Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

3 м/с, зап

772мм

85%

Подробнее

Пробки

4/10

«Дети уже не помещались». Почему вечно строящиеся Шушары так и не стали «одним из престижных мест города»

27959
Вернуться к публикации
Комментарии79
Все дискуссии
37853278817 Окт 2024 в 07:06

просто гетто с двадцатиэтажными и выше клетушками строить не надо дом к дому

Neizvestniy17 Окт 2024 в 07:25

По определению.

Леошид Турист17 Окт 2024 в 07:33

>> к их дополнительным, недавно построенным их филиалам
Их, больше их!!!

А по теме - Шушары должны страдать

Klaustrofobik17 Окт 2024 в 07:34

Тяжёлое наследие путина разгребать поколениями.

28020699817 Окт 2024 в 07:35

Надо потерпеть...

37853278817 Окт 2024 в 07:38

редакция, снимите теперь такой же сюжет про проспект Науки в час-пик где трамвайную линию отделили краской, запретили повороты/развороты и убрали возможность останавливаться с краю -теперь эти все обьезжальщики запретов с паркующимися полезли на тротуары и во дворы.

gatsby5517 Окт 2024 в 07:46

Интересные обзоры неблагополучных пригородов, что Мурино, что Шушары.
Было бы интересно продолжить этот цикл. Ну, и благополучные включить тоже.

C.B.17 Окт 2024 в 07:50

Потому что совхоз Шушары так и останется совхозом.

Resident_Ev1l17 Окт 2024 в 08:17

"При ней совхозные угодья признали убыточными и неэффективными." Ну конечно кормить население дешевыми местными продуктами. Зачем? Завезем импортные с них гешефт, поля застроим, с застройщика тоже гешефт. И не потом, а сразу.

VKuser18868899917 Окт 2024 в 08:24

Почему то ну тянет бывшим колхозам считаться петербуржцами . Почему область не берет их на баланс . Так бы и область развивалась и им бы было хорошо .. Получается смешно -Ленинградская область есть . а столицы у ней своей нет . чиновники сидят напротив Смольного и переезжать к себе не желают . А почему наверное сладость жить в СПб и несладость в какойто Гатчине мешает ?

Dmitry_SPB_17 Окт 2024 в 08:45

Мне изначально было понятно, чем все обернется, поэтому Шушары я тогда даже не рассматривал. И без того мне хватало пробок Московском шоссе, ну а кто купили и не хотят уезжать - что ж, построят там со временем все что надо и облагородят, лет через 15, надо только немного потерпеть

Граждан.ский17 Окт 2024 в 09:51

"Что ни делаем, получается КПСС либо автомат Калашникова."

theHard17 Окт 2024 в 10:14

как и застройщики уродуют гтрод, так и Ф-ка всю себя изгадила рекламой - хоть в приложении, хоть на сайте к тексту приходиться буквально продираться сквозь т-банки и м-видео, в лучшем случае🤨

GRAY17 Окт 2024 в 10:16

Пока работает "сказ о том, что в Москве и Петербурге легко жить, и зарплата двести тыщ в месяц "для начала разговора" - гетто будут расти и расти.... Из Петербурга в Москву уже давно никто не ездит на машине по М10, а уж тем более - мало кто ездит "по глубинкам", которые недавно один из "эффективных менеджеров" газпрёма назвал мелкими городками за гранью рентабельности.... Сосредоточкние миллионов жителей в тридцати с небольшим агломерацияз с закритичекской плотностью населения - это крупнейшая ошибка наших последних десятилетий....

Дек17 Окт 2024 в 10:18

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Шушара, Понос, Мудино. Оч приятные ассоциации названий районов.

27458621717 Окт 2024 в 10:23

Место не для коренных ленинградцев или петербуржцев.
Убогая инфраструктура.
Криминальная обстановка ещё та.
Ну из коммуналок при Стаканиде давали жилье очередникам и в Колпино.
Да еще на Захарова.
Но как сказала одна бабуля,что она хоть в Колпино,но в свою квартиру,а не в опостылевшую коммуналку поедет.
Удивляют и приезжие.
Они думают,что в городе на Неве их ждут.
Как же они ошибаются.
Со своим менталитетом провинциала и завистью они тут не нужны.
И где понаехавшие работают?
Сладко ли им на з/пл в 40 тысяч грязными?
И не хотят ли они домой назад?
Они вряд ли приживутся в городе Спб.

