Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

3 м/с, южн

765мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Брать ипотеку или жить в съемной и копить. Сколько лет нужно откладывать, чтобы накопить на квартиру в Петербурге

Цены на покупку и аренду квартир

14855
Вернуться к публикации
Комментарии31
Все дискуссии
Николaй21 Окт 2024 в 11:14

Из чего откладывать, извините?

28089653021 Окт 2024 в 11:18

А давайте предположим, что у 90% населения нет таких доходов и нет таких сбережений, на которые опираются расчеты в статье... и... кабала ипотеки на 30+ лет = пожизненная для всей семьи. Во имя чего все это?

Су Люк Ын21 Окт 2024 в 11:20

а где Вариант уехать назад к себе домой и не толпить тут и без Того улицы города!

Андрей_спб21 Окт 2024 в 11:21

Стоимость жилья и ипотеки - это и есть пропаганда чаилдфри.

28226057321 Окт 2024 в 11:24

в далеком 2007 году я брал ипотеку на 15 лет. Съем квартиры такой же , которую я купил стоил тогда 15-18 тыс. Взнос за ипотеку был что-то около 25 тыс. Фактически на тот момент мы отдавали одну зарплату из двух в семье. Стоила тогда наша квартира 2.5 млн. в 2019 году я с очередной премии закрыл ипотеку полностью. Для семейного бюджета на тот момент взнос был уже менее половины от одной зарплаты, стоимость съема подобной квартиры была уже 30-40 тыс. , а сама квартира сегодня стоит порядка 8-9 млн. Все эти годы я жил в своей квартире в уверенности, что хозяин не откажется продлять аренду, что я могу по своему желанию делать что угодно и приводить кого угодно. Так что можете считать как хотите, но я рассматриваю аренду как вынужденную меру до той поры, пока не появится своя квартира. Может где то там за морями можно прожить в съемной квартире особо не переживая за все эти моменты. Но у нас я не вижу такой возможности. Ипотека очень плохая вещь, но альтернативы пока не придумали.

altnec21 Окт 2024 в 11:34

В Союзе Советских Социалистических Республик - никто никому ничего не должен был.
Теперь все должны - от пупка до почек.
Согласитесь - есть разница.

altnec21 Окт 2024 в 11:36

Мрази правят бал.
Пусть правят, нельзя только одно - дать пропуск на выезд.

gatsby5521 Окт 2024 в 11:38

Все "отложения " сожрёт инфляция. А сейчас и в этой стране вообще непонятно, что будет через полгода.
Такой вот горизонт планирования.

alexpv21 Окт 2024 в 11:44

При подобных рассуждениях на 30 лет вперед не забывайте, что жизнь конечна и выплатить всю ипотеку, получив в собственность квартиру и умереть на завтра - та еще перспективка.

VKuser170895121 Окт 2024 в 11:48

И без подробных расчетов было понятно, что такая ключевая ставка - это уничтожение ипотеки. Ну, это не считая экономики в целом.

Денис__21 Окт 2024 в 12:17

Не надо никакой ипотеки! Это может быть рисковано, можно потрять работу, заработок, а платить банку всеравно придётся.
Лучше делать по другому. Сначала накопить и купить комнату в коммуналке, потом купить ещё одну комнату, потом продать обе, купить однокомнатную кв, потом продать, доплатить, купить двукомнатную и .т.д.

Игoрь21 Окт 2024 в 12:26

Процент по ипотеке может и снизиться лет через пять, стоимость недвижки вырасти, а курс рубля упасть и все расчеты в топку

noname1234567821 Окт 2024 в 12:29

300 тыс в месяц за обычную трешку)) Таке деньги, что можно легко свой дом строить, и в отпуск ездить с комфортом, и бизнес какой-то маленький попробовать. Не вот, да, надо прийти к дядькам и сесть в Рыбацком с фотографии смотреть на Неву жрать макароны

Ана нас21 Окт 2024 в 13:23

Жилье не для бедных. И даже обеспеченным это непросто. Рынок недвиги сейчас по криминалу уступает разве что наркоте и оружию. Даже бордели недотягивают

Patriot Rossii Гойда21 Окт 2024 в 14:25

Рантье получают доход больше средней зарплаты и не платят налоги.
А сниманы и рантье платят и налоги ))
Т.е. сниманы работают и на государство и на рантье.

Вернуться к публикации
close