Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Брать ипотеку или жить в съемной и копить. Сколько лет нужно откладывать, чтобы накопить на квартиру в Петербурге

21 октября 2024, 11:11
21 октября 2024, 11:14
Из чего откладывать, извините?
21 октября 2024, 11:54
Из толстых кошельков.
21 октября 2024, 12:00
"Хочешь хорошо жить - хорошо трудись!" (Ю.В. Андропов)
21 октября 2024, 15:07
21 октября 2024, 12:00
"Хочешь хорошо жить - хорошо трудись!" (Ю.В. Андропов)
"От трудов праведных не построишь палат каменных", "От работы не будешь богат а будешь горбат" - народная мудрость, тч врал андропов как сивый мерин
21 октября 2024, 11:21
Стоимость жилья и ипотеки - это и есть пропаганда чаилдфри.
21 октября 2024, 13:31
А ещё, если посмотреть статистику новостроек в условно-бюджетном сегменте, то там больше половины, а местами и все 3/4 квартир - это либо однокомнатные, либо студии, т.е. квартиры, которые не особо подходят для рождения даже одного ребёнка.
21 октября 2024, 11:38
Все "отложения " сожрёт инфляция. А сейчас и в этой стране вообще непонятно, что будет через полгода. Такой вот горизонт планирования.
21 октября 2024, 17:20
Полгода,это много,месяц максимум,и то,заснув 23,24 можно сильно удивится))
21 октября 2024, 11:18
А давайте предположим, что у 90% населения нет таких доходов и нет таких сбережений, на которые опираются расчеты в статье... и... кабала ипотеки на 30+ лет = пожизненная для всей семьи. Во имя чего все это?
21 октября 2024, 11:49
Нет таких доходов? Езжайте под Псков или под Новгород и там покупайте дом.
21 октября 2024, 12:04
21 октября 2024, 11:49
Нет таких доходов? Езжайте под Псков или под Новгород и там покупайте дом.
Сам уже купил дом? Под Новгородом или под Псковом? А может, в Воркуте? Советчик, блин.
21 октября 2024, 12:32
90% ??? За лохов тут всех не держи и за продавщиц в 5ке
21 октября 2024, 11:48
И без подробных расчетов было понятно, что такая ключевая ставка - это уничтожение ипотеки. Ну, это не считая экономики в целом.
21 октября 2024, 11:44
При подобных рассуждениях на 30 лет вперед не забывайте, что жизнь конечна и выплатить всю ипотеку, получив в собственность квартиру и умереть на завтра - та еще перспективка.
21 октября 2024, 11:24
в далеком 2007 году я брал ипотеку на 15 лет. Съем квартиры такой же , которую я купил стоил тогда 15-18 тыс. Взнос за ипотеку был что-то около 25 тыс. Фактически на тот момент мы отдавали одну зарплату из двух в семье. Стоила тогда наша квартира 2.5 млн. в 2019 году я с очередной премии закрыл ипотеку полностью. Для семейного бюджета на тот момент взнос был уже менее половины от одной зарплаты, стоимость съема подобной квартиры была уже 30-40 тыс. , а сама квартира сегодня стоит порядка 8-9 млн. Все эти годы я жил в своей квартире в уверенности, что хозяин не откажется продлять аренду, что я могу по своему желанию делать что угодно и приводить кого угодно. Так что можете считать как хотите, но я рассматриваю аренду как вынужденную меру до той поры, пока не появится своя квартира. Может где то там за морями можно прожить в съемной квартире особо не переживая за все эти моменты. Но у нас я не вижу такой возможности. Ипотека очень плохая вещь, но альтернативы пока не придумали.
21 октября 2024, 11:39
Вспомнила бабка, как девкой была...
21 октября 2024, 12:06
Ну почему же? Можно на теплотрассе жить бомжом. А весь доход на восстановление Мариуполя жертвовать
21 октября 2024, 13:52
в 2019 году я с очередной премии закрыл ипотеку полностью. не иначе в Газпроме тогда работали . Все эти годы я жил в своей квартире в уверенности, Ды вы что ? А если вас уволили , и не было бы у вас премии . Чтобы тогда ? Квартира не ваша была а в залоге у банка . Банк ждет 3 месяца и выставлет требование - либо плати либо продавай. За 3 месяца нашли бы работу дворником платили бы в том же размере ипотеку? И премию получили бы ? За 12 лет у вас не появились дети ? Если появились то эта квартира ( 2.5 млн - однушка ) это тупик для вас . Выплатили ? а теперь еще столько же добавьте чтобы двукомнатную купить .
