нет никаких протапливаний мифических, никто не будет заморачиваться включать, отключать, потом опять включать
всегда или нет вовсе или врубают на полную катушку постоянно
Ваши недоделанные ведущие колонок даже понять правильно приводимое 354-е не могут. 5 суток - это крайний срок, не позднее которого обязаны включить. То что раньше никак - в этом постановлении не говорится.
Читаю про тарифы и умиляюсь. Норматив зависит от состояния дома ?!!? Умножают ГККАЛ на площадь дома. !!! 4 момента не хотят ни видеть ни учитывать все, пишущие на тему отопления:
1. в 2008г делали ТЭП домов в СПб. Делал Жилищный комитет СПб (не сам - поручили фирмам). В итоге площади домов увеличились иногда на более, чем 1000 кв.м Почему? Да потому, что поставили в подвалы домов тепловые узлы, огородили и... Площадь прибавили к площади подвала. Вот такая нехитрая арифметика ( в прямоугольнике внутри еще один прямоугольник . А площади считают не 1 а 2) Это раз.
2. Состояние дома ... Лепят кап.ремонты фасада без утепления. По факту просто наводят марафет. А нам платить за тепло.
3. Оплата идет не по приборам учета, а по нормативу . Разница идет в карманы. Но не граждан. Норматив же рассчитан на зиму - 26 градусов.
4. В течение нескольких лет были теплые зимы, а показания якобы приборов каждый год увеличивались на 100 ГККАЛ
Когда на улице+25 +27 , в апреле и мае такое было, в квартире жара+30, невозможно находится- отопление не выключают, не смотря на жалобы людей.
Сейчас же в квартирах холодно, давно уже надо дать отопление ( хотя бы периодически проталкивать), нет же...сидите в холоде.
А может надо здравый смысл включать просто, а не ждать несколько дней необходимой температуры?! Этот метод не работает.
У меня иногда создаётся впечатление, что многие наши нормы написаны специально для издевательств нал людьми. Так, в данном случае, человек должен пять дней мучиться, а потом ему дадут отопление. Можно было бы ориентироваться только на прогнозы, но нет, нашим законодателям нужно помучить людей.
А если прогнозы не сбудутся и похолодания не случится?
Например, аномально тёплого сентября синоптики не прогнозировали. Напрогнозировали бы его холодным - и жарились бы люди месяц при включенном отоплении и +20 +25 за окном.
Осеннее вымораживание пожилого населения экономит пенсионных фонд? Что это за такие священные нормы и в каком Евангелии описаны, что поправить их нельзя и гармонизировать с человеческим темлоощущением?
Норматив делали в советское время в 1921 году:) Может уже пора поменять? И достали перетопы, в прошлом году вызывали службу и сделали замер: 93 градуса в батарее вода, это кипяток. А погода была: -1:)
Не ну тут надо будет счетчики на отопление... А это наше всё. Причем в прямом смысле полкоимуналки или больше. Конечно же можно, но кто вам даст. А будете много общаться как сказали в любимом ЖКХ1 будем топить по минимуму платить всё равно столько же.
А если даже у вас в доме проверяли трубы предположим летом не отменяет факта, что в заморозки кипяток трубу может просто взорвать (ну это для тех кто физику в школе учил).Периодическое протапливание как раз то и подразумевает - проверить трубы и не дать им остывать, но это никто не делает. А потом сюрприз - гейзеры среди зимы по всему городу!
Понятно, почему нет никаких научных изобретений воплощенных в продукт в сфере отопления многоквартирных домов. На загнивающем западе в основном не отапливают, поэтому и не производят. А наши изобретения если и есть, то их чиновники сидящие на трубах, сразу же сожрут с потрошками.
Самое интересное, что например у нас в доме проверки отопления при мне не было вообще ( я почти все время нахожусь).От нас ТЦ на несколько домов. Жду сюрприза когда при минусах включат кипяточек и что-то внезапно пойдет не так. Например как у нас залило все этажи (4 не жалко) кипятком весь день
Жителям Адмиралтейского района отдельно напомню, что батареи которые почти насильно меняли несколько лет назад имеют срок годности 5 лет. Т.е если тепло вам в мороз дадут изахещет из трубы виноваты будете вы.
Причем все у кого нет счетчиков отопления (а это больше полгорода),даже если увешаются обогревателями за эту замечательную отопительную услугу все равно платить будут причем так как будто им Беглов лично дрова из леса носит.
И вот она - зима 2024-2025 гг По всем прогнозам будет достаточно суровая. Итак в Купчино каждый год дома по несколько дней стоят без отопления и горяей воды. Сейчас и вовсе раскурочили Фучика (где совсем не так давно сделали вокруг Кубатуры красивое покрытие. Сейчас его нет. Трубы кладут. Год назад такое было по всей Белградской . Натерпимся и заплатим по максимуму.
Батареи приходится зимой закручивать, в доме очень жарко. В итоге теплом не пользуюсь, а платить приходится по нормативам, что обидно. Счетчики что ли поставить...
«К сожалению, немалая часть россиян хочет равняться на европейцев, на их образ жизни, хотя у большинства европейцев нет по большому счету ни культуры, ни нравственности».
Судя по прогнозу на ближайшие недели средние 8 будут ближе к ноябрю. Как будто +9 тепло). Причем дома почти как на улице. У меня астма нужен свежий воздух хочешь не хочешь, а проветриваешь.24 это наверно вообще окна не открывать надо с обогревателем.
Ага, +9 в течение месяца + ночные заморозки - жара))) А ещё много вопросов к норме "при включенном отоплении должно быть не менее 18 градусов"... Так-то комфортной температурой считается 22 градуса, край - 20. А 18 - это "допустимая" температура. Допустимая явно не для всех. И я бы рискнула сказать, что даже не для большинства. В общем, так много вопросов и так мало ответов)
Включают, потому что люди болеть начинают. А заплатите по счетчику, на каждом доме есть теплосчётчик. Пора немножко подогревать. Не включали ещё, относительно тепло в доме.
Кондей есть пара подвохов- не везде можно устанавливать (типа исторических домов как у нас. ставят но не вполне законно). Минус тот же, что у обогрева- платишь всё равно за все. И второй минус если хочешь именно воздух а не пыль - его нало регулярно чистить. В магазинах и тд на первых этажах это гуд а в двор колодец этаж на третий незаконно почти одноразово или пыль гонять.
У МЕНЯ ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ И ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ВСЕЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ БРАТИИ И ВСЕЙ РУСОФОБСКОЙ ШУШАРЫ - БАТАРЕИ ТЕПЛЫЕ , ОТОПЛЕНИЕ ВКЛЮЧЕНО . Зимой в квартире всегда очень тепло .
Сейчас-4°C
пасмурно, снег
ощущается как -8
3 м/c,
вос.
762мм 89%В Петербурге началось периодическое протапливание