Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 6

2 м/с, зап

770мм

70%

Подробнее

Пробки

3/10

Днем с огнем: почему строителям остро не хватает кадров и что с этим делать

3494
Вернуться к публикации
Комментарии19
Все дискуссии
VKuser17419822116 Окт 2024 в 12:02

Что касается строительной отрасли, то дефицит рабочей силы имеет место в местах, где массово идет строительство- Москве, Питере, Краснодаре и еще в двух-трех городах.....Массово строительство в этих городах идет, потому, что туда массово устремляются Россияне со всех концов страны.....А происходит это, потому, что в в других местах России жить невозможно, поскольку в остальной России матери просто нет работы......Поэтому вопрос находится совершенно в другой плоскости, но даже постановка этого вопроса чревата турмой!

28210647216 Окт 2024 в 12:03

Избыток строительных площадок.
Надо меньше строить, да лучше.

Это все заказные статьи. Для оправдания притока мигрантов, кто-то из руководителей очень плотно сидит на этой теме. И думаю, что есть ещё интересы между правителями. И они не малые.

Ref16 Окт 2024 в 12:13

Приезжие строители строят дома для приезжих...

Больше незаменимых иноспециалистов, их же у нас так мало и вечно не хватает...

houspi16 Окт 2024 в 12:34

"мы рады предложить лучшие условия для амбициозных людей"
Интересно, амбициозный крановщик, каменщик, отделочник - это как?

EveReady16 Окт 2024 в 12:38

Минуточку! Заградительные ставки по кредитам разве не затормозят строительную отрасль вместе со смежными? Покупать то такими темпами уже некому, да и незачем - городская инфраструктура уже трещит по швам и не справляется с таким количеством людей.

zoera16 Окт 2024 в 12:45

"Кадровый голод в строительстве, как и в других отраслях, связан с совокупностью факторов, но именно в стройке один из основных — недостаток иностранной рабочей силы, говорит Анна Лях"
Дальше даже читать не стал.
У меня только один вопрос. Для кого всё это строится, если из года в год не могут продать 65-70% построенного? При этом маржа по 500% за цикл строительства в 5 лет. 100% годовых. Это как? Это зачем нужно государству и его народу? Это только тормозит развитие государства и рост населения. Как и завоз иностранной раб силы. Это просто замещение местного населения дикарями, на которых не построишь производственную экономику. Хотя конечно, а оно им надо, нашим правителям. Похоже их 100% годовых вполне устраивает. Но зачем нам всё это?

Hdm9994516 Окт 2024 в 13:07

Есть очень простой и универсальный способ решить проблему с нехваткой рабочей силы - увеличить зарплату на 50%. Требуемые работники будут найдены за пару дней.

28185591216 Окт 2024 в 13:09

Как дела со строительными ПТУ, не подскажете?

11111111111111816 Окт 2024 в 13:23

Днём согнём, вечером разогнём!

Libertad3116 Окт 2024 в 14:00

Примечательно то, что из всех этих женщин, сыплющих тут умными словами на строительную тематику, едва ли вообще кто-то на линии работал или вовсе на стройплощадке хоть раз появлялся.
"Эй, товарищи! Вам собственно кого? - Нам бы академика Нестратова. ... Академик Нестратов выше второго этажа не поднимается, а тут тридцать пятый»(с)

Вернуться к публикации
close