Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
82 комментария к публикации

ПАТ: для увольнения водителя, который ранее потерял сознание, не было оснований

30 октября 2024, 16:36
30 октября 2024, 19:52
В суде — и в ходатайстве следствия — прозвучало: подобное с водителем уже случалось. Он терял сознание с судорогами, но быстро оправился, а врачи никакого диагноза поставить ему не смогли. Это как вообще? Похоже эпилептик проплачивал медкомиссии, чтобы дальше работать.
31 октября 2024, 00:06
Тут такое дело, что эпилепсию или каталепсию можно установить только на основе значительных наблюдений. Иными словами, годика два наблюдений амбулаторно или пару месяцев в клинике. Типа, Скворцова-Степанова. Но, по закону, это только с согласия пациента.
Гость
31 октября 2024, 00:55
31 октября 2024, 00:06
Тут такое дело, что эпилепсию или каталепсию можно установить только на основе значительных наблюдений. Иными словами, годика два наблюдений амбулаторно или пару месяцев в клинике. Типа, Скворцова-Степанова. Но, по закону, это только с согласия пациента.
Чушь МРТ вам сразу покажет пораженные участки мозга, там обычный наркот за рулём.
Гость
31 октября 2024, 08:38
Гость
31 октября 2024, 00:55
Чушь МРТ вам сразу покажет пораженные участки мозга, там обычный наркот за рулём.
Наркота бы накрыли при анализах крови.
30 октября 2024, 19:37
А что за прекрасный чорный поркетник вслед за автобусом решил прокатиться?! Что там вообще со светофором?
30 октября 2024, 22:42
вообще-то он первый бросился помогать пострадавшим. но на красный поехал за автобусом. специально, увидев припадок водителя автобуса или стадный рефлекс - уже никто не узнает.
Гость
31 октября 2024, 00:25
30 октября 2024, 22:42
вообще-то он первый бросился помогать пострадавшим. но на красный поехал за автобусом. специально, увидев припадок водителя автобуса или стадный рефлекс - уже никто не узнает.
Вообще-то, он единственный из окружающих никому не помогал. Правда, судя по всему, именно он первым звонил в службы. А поехал он, судя по всему, не помогать, а «разбираться» и «учить». «Ты чо, в натуре?!!!»
31 октября 2024, 07:18
Он фигурирует в материалах суда как участник ДТП. Автобус его задел, когда начал движение. Почему водитель "Киа Соул" не остался на месте, не выполнил правила действий при ДТП - это уже другой вопрос.
30 октября 2024, 17:09
Врачи не смогли выявить серьёзное заболевание, выражающееся в периодической потере сознания и способности управлять транспортным средством. Ну что ж, бывает, не нашли, какой с них спрос...
Гость
13 ноября 2024, 03:13
Не все болезни можно предсказать. Тот же инфаркт осмотр не обнаружит
30 октября 2024, 19:07
"Терял сознание с судорогами", а диагноза нет. Мои пациенты при таком раскладе получают диагноз " Судорожный синдром". Я регулярно по поручению работодателя прохожу ЭЭГ с провокацией мигающим светом. Это условие доступа к работе с наркотиками. Очень странная импотентность системы...
30 октября 2024, 22:44
Коммерческий мед центр. Пациент приходит не с целью выяснить причину, а с целью получить определённый диагноз. Он оплачивает услугу. За последствия никто ответственности не несёт. Ничего личного, просто бизнес.
30 октября 2024, 23:58
у нас что только не называют судорогами. Кто называл - пойди проверь. А на видео не судороги, а ступор.
30 октября 2024, 16:56
Предрейсовый осмотр, на 98% фикция. Разве-что определят на опьянение или похмелье. Может озадачиться качеством медицинского обслуживания? Нужно ли такое и какое нужно
Гость
30 октября 2024, 17:12
Показания тонометра - фикция? По-вашему мнению предрейсовый осмотр должен включать в себя томограф, полный набор анализов, прохождение психиатра, невролога, кардиолога? Давление, отсутствие выхлопа, внешние осмотры - что еще нужно для предрейсового осмотра? Плохо может стать любому в самый неподходящий момент, к сожалению, от этого никто не застрахован.
