Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

762мм

89%

Подробнее

Пробки

4/10

Смольный стряхнул пыль с идеи нового зоопарка. Альтернативы Юнтолово нет?

В Петербурге вновь заговорили о строительстве нового зоопарка. «Фонтанка» знает: с большой вероятностью речь про Юнтолово

11006
Вернуться к публикации
Комментарии53
Все дискуссии
VKuser692294209 Окт 2024 в 07:15

1. У нас лучший зоопарк в мире
2. Самая его большая проблема что в 100м от него стреляет пушка
... Уровень экспертизы и компетенции спикера- Бох!
Судя по тому как все внезапно засуетились- на землю под зоопарком на горьковской- уже есть покупатель, и он уже дал на карман залог и предоплату нужным дюдям

Кот учёный09 Окт 2024 в 07:27

Директора посадить, животных отпустить.

voldemar70tehas09 Окт 2024 в 07:53

Наш зоопарк -- это издевательство над зверями

Отец Родной09 Окт 2024 в 08:00

Первый проект успешно осво... Украден, приступаем к следующему!

Resident_Ev1l09 Окт 2024 в 08:02

Нынешний зоопарк- концлагерь для животных. Ярославский получше смотрится, хотя я против подобных учреждений.

Anna092709 Окт 2024 в 08:09

Прекрасно можно разместить зоопарк на северном намыве острова Декабристов вместо очередного убогого гетто-человейника.

Бинго!09 Окт 2024 в 08:10

Дайте угадаю. Зоопарк на новую локацию, а на его месте элитный жилой комплекс. Это будет очень по бегловски.

Torres09 Окт 2024 в 08:15

директор, который считает что животные не боятся взрывов от салютов и пушки, и который считает Ленинградский зоопарк самым лучшем в мире, так себе директор.... примерно такой же как и дипломатия в рф., т.е. никакой.

В_Ф09 Окт 2024 в 08:21

Всё-таки мечта Госпожи построить там элитный офисно-жилой ожила. Корнеев тогда потратил кучу нервов и здоровья(инфаркт) чтобы этот отстоять. Он хотел благоустройства этого, а не постройки на болотах другого. Госпожа упиралась, больно уж деньги на кону были большие, да и обещания уже были розданы. Пока из Москвы на неё не цыкнули всё шуршала. Планы там были весь парк застроить для получения приличной маржы. Но не срослось. Кто-то стал долларовым миллионером чуть позже:))

theHard09 Окт 2024 в 08:33

как-то эта новость неплохо коррелируется с разговорами о квадроберах🤔

radon09 Окт 2024 в 08:35

Наш зоопарк лучший в мире?!
Новый зоопарк в Сосновке?!
У пациентов, определённо, острый приступ размягчения мозга(или что там у них...)

ixform09 Окт 2024 в 08:52

Зоопарк надо в Колпино сделать или в Девяткино

28161428309 Окт 2024 в 09:13

"Тем не менее тогда Смольный заключил контракт на 3,5 млрд рублей на инженерную подготовку и инженерное обеспечение для строительства нового зоосада с компанией «Интарсия»."
А можно узнать поподробнее: кто-то ответил за растрату этих бюджетных денег?

kukuruzza09 Окт 2024 в 09:16

А зачем ВЕСЬ зоопарк переселять?Тут оставить террариумы,аквариумы,мелкую живность.
А крупняк за город,на простор с удобным проездом на электричке.
ДВА зоопарка это лучше

28231331609 Окт 2024 в 09:50

а зоопарк обязателен что ли? так обсуждают как- будто это что-то жизненно важное. Держать в клетках в несвойственном климате несчастных животных - это для чего? Цирки с животными, зоопарки с клетками- это дикость.

alexpv09 Окт 2024 в 09:51

Зоопарк в 21 веке , сомнительная затея. Издеваться над животными вроде это все должно было остаться в прошлом веке. А посмотреть на животных можно по многочисленным прекрасным фильмам,коих полно в интернете в живой дикой природе.
Все таки не во времена единственного В мире животные живём

Pilat09 Окт 2024 в 09:58

Сосновка или пересечение Зеленогорского шоссе с Приморским - хорошие варианты. Я бы выбрать второй, там будет куда расти.
Юнтолово интересен из-за транспортной доступности.
Но реально строить на торфяниках, а потом все время бороться с сыростью в подземных помещениях...да и комаров там будет столько, что находится на этой территории будет совсем не приятно.

LAG09 Окт 2024 в 10:22

"У нас лучший зоопарк в мире" - а все остальные зоопарки нам завидуют!

bash09 Окт 2024 в 10:26

Сосновка? Серьезно?
Хотя с другой стороны да, хорошее место с позиции нынешних нравов: там и стрельбище есть, можно сразу сафари организовывать.

