из двух половинок и передка, "грудки с половинками ног". Зазоры должны быть между ними небольшие, они замазываются при сборке составом, типа герметиком или цементом. Дырка в месте стыка, может неплотно пригнано было, или элемент утрачен был оригинальный.
Мост украшают статуи крылатых львов - работы скульптора П. П. Соколова, выдающиеся образцы ампирной монументальной скульптуры
08-14-ПЗ. Том 1.1. Пояснительная записка // Разработка проектной документации с разработкой рабочей документации на капитальный ремонт объекта «Банковский мост» / Руководитель проекта Н. А. Кучинская. — СПб.: АО «Петербургские дороги», 2017. — 313 с.
первоначальные отливки этих сфинксов ( или по новой версии, наоборот, более поздние отливки 1905 года, сделанные на Обуховском сталелитейном и орудийном заводе), которые в настоящее время украшают пристань на Каменном острове.
Александр Иванович, завтра жду кадетов с магнитом и прибором, для проверки толщины литья.
ПОДОНКОВ НАДО НАХОДИТЬ.
У КАЖДОГО ПАМЯТНИКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАМЕРЫ.
И ШТРАФЫ- МИЛЛИОННЫЕ,
Чугун, который - цемент... "Боец-арматурщик" явно не случайный прохожий...