Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -1

1 м/с, с-в

741мм

87%

Подробнее

Пробки

2/10

А точно ли оно аварийное? Как Петербург лишается исторических окон и дверей

2948
Вернуться к публикации
Комментарии7
Все дискуссии
FedorGr01 Ноя 2024 в 19:14

Когда то тащили из старых домой кафельную плитку, камины, облицовку, потом стали тащить двери.. дошла очередь и до окон.
Формально УК правильно поступает.. по сути жулит, и окна после реставрации, будут проданы богатым бизнесменам.. Причина простая,. всем начхать, что старое, меняют на новое и ужасное, по красоте и дизайну. А жильц, не скинутся и не станут оплачивать реставрацию.. Типа дай..а кто будет платить товарищи соседи?

Гость01 Ноя 2024 в 19:17

Весь исторический мусор должен быть на помойке. Я не хочу, чтобы мне на голову упал балкон или окно только потому, что они памятники и трогать их нельзя

Гость01 Ноя 2024 в 19:45

Несчастный, не нужный своим властителям город отягощенный былым величием... Нынешние с радостью застроили бы всё лахтацентрами...

Гость01 Ноя 2024 в 21:31

По жилищному законодательству окна, двери в местах общего пользования - общедомовое имущество. Вопросы его ремонта, замены и т.п. имеют право решать собственники. При покупке (приобретении) квартиры любой житель получает и долю собственности в таком имуществе. Моя квартира, мой подъезд, моя крыша, окна и двери и все остальное.
УК проще все заменить на новый пластик, чем ремонтировать старые окна и двери, так как есть риск их обрушения + повышенные затраты для приведения их в нормальное состояние. Часто такие замены делают в ходе капитального ремонта фасада подрядчиками Фонда кап ремонта.
Собственникам рекомендуем выбрать нормальный рабочий Совет многоквартирного дома и запрещать любые такие замены без одобрения. Общие собрания собственников для каждого такого случая собирать не реально.
+ любые изменения элементов фасада требуют согласования Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) + Комитета по памятникам (КГИОП), если дом-памятник.
На практике зачастую УК меняет окна и двери, никого не спрашивая и не согласовывая.

Вернуться к публикации
close