21 октября 2024, 18:30
Последний расчет варианта аренды+ копить умиляет, за 30 лет ваши накопления государство раз 5 точно обнулит, мы же в РФ живем, а не в США)
21 октября 2024, 22:32
В долларах копить надо
21 октября 2024, 22:41
21 октября 2024, 22:32
В долларах копить надо
доллар тоже инфляция ест, не такими темпами конечно, но за 10 лет процентов 15-20.
21 октября 2024, 12:29
300 тыс в месяц за обычную трешку)) Таке деньги, что можно легко свой дом строить, и в отпуск ездить с комфортом, и бизнес какой-то маленький попробовать. Не вот, да, надо прийти к дядькам и сесть в Рыбацком с фотографии смотреть на Неву жрать макароны
21 октября 2024, 13:23
Жилье не для бедных. И даже обеспеченным это непросто. Рынок недвиги сейчас по криминалу уступает разве что наркоте и оружию. Даже бордели недотягивают
21 октября 2024, 12:26
Процент по ипотеке может и снизиться лет через пять, стоимость недвижки вырасти, а курс рубля упасть и все расчеты в топку
22 октября 2024, 10:15
Где вы такие ценники-то на аренду нашли?)) Просить можно хоть 150 за однушку, вопрос, кто ее арендует. Реальная цена, по которой можно квартиры снять - студия около 18, двушка тыщ 30, однушка - от 22 примерно. И это не загаженные тараканьи "бабушатники", а жилье с вполне свежим ремонтом и всем необходимым для жизни. Ну, посудомойки и кофеварки навороченной не будет.
21 октября 2024, 11:20
а где Вариант уехать назад к себе домой и не толпить тут и без Того улицы города!
21 октября 2024, 11:56
тебя забыли спросить
21 октября 2024, 12:26
В Воркуте, например, квартиры в 20 раз дешевле)
21 октября 2024, 12:56
21 октября 2024, 11:56
тебя забыли спросить
нет, Тебя)))))))))))))))
21 октября 2024, 11:36
Мрази правят бал. Пусть правят, нельзя только одно - дать пропуск на выезд.
22 октября 2024, 13:25
Социальное государство!
22 октября 2024, 13:28
альтернативу придумали коммунисты!
21 октября 2024, 11:34
В Союзе Советских Социалистических Республик - никто никому ничего не должен был. Теперь все должны - от пупка до почек. Согласитесь - есть разница.
21 октября 2024, 11:56
В Союзе советских пипл прекрасно жил в коммунальных квартирах впятером в одной комнате и не жужжал.
21 октября 2024, 13:58
21 октября 2024, 11:56
В Союзе советских пипл прекрасно жил в коммунальных квартирах впятером в одной комнате и не жужжал.
Люди жили и в коммуналках и в отдельных квартирах в том числе кооперативных .
21 октября 2024, 16:43
21 октября 2024, 11:56
В Союзе советских пипл прекрасно жил в коммунальных квартирах впятером в одной комнате и не жужжал.
мальчик, в школу иди... не мешай взрослым. ЧТО ты знаешь о Советском Союзе, недоросль? помолчи, за умного сойдешь.
21 октября 2024, 18:52
Рождаться вообще зачем?
23 октября 2024, 17:32
Очень спорный расчет по накоплениям, чтобы купить квартиру когда-нибудь. И инфляцию не учитывают, и уверены, что стоимость квартир через 10-20-30 лет будет такая, как сегодня. Не будет.
21 октября 2024, 12:17
Не надо никакой ипотеки! Это может быть рисковано, можно потрять работу, заработок, а платить банку всеравно придётся. Лучше делать по другому. Сначала накопить и купить комнату в коммуналке, потом купить ещё одну комнату, потом продать обе, купить однокомнатную кв, потом продать, доплатить, купить двукомнатную и .т.д.
21 октября 2024, 20:08
купил в ипотеку с ремонтом от застройщика и сдал её. Выплачиваешь, а живешь в чём то поскромнее.
22 октября 2024, 00:59
21 октября 2024, 20:08
купил в ипотеку с ремонтом от застройщика и сдал её. Выплачиваешь, а живешь в чём то поскромнее.
В коробке от холодильника, например.
22 октября 2024, 13:31
Денис__, и жизнь закончилась!
21 октября 2024, 14:25
Рантье получают доход больше средней зарплаты и не платят налоги. А сниманы и рантье платят и налоги )) Т.е. сниманы работают и на государство и на рантье.