Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -5

3 м/с, штиль

750мм

75%

Подробнее

Пробки

2/10

Очереди, сроки, Конституция. Что волнует адвокатов, которые три недели живут без «Правосудия»

82557
Вернуться к публикации
Комментарии52
Все дискуссии
alexadmin26 Окт 2024 в 13:33

Почему-то в голове возникает картина админа, пришедшего с утра на работу, увидевшего что творится и решившего, что проще уволиться, чем все это разгребать. А в резюме соответсующий период пропустить, сказав что ездил к йогам для возвышающих практик.

VadD26 Окт 2024 в 14:33

Фонтанке -спасибо! Тема очень актуальная. Правда не указаны сроки в течении которых адвокаты и юристы не могут получить мотивированное решение...?) Возможно не только мотивированное решение, а еще и исполнительный лист/ты... Возможно, это один год (все зависит от суда общей юрисдикции), а возможно два месяца... Загрузка некоторых судов очень большая, как судей, так и всего аппарата суда. Помощников судей и секретарей судебного заседания на зарплату в 25-30 тысяч не хватает (почему-то)... все хотят работать в газмясе...

Мадам Жо26 Окт 2024 в 14:48

нужно было найти реквизиты суда общей юрисдикции для уплаты госпошлины и за экспертизу. суд за 4 тысячи км. звоню в суд, объясняю ситуацию - сайт лежит. ответ суда : помочь ничем не можем, приходите, все реквизиты в фойе висят на первом этаже...

27710322526 Окт 2024 в 14:51

Юристы - ум честь и совесть нашей эпохи

alexpv26 Окт 2024 в 15:28

Цифровизация - наше все, твердили они. Как говорится, цветочки кончились, посыпались ягодки.

Гость26 Окт 2024 в 16:13

Проблема не только для адвокатов. Она касается всех граждан, которые так или иначе сталкиваются с судами.
А сейчас, с многократным увеличением пошлин, это "ситуация" выглядит еще непригляднее!
Но, как всегда, "виноватых нет".

AndrewBarsik26 Окт 2024 в 16:17

Россия уже лет десять живёт без правосудия и без судов. А то, что есть, правосудием и судами не является.

Чекист00726 Окт 2024 в 16:34

Очень жаль что Правосудие (ГАС) слегло{[(
И вряд ли в этом виновны внешние враги.

Может кто-то подрядчика на новую систему желает быстрее протолкнуть...

А решения изготовляют со значительным нарушением сроков уже не 1й год

Митя Антонов26 Окт 2024 в 17:34

Чушь полная для профанов. Раньше как-то адвокаты работали, и временами очень даже эффективно, безо всяких этих электронных новшеств. А сейчас с этими новшествами, от них нет никакого толка. Адвокат Пашаев не даст соврать. А разруха идёт везде, и услуги адвокатов - это последнее, что должно беспокоить сознание (если оно есть) российского обывателя.

инкогнитто26 Окт 2024 в 20:10

Ничего страшного, пускай ездят и узнают... И так получают бабки не за результат, а просто за посещение одного заседания 50-100 тыс.р. Это не нормально

Гость26 Окт 2024 в 20:23

Нормальных айтишников на такие зарплаты пусть ищут дальше ... где это видано чтобы столько времени ничего не исправлено. Без комментариев.

timalean26 Окт 2024 в 21:48

Спонсор сбоя – Почта России.
Почта России – вы забыли, мы напомнили!

Гостьнадежда26 Окт 2024 в 23:09

в суде красносельского р полный беспредел!!! судья Слободенюк после 5 мес ожидания заседания и 4 час в коридоре, суд 10.мин истцу даже рта не дали открыть!!! даже не ознакомившись с делом приняла сторону воров и
мошенников!!! Верить НОВИКОВОЙ И СЛОБОДЕНЮК нельзя, ваша честь это не о них!!!

Гость27 Окт 2024 в 00:15

То,что сайты легли это печально, конечно. Но по ГАС никогда не подавала никаких документов тк по опыту коллег они не всегда доходили. Это тот случай, когда ногами или почтой России надёжнее. Вот к "мой арбитр" вопросов нет, система супер. А ГАС и слегла, видимо, из-за своей изначальной косяпурности.

VadD27 Окт 2024 в 08:12

А сколько будет стоить "Фонтанка" в бумажном варианте ... на Почте России и будет ли годовая подписка?

Гость27 Окт 2024 в 10:50

В Приморском суде судья Орлова месяцами и годами не отписывает решения...

Гость28 Окт 2024 в 01:28

Зачем врать, что писали, что ДО 18 числа восстановят. Такое никто не писать. Читайте внимательно "не раньше 18 числа". Это не значит до 18го🤦‍♀️ а скорее наоборот! СМИ в своем репертуаре

Гость28 Окт 2024 в 11:48

Зачем Вы врете, что ГАС Правосудие создавал ФГУП НИИ «Восход». Была фирма Агора, которая написала софт для судов. Потом Суддеп понял, что это неправильно, что пишут софт дешево и хорошо, нужно поиметь с этого бабла. Объявили конкурс, никого в него не пустили и НИИ Восход стал рулить: Юхневич получает дохреналион денег, откусывает большой кусок, а на остатки Агора допиливает софт дальше. Но аппетиты Юхневича растут, кусок все больше, а за крохи Агора не может хороший софт дальше пилить. Поэтому у Агоры отжимают ее софт, но исходники им Агора не дает. Вот и получается что все основные программы ГАС "Правосудие" замерли с 2009 года лет на 10. (приложение картотек не меняется, ведь исходников нет, база данных остается Firebird 1,5).

Гость28 Окт 2024 в 19:58

Так все сайты незащищенные, чё вы хотели? Вот и дождались.

Гость28 Окт 2024 в 20:20

Достали с рекламой

Гость29 Окт 2024 в 11:59

У нас в стране все через одно место!

Гость29 Окт 2024 в 20:26

А сайт Мосгорсуда работает, ну и всех моковских судов - они вне этой системы.

Гость30 Окт 2024 в 09:43

Да, уж, действительно "Правосудие упало". Тут пишут адвокаты, что стало сложнее, нарушаются сроки, но это их работа, в любой работе бывают проблемы, то станок сломался, то колесо спустило. Миллионы граждан живут не по месту прописки, вот где проблема. ГАС Правосудие хоть и работало ну очччень плохо, что там говорить, но хоть как то такие граждане могли воспользоваться конституционным правом доступа к правосудию. То что произошло, мне кажется, очередная победа наших врагов, поскольку, как оказалось, что творилось в Министерстве обороны, то твориться ВЕЗДЕ, там где задейтсвован, в той или иной степени, федеральный бюджет. Мне кажется, что это связано с безопасностью, с нарушенением конституционных прав граждан России, ни больше, ни меньше, хоть и слова высокопарные. Сам юрист, возник спор с налоговой инспекцией, живу и работаю в другом субъекте. Повестки и другие судебные документы приходят на почту, почта НИКОГДА, еще раз, НИКОГДА, не уведомляла о наличии судебной корреспонденции.

Гость04 Ноя 2024 в 23:14

Это просто Позор для всего Государства!!!

Гость04 Ноя 2024 в 23:42

Начальника минцифиры...минюста надо уволить...вместе с главным судьей.....и на аморалку подать за ущерб....

Вернуться к публикации
close