Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 4

0 м/с, штиль

774мм

89%

Подробнее

Пробки

2/10

«Событие абсолютно исключительное». В Великом Новгороде нашли клад X века с серебром

12342
Вернуться к публикации
Комментарии27
Все дискуссии
27668904530 Сен 2024 в 18:16

Красивый христианский крест, до раскола на восточное и западное христианство.

lachavoje30 Сен 2024 в 18:31

Там теперь надо установить круглосуточную вооружённую до зубов охрану на весь этот раскоп. Иначе чёрные археологи там всё перекопают.

28184424830 Сен 2024 в 18:39

Почему не у меня во дворе?(((((

triton197730 Сен 2024 в 18:41

Не только нынче "ненашенский" Киев, но и Новгород (который на самом деле уже совсем не "Великий" в смысле современного территориального значения) была настоящей "купелью" будущих русских. Он кстати и в знаменитой "Повести временных лет" упоминается прежде всего "исторически остального"))

человек Чебурек30 Сен 2024 в 18:43

Это Евгений Викторович зарплату сотрудникам закопал...расходимся..тчк

28255411730 Сен 2024 в 19:20

По ходу это дирхемы, ценность как реликвия - почти ноль. На память находили таких бочку на заливе под Петродворцом, на ладоге под Шлиссельбургом, и в начале 2000х в 10 кл. от Новгорода россыпью на берегу Волхова. И где все те монеты?- Поди их даже не экспонируют в силу ненужности.

26487421130 Сен 2024 в 19:25

Спасибо большое. Это очень интересно. Вот только "первых десятилетий существования" - это по официальной трактовке. В действительности Господин Великий Новгород существовал и ранее. Похоже. что археологически мы только начинаем доходить до этого.
Великоновгородская цивилизация неизбежно должна была замалчиваться как идущая вразрез с монаршим правлением. И умолчание идет еще от Рюриковичей подчинявших себе Новгородскую республику. И, ясно дело, никак нельзя признавать значимым ничего языческого, доКрещенского во Киеве в конце 10 века. Там была дикость и варварство.

triton197730 Сен 2024 в 19:30

Папа "Василича" или он сам - точно не помню - на рубеже XIV - XVI приезжали в Новогород "за колоколом", кровью вычерчивая границы будующей Державы.

Dr. Jones30 Сен 2024 в 19:36

Действительно интереснейшая историческая находка.

Slava_Rossii230 Сен 2024 в 19:39

Получается на Руси тогда и своих денег ещё не было?
Или уже тогда русичи старались хранить сбережения в иностранной валюте?

VKuser46172076430 Сен 2024 в 19:53

Большая часть найденных монет оказались арабскими дирхамами, которые отчеканили на территориях современных Ирака, Ирана и Турции. Также есть монеты Византии, Булгарии и Священной Римской империи.
...
Где же русские монеты? Кто там вообще жил в это время?

27632187530 Сен 2024 в 20:01

Знаю этот раскоп. Жил рядом.Все берестяные грамоты выкапывали, а сейчас серьезно.

Антти Лахтанен30 Сен 2024 в 20:13

Храните деньги в иностранной валюте!)

28024171730 Сен 2024 в 20:26

Восхищён, терпению археологов. Сколько лет там живут люди, пять метров земли наносили.😉

Pilat30 Сен 2024 в 20:37

Наглядно прямо, что в гробу карманов нет.
Не смог владелец при жизни использовать, так и пролежали денежки бесполезно века.
А вот если бы тогда было ВТБ!

Вернуться к публикации
close