Сейчас
-1˚C
Пробки
3/10
Давайте,пора домой,работы полно,надо сливочное масло делать.
Политика разрушила всё...... А ведь должны быть сферы вне её, такие как: религия, наука, спорт.... но увы, всё политизировали и опошлили!
ну да, вот сейчас спортится коллайдер, без наших специалистов никак, совсем. только станки не производим, сливочное масло, с самолетами все никак на заявленные количества не выйдем, еще что то по мелочи... а коллайдер спортится, истинно говорю
"Самым сильным случайным прорывом стало создание современного интернета в 1989 (WWW) — это как раз произошло в ЦЕРНе. И это важно, что такое открытие сделала общественная организация..." - какая-то сомнительная версия... и в чём научное открытие состояло? скорее похоже на заявление, чтобы прислониться к чему-то действительно полезному...
Для кого "пережитки прошлого", а для кого "особый путь", а устройство Вселенной тебе патриарх по телевизору объяснит
Это последствия "мы политикой не интересуемся". А вот Эннштейн, Бор например интересовались )
Мы сможем выиграть нынешнюю схватку и навязать Западу модель нищего существования
В РФ В ближайшие два года финансирование гражданской науки из федеральной казны сократится на 25%, подсчитали эксперты Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ на основании закона о федеральном бюджете на 2024–26 гг.
В этом году на исследования и разработки гражданского назначения государство выделяет 719,7 млрд рублей, или 2,68% от размера бюджета. Номинально по сравнению в 2023 годом ассигнования увеличились на 4%, или 27,9 млрд рублей. Однако в реальном выражении — с учетом инфляции, которую Росстат оценивает в 9,2%, — финансирование науки сократится более чем на 5%.
В 2025 году расходы на гражданскую науку, согласно закону о бюджете, должны уменьшиться на 17%, до 596,7 млрд рублей, и их доля в бюджете снизится до 2,34%.
В 2026 году правительство запланировало дополнительный 10-процентный секвестр, до 536 млрд рублей. При этом доля научных ассигнований в казне составит лишь 2% и станет самой низкой с 2004 года.
У нас разве нет своего, национального, гудронного коллайдера? У нас его не может не быть!
Очередной прорыв и победа великого геополитика!!!
Такие науки, как физкультура и сборка-разборка автомата Калашникова обойдутся без всяких этих чуждых нам коллайдеров.
Широкая русская душа. Если бы, например, америкашек выгнали из проекта научного какого-нибудь (если посмели бы), никто никого учить не стал бы и опытом не делился. А вообще ситуация очень наглядная, когда нужно обязательно отморозить уши назло маме.
Нужно практические результаты для страны получать для других областей. СССР развивал фундаментальную науку и Россия вложилась. Но где бы результаты наших отечественных изделий и оборудования посмотреть? Например чтобы микросхемы на 2нм технологии выпускали. Где они? Грош цена теоретикам, если результаты используются другими странами, кроме нас. С фундаментальной наукой что то надо делать, чтобы хоть какие то результаты уже пощупать. Стране нужны готовое оборудование и продукция, а диссертациями можно ножки у шкафов подпирать. И закрытие доступа-это следствие. Запад и не собирался и не собирается в дальнейшем делиться результатами, увы.
А есть истории, кто из русских продолжает работать там с внж или гражданством ЕС?
все прекрасно понимают кто виноват
да, это именно он
ежели копнуть историю, то странно было бы увидеть в середине прошлого века молодых немецких физиков в ключевых науных разработках в тех же штатах, англии
А поцеловать? А чего трудиться, коль жизнь рассудит? Есть такая философская категория, переход количества в качество, а он (переход), есть объективная реальность и не зависит ни от кого. И ПЕРЕЙДЁТ... .
И никто из этих исследователей из России не бежал и второе гражданство не получал. Кто же умы о которых так кричала либерда?
Как-то сложно свыкнуться с тем, что человек говорит о каком-то "Большом взрыве" и считает себя просвещённым учёным
А хуситы координаты коллайдера не знают?
Надо продолжать бухтеть для пипла как наши инновационные сверхсветовые отечественные космические корабли скоро будут бороздить просторы нашей прекрасной галактики и на Марсе будем масло сливочное прямо из недр извлекать тоннами.
Изоляционизм, он до хорошего никого не доводил. Китай и Япония это хорошо знают.
Слова "Россия" и "учёные" в одном предложении вызывают лишь приступ гомерического смеха до нестерпимой боли в животе.
У нас же в Подмосковье свой коллайдер построили, нет надо з а границу ездить, песковщина какая то!
Не валяй дурака, Наука,
Вот те валенки, мерзнешь, небось.
Что Сибирь, что Камчатка - два берега:
Баня, водка, гармонь и лосось. Баня, водка, гармонь и лосось.
а ведь без Чубайса свой коллайдер не построить
Что-то не складывается 2+2...
"СПбГУ не стал продлевать контракт с физиком в этом году, а в ЦЕРН отказались работать со всеми учёными из российских институтов." (с) - получается в огороде бузина, а интервьюируемый ученый на момент окончания контракта с ЦЕРН не был сотрудником российского института...
А зачем нам нужны какие - то исследования Вселенной? Достаточно знать, что все это промысел Божий. А учёные пускай домой едут, найдутся для них занятия.
Долго выгоняли
Почти три года, уже в марте 22 нашим ученым командировки отменяли
Не вижу проблемы трудоустройства этих учёных и специалистов - вся Россия обставлена баннерами с предложением высокооплачиваемого контракта с командировкой на Украину.
В Гатчине в 2021 был запущен нейтронный реактор (Пучковый исследовательский корпусной (ПИК) и ведутся исследования. Зарплаты конечно не такие как в ЦЕРН, и направление немного иное (тут не сталкивают заряженные частицы, а изучают структуру вещества и происходящие в нем процессы за счет источников нейтронов постоянного действия), но все равно это новая физика. Аналог Гатчинского реактора есть только в Международном Институте Лауэ-Ланжевена в Гренобле, Франция.
Опять неправду гонят -- выгоняют не за паспорт, а за работу на компании/исследовательские институты из РФ. Если бы от европейского университета с паспортом РФ, то он продолжал бы работать как и раньше. Тут именно проблема в работодателе, а он российский
Как вы думаете, наши новые иранские друзья, мечтающие о мировом халифате, откажут себе в удовольствии узнать от российских учёных результаты экспериментов в ЦЕРН ?
Так чего ж тут удивляться, что их выгоняют?
Из серии: карты MC и VISA забанили для всех россиян, но на самом деле забанили только российские банки и они не могут их выдавать. Зарубежом гражданину РФ оформить карту можно и без проблем, если есть основания для проживания за пределами РФ.
Знающие люди, давно говорят, о бесперспективности этого направления в физике, что касается этого субъекта, пусть попробует не опираясь на заграницу, мощно двинуть российскую науку на Родине..
Ну так потому и выгоняют, наверное, что Россия прекращает финансирование ЦЕРН, в рамках сокращения расходов на науку, вообще? Иначе, за чей счёт банкет российских учёных в ЦЕРН?
Бильбо - молодец! Все правильно сказал. Учёные будут там, где они нужны. И похоже, ближайшие 6 лет не в этой стране.
"Ты мне втираешь какую-то дичь!"(с)
"Россия чего-то там строила" - бюджет строительства 6 млрд - от РФ 120 млн. Да, без нас бы не справились...
"СССР участвовал в ЦЕРН с 50-х годов" - ни СССР, ни РФ участником ЦЕРН никогда не являлись - статус был "наблюдатель" + попытка стать "ассоциированным участником" - неудачная...