30 октября 2024, 17:16
Ну конечно это не так. Как минимум в "Пассажиравтотрансе". Там всё строго: от внешнего осмотра - до замера давления, сатурации и прочих экспресс-тестов. Почти как у лётчиков перед рейсом.
30 октября 2024, 17:20
Leningradas_Velns 30 Окт 2024 в 16:56 Предрейсовый осмотр, на 98% фикция. -------------------------------- Утром посмотрели, а водитель пашет в две смены.. Есть дешёвые приборы, контроля основных показателей жизнедеятельности человека.. Нужен ежеминутный контроль, как прибор на замер алкоголя в дыхании на автомобиле.. Принял на грудь, дыхнул, машина не заводится.. Упало или поднялось давление, пульс подскочил, дыхнул, аналогичная реакция мотора автобуса.
Гость
30 октября 2024, 17:41
Для того, чтобы выявить эпилепсию, надо проводить специальное обследование. И на 15-минутном мониторинге она не всегда выявляется. Плюс эпилепсия может проявиться у человека после ЧМТ. Он даже сам может не знать. Но здесь ведь уже было. Должна была медкомиссия отправить на мониторинг
Гость
30 октября 2024, 23:09
При эпилепсии он бы так быстро в себя не пришел, а валялся бы на полу в судорогах.
30 октября 2024, 23:48
Гость
30 октября 2024, 23:09
При эпилепсии он бы так быстро в себя не пришел, а валялся бы на полу в судорогах.
потому что это каталепсия, судя по увиденному, уго напрочь заклинило.
Гость
31 октября 2024, 00:53
30 октября 2024, 23:48
потому что это каталепсия, судя по увиденному, уго напрочь заклинило.
Из каталепсии люди тоже так быстро не выходят, и каталепсия внезапно не происходит, только из-за сильного стресса например, а он просто въехал в другой автобус.
30 октября 2024, 17:52
Записи из кабины надо прогонять через нейросеть. Потерял на секунду сознание - отстранить, а материалы в суд.
30 октября 2024, 19:52
А судить кого? Вас? Ну… Глупость - не преступление.
Гость
30 октября 2024, 22:43
30 октября 2024, 19:52
А судить кого? Вас? Ну… Глупость - не преступление.
Глупость писать не разобравшись. В статье ясно указано, что отстранить водителя от управления транспортом в таких ситуациях (стало плохо и т.п.) может только суд.
30 октября 2024, 21:01
вот страховщики этим вопросом и озадачаться кто и куда смотрел,выплаты ведь возвращать надо,а СОГАЗ компания пробивная
31 октября 2024, 00:17
Нарколога им проходить нжно раз в неделю.
Гость
30 октября 2024, 17:12
Эпилепсии???
30 октября 2024, 23:45
Скорее, что-то из каталепсии. Эпилептика колбасит и плющит, а каталептики вот именно, что застывают, как это здесь описано. За пределами приступа, на формальном медосмотре, такое, конечно, не диагностируется.
Гость
31 октября 2024, 08:33
30 октября 2024, 23:45
Скорее, что-то из каталепсии. Эпилептика колбасит и плющит, а каталептики вот именно, что застывают, как это здесь описано. За пределами приступа, на формальном медосмотре, такое, конечно, не диагностируется.
Профов на энцефалографе мучают, правда раз в пять лет.
30 октября 2024, 22:38
Писали, что после первого инцидента и отстранения, комиссию и обследования он проходил в частной клинике, которая и нарисовала отсутствие противопоказаний.
30 октября 2024, 17:14
Логично спрашивать ответ, с того, кто допустил к работе или рейсу. Кроме того, в век компьютеров, пора прикреплять датчики, контролирующие давление, пульс и сахар в крови. А то, живёте как в пещерном веке. На ощупь или пока гром не грянет...или автобус нырнёт в Фонтанку.. Что толку с того, что водитель наказан и сидит? Его кормить надо, охранять, платить зарплату ФСИНу. А кто вернёт других пассажиров, налогоплательщиков? Предрейсовый осмотр, не даёт ничего для предотвращения аварии и гибели пассажиров. Ума не хватает что ли?
31 октября 2024, 22:05
Так тот, кто в Мойку нырнул, просто тупо уснул за рулем.
31 октября 2024, 02:42
кому мы доверяем свои жизни ?
