"Не заметишь, как на пол гербарием выскользнет вождь.
Раздарил всем по сердцу, себе ничего не оставил.
Чьи-то звезды вокруг, а мои перекрестки пусты.
Вот и кончился бал, я последнее в брюки заправил.
Мы поклонникам вместо автографов ставим кресты".
щас табаки наябедничает шер-хану, у того случится несварение, и шевчуку нарисуют кучу звёздочек. а табаки потом на брифинге будет свистеть, что не в курсе
Сложно не согласиться. Страна, Родина, действительно выживет за счет этих маленьких людей, служащих добру или назовем это - нормальному миропорядку. Но когда пройдет время бесноватых - это вопрос.
Очень хочется верить, что клоуны апокалипсиса, угрожающие существованию 8 миллиардам живущих людей, ундециллионам которые могли бы жить, перечеркивающие 4,5 миллиарда лет планете Земля одной красной кнопкой - это всего лишь клоуны с менталитетом подворотни.
Есть только одна проблема - клоуны апокалипсиса никогда не признаются, что они - клоуны апокалипсиса и будут на серьезных щщах нести всю свою ахинею.
А Юра Музыкант как тот мальчик в сказке про голого короля просто сказал то, что видно всем, но все не могут сказать вслух по определенным обстоятельствам.
Да, государство и Родина - к счастью, не одно и то же. Хотя в эпоху СССР сильно пытались вбить в головы людям обратное. Во всех странах есть статья «государственная измена» - и только в совке это была «измена Родине».
В принципе верно, но в СССР государство, пожалуй, было единственным, которое действовало в интересах подавляющего большинства населения. Да, это выходило не всегда эффективно, но общенациональное достояние не транжирилось на личную элитную недвижимость в "недружественных странах" или персональные яхты размером с крейсер. Так что можно считать, что понятия "Родина" и "государство" тогда максимально сблизились.
С другой стороны, развалу армии в Российской империи во многом способствовал ходивший среди офицеров тезис:
-Революция [февральская] освободила меня от присяги царю-батюшке, а больше я никому не присягал.
Юрий Юлианович, мы с тобой! Честь наша и гордость.
Гость
5 ноября, 19:08
Один из великих людей! Спасибо, что не уехали, и не молчите.
Гость
5 ноября, 21:46
Заметьте: сколько здесь кричащих всадников Апокалипсиса! Все - знатоки музыки, поэзии и Родины.... И кричат они тем громче, чем больше государство им отсыпало сребреников...
А Юрий Юлианович просто сказал свое мнение, схожее с большинством жителей Нашей Родины! И сказал бы больше да громче, если б крикуны рот не затыкали... Но время нас всех рассудит! Юрию Юлианович, Спасибо за Ваше творчество, за ваше мнение, за вашу стойкость!
Гость
5 ноября, 19:44
Все всё понимают. И про клоунов апокалипсиса в том числе. Но сказать боятся.
Гость
5 ноября, 18:30
Двум богам не служат, борьба добра и зла вечна, вопрос на какой ты стороне, такие люди должны понимать, что к ним прислушиваются тысячи, легко выделиться из толпы, когда все запрещено, удиви, когда все можно
Молодец, Шевчук, настоящая доброта и широта души. Так ведь всегда - всякая воронья мерзость и подлинно белые птицы) Или как там, в лучшей его песне?...
Дежурная благодарность не всех, конечно, но самых добрых поэтов мерзким воронам - за то, видимо, что этот вечный спутник человечества пусть и не совсем пригладными методами, но спасли миллионы, в отличие от самых пернато-красот))
Мне уж как то больше нравятся больше ненужных соплей у ненастоящих, пусть и отечественных, но недогуманистических поэтов))
Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой…
А уж в воздухе — вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны…
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки…
Это все у вороны — игрушки,
И уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно!..
1912 г.
Клоун апокаплипсиса никогда с Шевчуком не согласится. Это разные полюса и они отталкиваются. А Вы зря не уехали, хотя кому Вы нужны и куда уехать то можете…
Гость
5 ноября, 17:20
С каждым годом он всё ближе к байдену по уровню высказываний. Даже сейчас не видит, что в мире творится, этакий человек в футляре от своей музыки... Печальное зрелище, он не умнее и не лучше других, но мнит себя выше - гордыня.
Родина страна
и родина государство .
- Какая между ними связь ??
Гость
6 ноября, 13:48
Юрий Юлианович! Всё ясно, всё понятно. Слушаю Вас и Вашу Группу ДДТ ещё с советских времён. У меня есть друзья. Хорошие. Давние. Живут в Воронеже. Они мне сказали, в году этак в 19, что они не хотят быть следующими.а сейчас как?
Гость
7 ноября, 14:37
Словоблудие одно. Типо, мы за мир, но только гребёт ластами в одну сторону. Прежде делать выводы об истории и морали прочёл бы несколько книг, а Юрий Юлианыч???? Каждый должен заниматься своим делом.
И вот читаешь, и вот показалось, что нить уловил, что еще немного, и будет сказано то, к чему нить ведёт. Но Шевчук был бы не Шевчук, если бы не резал эту нить сваливанием в какие-то абстракции из его личного мира монстров, что порождены долгим сном разума.
привычка... от литовки до оскорбления чувств и т.д.
Гость
5 ноября, 17:33
Как и в последних альбомах, в интервью подается поток сознания, никуда не ведущий. Никаких оценок по существу не дающий
Бутусова задел (зависть?), а почему ж про БГ ни слова?
Оставим ему право художника так видеть, но слишком мало смотрящих с ним а одну сторону
Родина понятие сугубо индивидуальное. У одного ассоциируется с домиков в деревне, у другого с двором многоэтажки и т.д.
А называть себя абстрактным понятием Родина придумала власть, чтоб ловчее к населению в карман залезть.
Вот покопайся в себе, что у тебя родина?
Родина понятие сугубо индивидуальное. У одного ассоциируется с домиков в деревне, у другого с двором многоэтажки и т.д.
А называть себя абстрактным понятием Родина придумала власть, чтоб ловчее к населению в карман залезть.
Вот покопайся в себе, что у тебя родина?
Сейчас+2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
3 м/c,
южн.
748мм 90%«Они выбрали петь, я выбрал молчать». Юрий Шевчук рассказал о «новых тихих», «клоунах апокалипсиса» и Родине