Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, ю-з

764мм

83%

Подробнее

Пробки

3/10

Хотите как в 90-х? Посмотрите, какой была ключевая ставка, когда вы родились (или родили)

14826
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
Гость26 Окт 2024 в 08:18

В стране гуляет куча пустых "вертолётных" денег. ЦБ пытается их изъять и снова пустить по ветру. Всё ради великого Плана.

Леошид Турист26 Окт 2024 в 08:21

Интересные картинки

Гость26 Окт 2024 в 08:27

Говорили, что надо подождать - и всё будет, как прежде. Время просто требуется царю. Еще немного, лет сорок.

27445733726 Окт 2024 в 08:52

история развивается по спирали, от чего ушли к тому и идем 👉👌 😩

Гость26 Окт 2024 в 08:53

В 90-е была настоящая свобода и возможность хорошо заработать. Про "лихие" ноют лентяи-лодыри, бездари-неудачники и махровые совковики, привыкшие, что за них все делает государство. Вспоминаю это удивительное время с искренней теплотой. Жаль, что такого больше никогда не будет.

houspi26 Окт 2024 в 08:55

Хотим как в 80-х, доллар за 60 копеек.

Гость26 Окт 2024 в 09:02

25 годочков сидит уже .А все какие то вселенские проблемы .
Для сравнения , разгромленные Германия с Японией и победившие Ссср с Францией к 1970 году создали общества благосостояния и устойчивого развития , пускай и относительного .
Китай же с 1989 до 2014 года прошел путь от выплавки чугуна, в печи ,на главной площади каждого отдельно взятого колхоза (исключительно для показателей по чугуну),до второй в мире радиоэлектронной промышленности .

AndrewBarsik26 Окт 2024 в 09:08

Инфляция возникает как следствие того, что так называемое "государство" печатает денег столько, сколько ему захочется, и раздаёт кому попало (в основном "бизнесменам" - кошелькам крупных чиновников). На эти деньги покупаются дворцы, драгоценности, нанимаются люди, чтобы делать за упырей всю работу. А страдают из-за этого обычные люди сбережения и зарплата которых обесцениваются. Чтобы отвлечь внимания от этой очевидности, "умные" экономисты пишут длинные тексты про то, что на инфляцию влияет какая-то "ключевая ставка".

GOAT26 Окт 2024 в 09:10

Как-то пофиг на ставку, хоть 80%
Зарплаты 100к хватает, еще и остается, кладу на депозит под 16%

28029700726 Окт 2024 в 09:19

Щас всю китайщину НДС обложат и инфляция сразу + 20 процентов минимум будет ;)

Гость26 Окт 2024 в 09:36

а почему нет ставки моего 1968 г.р.?

Гость26 Окт 2024 в 10:06

Поднимая ставку, ЦБ РФ говорит, что якобы борется с инфляцией спора (типа экономика разогрета), а в реальности вызывает инфляцию издержек и делает это сознательно, специально. Вредители

Гость26 Окт 2024 в 10:08

Имелось ввиду "спроса", а не "спора"

VKuser17419822126 Окт 2024 в 10:09

Все, абсолютно все , понимают причины инфляции, и все, абсолютно все, делают вид, что не понимают….

Alkaline26 Окт 2024 в 10:11

Вся проблема в неравенстве. Некоторые могут покупать и создают спрос; другие бы и хотели, но не могут: цены уже взлетели. Это не вопрос капитализма или социализма, это вопрос конкретной реализации той или иной модели.

6342324826 Окт 2024 в 10:36

У нас как какая-то гадость / неприятность, так давай сравнивать с феодальным строем и мезозоем.
А сравнить с тем временем, что нормальню жили люди??? А это уже болезненно и неприятно. Давайте 🙈забудем.

Analyst26 Окт 2024 в 10:37

Я ещё летом написал, что к концу года ставка будет 23%, на такой прогноз много ума не надо.)
А ещё меньше ума надо, чтобы обвинять ЦБ в росте инфляции.))

28029895426 Окт 2024 в 10:39

Все прекрасно понимают и причину инфляции и куда деньги уходят. До февраля 22 года ставка не поднималась выше 10 процентов. Пока все не закончится- нет причин для снижения ставки.

28234056226 Окт 2024 в 10:55

"Хотите как в 90-х" - нет, хотим как хотим как до 2014

Zdobsi26 Окт 2024 в 11:08

Это все результат жилищной и авто перекредитованности. И за госпроекты вынуждены переплачивать из за умерших целых отраслей науки и техники.
Все это рук дело чиновничьего аппарата исключительно, увы... Рыночная часть никакого отношения к нынешней ситуации не имеет. Она только реагирует на внешние условия.
Также "чёрная дыра" в виде мигрантов и их иждевенцев, которые фактически обогощают владельцев строительных компаний и "обирают" государство, которое вынуждено тратить на них деньги. Комплексная история, но виноваты те, кто это придумал. Если кратко-надо жить на свои, а не на заемные средства-и точка.

Повестка дна26 Окт 2024 в 11:10

Да, хочу как в 90е. Я жил тогда, и знаю. Лучше проблемы и свобода, чем проблемы и несвобода

Исаак Егорович26 Окт 2024 в 11:10

Да хотим как в 90х

Гость26 Окт 2024 в 11:30

Верно подводят население к тому, что импорта не будет совсем, экспорт будет самый дорогой за три копейки идти, внутри страны всех поголовно превратят в плодящихся покорных рабов, которые должны будут с утра до вечера слушать Шамана и Бабкину, смотреть Киселева и Соловьева и молиться на икону святого спасителя земель русских (иже были немецкие, турецкие, венгерские, польские - но нет, русские) и по щелчку идти и отдавать жизни за любой бзик. Ах да, не с того начинаю - инфляция - это чисто экономический термин, причины которого могут быть разными, например: ......

VKuser13319418726 Окт 2024 в 11:51

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство! :))

28092085426 Окт 2024 в 11:58

т.е. Фонтанка хочет сказать, что все еще впереди? И похоже она будет права!!!

v77726 Окт 2024 в 12:08

Вы лучше подумайте, из за чего все это…