30 октября 2024, 17:32
"..подобное с водителем уже случалось. Он терял сознание с судорогами.." Это всё, что надо знать. Сам водитель садясь за руль становится потенциальным убийцей. И нужно было менять работу. За Рудь любого транспортного средства он никогда в жизни не должен садиться, также и работать на подобных работах. Это не стигмат и не проклятье. Просто нужно поменять вовремя было жизнь, чтобы не забрать чужие. И сам факт того, что человек оправдывается, зная, что это уже было, говорит о его и только его вине.
Гость
31 октября 2024, 16:05
Врачи должны были запретить работать водителем. Хороший врач, если видит, что у человека не всё впорядке со здоровьем, то назначает другие разные обследования. ЭКГ не показывает все проблемы с сердцем.
Гость
13 ноября 2024, 03:16
Гость
31 октября 2024, 16:05
Врачи должны были запретить работать водителем. Хороший врач, если видит, что у человека не всё впорядке со здоровьем, то назначает другие разные обследования. ЭКГ не показывает все проблемы с сердцем.
Он не уголовник, чтобы что-то запрещали. Человек сам ответственен за свои поступки.
30 октября 2024, 18:09
Может транзиторная атака? Этакий микроинсульт, наблюдал как то, человек вдруг выключился, а потом пришел в себя через пару минут, и ничего непомнил. Вызвали скорую, положили в неврологию, ... и ничего не нашли
Гость
30 октября 2024, 18:02
эпилепсия и перевозка пассажиров недопустимо куда смотрит 70я медсанчасть и почему не провели ЭЭГ вот в чем вопрос
30 октября 2024, 19:03
А вы, наверное карточку полистали, чтобы утверждать кто что проводил. Или тут одни доктора медицинских наук собрались.
Гость
30 октября 2024, 19:29
30 октября 2024, 19:03
А вы, наверное карточку полистали, чтобы утверждать кто что проводил. Или тут одни доктора медицинских наук собрались.
я не доктор но жена доктор медицинских наук
31 октября 2024, 11:35
расскажу про собственный опыт: случались у меня судорожные припадки на улице, обычно вызывали скорую, я приходил в себя, подписывал отказ от госпитализации и валил домой. без всяких обследований и комиссий. но когда припадки стали слишком частыми, мне самому стало стрёмно, я пошёл в поликлинику - участковый-невролог-обследование в ГЭЦ. с нашей неторопливой медициной убил три месяца на энцефалографию, мрт, беседы с психиатром, психологом и разное сопутствующее. в конце концов мне диагностировали эпилепсию и с тех пор я сижу на таблетках. но всё это произошло только по моей инициативе. пока я сам не начал добиваться, чтобы меня обследовали, всем было пофиг.
31 октября 2024, 01:01
Эпилептик?
Гость
30 октября 2024, 17:57
"..подобное с водителем уже случалось. Он терял сознание с судорогами.." работодатель должен был недопускать водителя до управления тс, до выяснения причин.
31 октября 2024, 18:11
На левом фото у водятла такая рожа, как будто он орет "Банзай!", а не теряет сознание, он делает ЭТО вполне осознанно.
Гость
6 ноября 2024, 12:28
Да это вряд ли. Важно, что он, зная о том, что может случиться инфаркт, вновь сел за руль ОТ.
Гость
30 октября 2024, 17:17
Медкомиссия раз в год,по тендеру,распил бабла по договору, ни кто ни чего не выявляет...
30 октября 2024, 17:30
Гость, по какому тендеру? что за влажные фантазии? штат медиков на окладе со специальным кабинетом. иди лечись
30 октября 2024, 19:01
Фантазер …
31 октября 2024, 08:42
30 октября 2024, 17:30
Гость, по какому тендеру? что за влажные фантазии? штат медиков на окладе со специальным кабинетом. иди лечись
Не знаю, по тендеру или нет, но у нас в компании раз в год приезжала комиссия из профильных врачей, плюс автобус для флюорографии. Там были ЛОР, окулист, терапевт, хирург, уролог и гинеколог. На счет кардиолога не могу точно сказать, возможно эти функции выполнял и терапевт. Но я очень сомневаюсь, что в штате любой организации числятся такие узкопрофильные спецы. А уж как происходило формирование комиссии, это вопрос к нашим кадрам. Возможно, и СОГАЗ принимал в этом участие, так как был нашим страховщиком, возможно были и частные медицинские компании, которым, естественно нужно было платить. Вот про это, наверное, и написал товарищ выше, потому, что любая закупка сейчас идет через тендер.