Pilat17 Окт 2024 в 10:58

"Столь низкая цена была обусловлена в том числе расположением квартир — они были в Шушарах"
Иными словами цену брали как обычно с потолка, она ни как не привязана к реальным расходам застройшика.

Ганс-Дитрих Геншер17 Окт 2024 в 11:04

Жесть как она есть

TroLoLo17 Окт 2024 в 11:14

Дешево и хорошо не бывает.

Zloi_prohozhiy17 Окт 2024 в 11:19

никогда в Шушарах не был. Была как-то мысль заехать, когда мимо проезжал, посмотреть, что за гетто такое, но увидел стоящий туда практически от кольцевой хвост в несколько рядов, и передумал

-4*17 Окт 2024 в 11:26

Шушары -проклятое место с пробками, с сиротами...

кот Дивуар17 Окт 2024 в 11:27

Шушары не были Ленобластью в 2002 году. И не являются "городом-спутником". Учите матчасть! Почему у нас столько безграмотных по географии родного края? Или это столько приезжих?

27668904517 Окт 2024 в 11:30

Огромный жилой район с высотными застройками за кадом с выездом на витебский пр. - каким образом он станет престижным? Построенная шушарская дорога с выездом на петербургское шоссе не особо помогает.
В добавок там периодически находят братские захоронения времен великой отечественной нигде не обозначенные. Дома на костях...

never mind17 Окт 2024 в 11:41

"В Шушары потянулись еще желающие: американцы из General Motors, планировавшие собирать Chevrolet Aveo и Lacetti, японцы из Suzuki, которые в итоге все-таки отказались от строительства завода. А с севера в Петербург заходили Nissan и Hyundai. В городе сформировался автокластер, который начали именовать «петербургским Детройтом»."
__________
Ага. А потом у кого-то зачесался имперский прыщ.

28025578117 Окт 2024 в 12:23

Хотели как Детройт?
Получите!
Следующая станция Деградация.
(через 10-15 лет) за это время коренное население "Детройта" состарится, приобретут болезни и выйдут на пенсию. В поликлинику не пробиться, работы как не было, так и не будет, мобильность упадёт.
Соответственно, уныние и безнадега.

Garik.Maremanov.1-117 Окт 2024 в 12:35

Короче, иноагент Варламов писал правду.
За это, кстати, его в "иноагенты" и зачислили.

Sonata17 Окт 2024 в 13:20

Шикарный материал. В духе нашего города. Для корреспондента, кто не ищет прямых и лёгких путей. Спасибо, Евгения!

28130615317 Окт 2024 в 13:46

Нью Васюки в промзоне из тоннаров и фур

Не знаю по-русски, извините, — отвечает она. Но тут же вспоминает про своего мальчика. Судя по возрасту, внука. Тот задумался на секунду и ответил на русском без акцента: «Нет, нельзя, там не пройдете»...это и есть квинтэссенция сказанного...как в США - плавильный котел всех рас, масс - и это нормально...

27606839917 Окт 2024 в 14:19

Наверное, в Шушары люди приехали из мест похуже, т.е. для них это шаг вперёд. Живущие в местах получше вряд-ли были бы рады видеть их рядом, значит и им хорошо. Возмущаться, получается, остаётся тем, кто живёт в подобных условиях.

acson43317 Окт 2024 в 15:10

эти города-спутники по сути города-паразиты на теле СПб.

Bessimptomny bolnoy17 Окт 2024 в 15:26

Всегда это был Пушкинский район Ленинграда, затем СПб, а не область. И предприятия там были помимо совхоза-ПМК,Изоплит,ещё железнодорожники и строители жилье получали. Другой вопрос-Как0го там жить? Еслиб меня настолько припёрло переездом, лучше бы в Клопино или Оранбауме или даже в Красном стал бы жить.

Вернуться к публикации
close