Ну а то, что на месте захоронения павших во время ВОВ, на месте бывшего военного аэродрома, защищавшего город, будут вольеры с ослами и оленями - это, конечно, не глумление над памятью.

pgrad09 Окт 2024 в 10:32

Спросите Беглова, а нельзя ли превратить Петербург в место, где людям будет хорошо? Метро им строить, дороги и т.д? А потом и о животных можно позаботиться.

PSW09 Окт 2024 в 10:38

Альтернативы нет? Серьезно? Просто навскидку - территория якобы технопарка Бонча, угол Дыбенко/Большевиков. Лет 20 уже Бонч не дает развиваться. Территория огромная, раньше был лесопарк, метро рядом, КАД рядом, до центра близко. В чем проблема? Так и будет пустой стоять ещё 20 лет? Спасибо Бончу…

PSW09 Окт 2024 в 10:40

Лесопарк конечно лучший! Потому что в Петербурге! Но этот дядя хотя бы хельсинский зоопарк видел? На острове, с огромными вольерами…. Он тогда какой? Лучший из лучших,

Kostyn09 Окт 2024 в 10:59

Недавно первый раз побывал в Московском зоопарке, и в новой части и в старой, обошли все. Впечатление отвратительное, животные какие-то все полудохлые, большинство животных вообще сидят по своим убежищам и не выходят на смотровые площадки. Единственное светлое пятно это классный бассейн с морскими котиками, они там, как сумасшедшие гоняют туда-сюда. Вообще сама идея классического зоопарка с клетками отдает каким то средневековьем.

hedgehog_09 Окт 2024 в 11:00

правильная идея, прям вот вижу.
вырубить к чертям всю юнтолову до лисьего носа.
нет до сестрорецка!
болота засыпать и застроить. людЯм жить негде!
а звери к тому времени подохнут сами, и проблема где им жить решится

28195694009 Окт 2024 в 11:07

Очередной московский проект, все налоги и прибыль от которого уйдет опять в Москву, ибо как известно все в Питере принадлежит москвичам и платят они налоги в казну Москвы, а Питер не видит ничего, ни с каких тур.объектов (это инфа от Стогова, не от меня, мне бы такое в голову не пришло, какой бардак у нас творится в городе, мы спотыкаемся от туристов на каждом шагу, а все сливки едят москвичи оказывается!)! А по поводу Юнтолово - его так активно вырубают, что конечно, какой уже там зоопарк! Хотя может быть он как раз от тотальной вырубки и спас бы район.

28195694009 Окт 2024 в 11:11

Лучше бы метро строили, а то сдают по станции в десятилетие, когда в Москве по 10 штук за год! Ерундой занимаются какой-то, у города миллион проблем без всяких зоопарков

28222236209 Окт 2024 в 11:32

"У нас самый лучший зоопарк в мире", "условия содержания животных в действующем Ленинградском зоопарке соответствуют международным стандартам" - реально, лучший в мире, соответствуют? Сколько было написано про ужасное содержание животных, их гибель, в том числе от голода, про нехватку финансирования, махинации, про то, что мало посетителей, потому что на это люди смотреть не могут и детям показывать. Может "худший в мире"? У зоопарка и животных отбирали из-за ужасного содержания. Столько в мире хороших ландшафтных зоопарков со свободным содержанием животных, а тут просто тюрьма животных.
Оставлять старый зоопарк и строить новый - больше деньги девать некуда? Столько жизненно необходимых жителям потребностей, на которые десятки лет финансирование не выделяется, люди мучаются, но будет "новый зоопарк".

27668904509 Окт 2024 в 11:35

Давайте два зоопарка построим - один на севере в Юнтолово, второй на юге в Шушурах.

27590827709 Окт 2024 в 11:39

Валерий Гарнец лукавит: до полуденных пушек от ближайшего вольера почти 500м.
Звери давно привыкли и не обращают внимания.

Абрикосов09 Окт 2024 в 12:01

зоопарк безусловно нужно куда то переводить!!!
Надеюсь место выбрали хорошее!
Ну , а то что эта инициатива родилась не для улучшения условий зверушек содержащихся в нем, а из за того что кто то положил глаз на ЗОЛОТУЮ землю нынешнего зоопарка это факт!
Ну хоть человейников им построить там не ддадут!

Алексей Spb09 Окт 2024 в 12:41

Чтобы стать первым городом в России, где наличие городского зоопарка является строжайшим запретом нужна простая воля и больше ничего.
Закрыть зоопарк, перестать издеваться над животными, прекратить дискуссии о достаточности квадратных метров для диких животных, отдайте территорию в центре города для учебы детей или студентов, под музей, интерактив с фильмами о мире животных, что угодно, только не звери в клетках.
Это не сложно, это разумно, это по человечески

Вернуться к публикации
close