Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

В Петербурге простились с учительницей русского и литературы Рахилью Беккер

20 октября 2024, 19:04
20 октября 2024, 19:51
Фонтанка, да что же вы издеваетесь на именем и отчеством уважаемого человека!!! Причем по всему тексту!!!
20 октября 2024, 20:23
И не только над именем и отчеством( Хотя бы из уважения к любимой многими учительнице РУССКОГО ЯЗЫКА можно было повнимательнее отнестись к тексту? Но нет, даже после посыла ошибок через Ctrl+Enter не исправляют!
20 октября 2024, 21:39
Это не издевательство, а незнание русского языка - обычный уровень отечественной журналистики
21 октября 2024, 02:51
Правильно всё написано, имя Рахиль так и склоняется. Не путайте с именем Рахиля. Понаедут...
22 октября 2024, 00:29
Жаль, что уходят настоящие учителя!
20 октября 2024, 21:19
Царствие Небесное рабе Божьей, ленинградской учительнице. Тем не менее-это реклама армянских ритуальных залов, построенных на деньги с квартплат?
20 октября 2024, 19:30
"Обязательно надо было дверь закрыть, если последний в класс заходишь. заносила имена тех, кто не закрывал дверь в класс" - а такое бывает, чтобы не закрывали дверь в класс, входя? На переменке, пока преподавателя нет - ещё понятно, а когда преподаватель в классе - все дверь закрывают, и уж последний точно. Даже не предполагал, что может быть иначе, а то какая это школа. У нас в лингафонном кабинете иняза был целый ритуал, обувь у входа снимали, по одному к парте проходили, поднимаешь стул вверх, отодвигаешь, заходишь, поднимаешь стул вверх, пододвигаешь и садишься с стулом, кладешь руку на руку, спина прямо и не дышишь, тем более не говоришь, пока не спросят. Правда, только в этом кабинете, в остальных на переменке и портфелем запустить могли.
20 октября 2024, 19:38
Про «Петришуле» слышал, поскольку это история города, первая школа. Не очень интересовался, поскольку это "немецкая" школа, основанная лютеранской общиной. Преподавали в ней тоже в основном немцы. Печально, когда уходят настоящие учителя, буквально воспитавшие учащихся, помогавшие поверить в себя, не просто "вбить знания", как обычно. Правильно, что подобные новости попадают на страницы городской прессы.
20 октября 2024, 22:55
лингафонный кабинет иняза.. чёто я не помню, чтоб мы там обувь снимали
21 октября 2024, 08:11
20 октября 2024, 19:38
Про «Петришуле» слышал, поскольку это история города, первая школа. Не очень интересовался, поскольку это "немецкая" школа, основанная лютеранской общиной. Преподавали в ней тоже в основном немцы. Печально, когда уходят настоящие учителя, буквально воспитавшие учащихся, помогавшие поверить в себя, не просто "вбить знания", как обычно. Правильно, что подобные новости попадают на страницы городской прессы.
Igor_SPb, "немецкая" школа, основанная лютеранской общиной. Учительница тоже немка? Чувствуется тяга к надписям над вратами некоторых немецких лагерей.
21 октября 2024, 14:37
Очень жаль. Отчеэасти напомнила Раису Петровну - мою учительницу по литре, тоже по моему ленинградку, которая "эвакуировавшись" во время Великой Отечественной назад уже не вернулась и выросла и преподавала там, где мне довелось родиться)) До сих пор стыдно за случай в 8-м или 9-м классе, когда ее - из за подросткового "бесчинства" на уроке - довели практически до обморока...
21 октября 2024, 19:02
Таки немного странно что вам стыдно за обмороки, но не стыдно за свою ужасающую безграмотность. Видимо, Раиса Петровна в гробу переворачивается, читая ваши опусы с обилием орфографических и пунктуационных ошибок, щедро политых кавычками к месту и ни к месту. Хотя, возможно, она учила вас именно литру, а не литературе.
21 октября 2024, 20:51
21 октября 2024, 19:02
Таки немного странно что вам стыдно за обмороки, но не стыдно за свою ужасающую безграмотность. Видимо, Раиса Петровна в гробу переворачивается, читая ваши опусы с обилием орфографических и пунктуационных ошибок, щедро политых кавычками к месту и ни к месту. Хотя, возможно, она учила вас именно литру, а не литературе.
Это не "безграмотность", а суровая физиология))
20 октября 2024, 19:53
Темой какого урока было "Искусство готики" - урока русского языка или урока русской литературы?
20 октября 2024, 20:26
"Рахиль Израилевна Беккер преподавала мировую художественную культуру и немецкую литературу"
21 октября 2024, 05:29
20 октября 2024, 20:26
"Рахиль Израилевна Беккер преподавала мировую художественную культуру и немецкую литературу"
Это со слов никому не известной Стаси-художницы. В остальном материале трижды упоминается, что учительница работала в школе № 222 «Петришуле», где преподавала русский язык и литературу.
21 октября 2024, 09:32
21 октября 2024, 05:29
Это со слов никому не известной Стаси-художницы. В остальном материале трижды упоминается, что учительница работала в школе № 222 «Петришуле», где преподавала русский язык и литературу.
Бывает основная нагрузка и дополнительная, особенно в "эпоху перемен" и экспериментов. МХК как ввели в школах так и убрали.
20 октября 2024, 21:00
У нас тоже была учительница русского и литературы Рахиль Израилевна. Недолго. И как-то не запомнилась. Пожилая была. Теперь думаю, что была ровесницей 20-го века. Что-то чувствовалось старое в ее манере речи.