Гость
30 октября 2024, 21:30
Работал именно в этом автопарке водителем в 2024г и могу сказать,что с предрейсовым осмотром и в целом к допуску водителя к рейсу с точки зрения медицины там всё строго,в отличии от тех состояния некоторых автобусов.
Гость
31 октября 2024, 01:37
чем занимается комитет по транспорту?
Гость
30 октября 2024, 19:00
Врачей судить!!! Диагноз они поставить не могут...
30 октября 2024, 23:52
Ох, если судить всех, кто свою работу не очень хорошо делает, то охранять всех нас будут не сильно профессиональные охранники, и мы все сбежим и возьмемся за старое)))
Гость
31 октября 2024, 08:32
Этого кадра на пушечный выстрел нельзя допускать к управлению механическим транспортным средством и на ружейный к управлению самокатом, великом или мопедом. То что бестолковые медики не могут ничего найти это их проблема и это никого не удивляет из тех кто с ними сталкивался хоть иногда по серьезному поводу.
Гость
6 ноября 2024, 12:30
Так и не пустят. Не суть, по каким причинам, но допускать его к автобусу нельзя.
1 ноября 2024, 01:47
наше здравоохранение после чудесных многочисленных реформ, из любого делают здорового крепкого и молодого.
Гость
31 октября 2024, 06:46
Это выявляется на процедуре обязательного психиатрического освидетельствования. Она стоит немалых денег и проводится только в государственных ПНД. Ей подлежат все водители. Только вот в последнее время очень много частных контор выдают заключения о подобных процедурах за деньги.
Гость
31 октября 2024, 09:49
в свете событий необходимо сажать рядом помощника водителя как в самолете и поезде
Гость
31 октября 2024, 11:06
Да какие помощники, просто запретить мигрантам работу в общественном транспорте, как уже сделали многие регионы.
30 октября 2024, 18:16
наркоман
Гость
30 октября 2024, 23:09
+1000
Гость
30 октября 2024, 23:13
А на наркотики в крови его проверяли? Выглядит на фото из салона как наркоман в приступе, нарколог должен его освидетельствовать, а не валить на эпилепсию, эпилепсия тоже кстати от наркоты может развиться.
30 октября 2024, 18:34
Рауфик не виноваутт!!
Гость
30 октября 2024, 17:23
Сейчас все шишки на водителя повесят!!!!
30 октября 2024, 22:37
К сожалению нет. А стоило бы. Финансовую ответственность несёт перевозчик и страховщик. Водитель в отличие от медиков прекрасно понимал своё состоянии. Если подобный приступ уже фиксировался на рабочем месте , можно только догадываться сколько их было во вне рабочее время. На что он рассчитывал - не понятно. Ну кроме несовершенства нормативных актов.
31 октября 2024, 01:54
Человек всегда знает о состоянии своего здоровья. Это не в одну секунду проявляется. Судороги не появляются неожиданно, одышка проявляется даже при ходьбе, Водитель - преступник уже потому, что зная о своём здоровье работал водителем ОТ. Как его могли допустить к работе?, Как вообще могли принять на работу? Руководство будет нести ответственность?
Гость
13 ноября 2024, 03:15
А кто ещё виновен, расскажите. Даже при смягчающем обстоятельстве (болезнь) виновен только один.
Гость
1 ноября 2024, 12:58
потому что люди работают не положенные 9 часов, а пять дней по 14. с перерывом, в который ни поспать ни отдохнуть. и вставать в 3 утра. получают не обещанные 100+ а по 70-80. в отчетных бумажках все оформляют красиво конечно. здоров счастлив все дела...
Гость
6 ноября 2024, 12:27
Давайте честно: у кого здоровье не позволяет, то и не работает долгие смены. Можно найти работу с любым графиком. Ответственность на человеке.
Гость
6 ноября 2024, 12:25
Какая безответственность со стороны водителя! Он должен был сменить работу, а не подставлять под угрозу пассажиров!