Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Музей Ахматовой в Фонтанном доме отказался от чтений имен репрессированных 30 октября. Церемонию проводили больше 10 лет

30 октября 2024, 11:49
30 октября 2024, 11:57
Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был...
30 октября 2024, 12:47
Васильчиков - расстрелян за рассказанный политический анекдот в 1938 году на Бутовском полигоне. Фамилию этого родтсвенника (дядя моего мужа) нашли в списках, которые были опубликованы в интернете еще лет 12 назад. Причем, роственники всю жизнь считали, что "10 лет без права переписки" означают посадку в лагерь, и он просто не вынес мук.
30 октября 2024, 12:49
Простите за опечатки, просто до сих пор становится плохо, как подумаешь о таком.(
1 ноября 2024, 09:47
Анекдотик не напомните? Или все бла-бла-бла? Или боитесь?
1 ноября 2024, 09:49
Фамилию дяди мужа и анекдот - в студию!
30 октября 2024, 12:30
Ох, и нестабильна наша страна по проявлениям гуманности! Негодяйская закваска из прошлого все еще бурлит в национальных мозгах. ... Достоевский нынче привлекателен не как "революционный демократ", а как мракобес позднего периода своей жизни.
30 октября 2024, 12:21
День опричника.
Гость
30 октября 2024, 12:32
сталиноиды берут верх
30 октября 2024, 14:45
И это правильно !
Гость
30 октября 2024, 11:55
список расширяют
30 октября 2024, 12:27
Честная позиция. Лучше отменить, чем лукавить, делая вид что в наши дни ничего не происходит
30 октября 2024, 12:19
Да кто вообще такая эта Ахматова? Переименуйте уже музей в музей Ахматова!
30 октября 2024, 12:16
Просто нужно помнить историю своей страны и малой родины в частности. Все говорят, Соловки, Соловки.., а там погибло семь тысяч заключённых, но элиты общества. А в блокаду умерло миллион.
30 октября 2024, 12:51
Молодец, научился жонглировать цифрами и сравнивать несравнимое.
30 октября 2024, 13:49
Миллион репрессированных?
1 ноября 2024, 09:44
Элиту напиши в кавычках.
Гость
30 октября 2024, 11:50
потомки вертухаев и палачей ликуют
30 октября 2024, 12:11
А ты потомок крикливых провокаторов, сбегающий в кусты при первом же сигнале о появления правоохранительных органов?
Гость
30 октября 2024, 12:59
30 октября 2024, 12:11
А ты потомок крикливых провокаторов, сбегающий в кусты при первом же сигнале о появления правоохранительных органов?
это в 1937 правоохранительные органы? при большевиках-то?
Гость
30 октября 2024, 13:41
30 октября 2024, 12:11
А ты потомок крикливых провокаторов, сбегающий в кусты при первом же сигнале о появления правоохранительных органов?
лижи глубже
1 ноября 2024, 10:49
Все арестованное и осужденное ворье требует реабилитации и компенсаций? Ну -ну, лет через 50 ждем требований от нынешних детей и внуков казнокрадов тех же требований.
Гость
31 октября 2024, 13:16
"Внезапно оказалось что невинные не так невинны "
30 октября 2024, 12:07
"Саму Ахматову заклеймили постановлением ЦК ВКП(б) в 1946 году, после чего исключили из союза писателей, приостановили издание и распространение ее стихов, настаивали на изъятии ее книг из библиотек. Первый памятник Ахматовой в Петербурге появился только после распада СССР." - ну и чем это отличается от "дискредитации ВС РФ" и статуса иноагента, исключения, запрета распространения литературы авторства иноагентов и т.п.? Во все времена это было, государство себя защищает, власть защищает, всегда были "репрессированные". "во время мероприятия зачитывают имена репрессированных в советское время людей" - а почему только в советское? "сам Федор Михайлович был арестован в 1849 году как участник революционного кружка «петрашевцев»" - ну так ведь не в советское, в царское. Давайте также в церемонию добавим чтение имен репрессированных "декабристов", или стрельцов Хованщины, и прочее, и прочее... Ну и всех современных иноагентов, чем они хуже "репрессированных" в советское время или при царе?
30 октября 2024, 12:22
Потому что советские репрессии ближе по времени, затрагивают все еще живущих на свете людей, а главное - потому что нынешняя власть прямая наследница советской и за ней необходимо пристальное наблюдение общества. И напоминание о недавнем прошлом, и ей, и народу.
Гость
31 октября 2024, 10:43
Про музей Ахматовой нынче неудивительно. Страх всех сковал, особенно директора, глядишь, так и в музее станет "тот-кого-нельзя-называть". Анна Ахматова бы не одобрила. Включили трансляцию радио с чтением имён. И вашим, и нашим
Гость
31 октября 2024, 23:36
не музеи принимают решение о проведении или не проведении такого мероприятия, традиция в 10 лет и предварительная заявка Ахматовского это доказывает
Гость
30 октября 2024, 13:05
Правильно. Нечего зачитывать имена врагов Родины. Им только вечное забвение и позор.
30 октября 2024, 13:35
Ага... Мандельштаму, Гумилёву, Рылееву... Да что там - Лермонтову, Тургеневу и и Достоевскому (они тоже в ссылке были за взгляды) - позор и забвение... Кстати, и Пушкина в ссылку отправляли... Правда "лайтовенько" - в Михайловское...
Гость
30 октября 2024, 13:42
помолился сегодня на картинку со шталеным?
1 ноября 2024, 09:52
30 октября 2024, 13:35
Ага... Мандельштаму, Гумилёву, Рылееву... Да что там - Лермонтову, Тургеневу и и Достоевскому (они тоже в ссылке были за взгляды) - позор и забвение... Кстати, и Пушкина в ссылку отправляли... Правда "лайтовенько" - в Михайловское...
Проклятая царская Российская империя. Помним только хруст французских булок, а поход французской "демократии"-нет.
30 октября 2024, 11:54
именно такой реакции и добивался автор статьи