Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+5°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

2 м/c,

зап.

767мм 97%
Подробнее
7 Пробки
USD 99,23
EUR 103,30
перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Догнать и перегнать Илона Маска. Петербургские производители дронов осваивают ближний космос и присматриваются к Луне

8 ноября 2024, 20:00
8 ноября, 20:14
А в итоге освоят только выделенные миллиарды и присмотрятся к гражданству ОАЭ и Дубаи. Патриоты.
Гость
8 ноября, 20:37
Дубай - один из семи эмиратов, составляющих ОАЭ, и своего гражданства не имеет.
8 ноября, 20:42
Гость
8 ноября, 20:37
Дубай - один из семи эмиратов, составляющих ОАЭ, и своего гражданства не имеет.
Патриот тоже?)) Ну и какое гражданство присмотрел?
Гость
8 ноября, 20:52
8 ноября, 20:42
Патриот тоже?)) Ну и какое гражданство присмотрел?
Нет, не патриот. Гражданство хотелось бы США, Канады, ЕС или Австралии.
8 ноября, 20:48
Сначала воровать перестаньте.. мечтатели, етить...
Гость
8 ноября, 23:10
ермак с зеленским не читают фонтанку, напиши в украинской газете
9 ноября, 13:56
Гость
8 ноября, 23:10
ермак с зеленским не читают фонтанку, напиши в украинской газете
То есть коррупция враньё и воровство в России ботов устраивает.
8 ноября, 20:45
Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир! (С)
Гость
8 ноября, 23:37
тут, даже комментировать смысла нет, санитары, забирайте пациента
9 ноября, 02:42
Гость
8 ноября, 23:37
тут, даже комментировать смысла нет, санитары, забирайте пациента
А, то есть советскую классику даже не читали?
Гость
9 ноября, 05:38
9 ноября, 02:42
А, то есть советскую классику даже не читали?
да какое чтение классики, он же всё про врачей да пациентов, в такой среде обитает, сами понимаете, в качестве кого
8 ноября, 20:52
производители навоза, не делайте всем смешно.
Гость
8 ноября, 22:05
Когда ничего нет, остаетьса мечтать, ну воровать это черепа, вы хотите основу разрушить?
8 ноября, 20:11
Дело Роснано живет и побеждает!
8 ноября, 20:55
Маск, как бизнесмен, знает, зачем запускает в космос свои аппараты. Наши понятия не имеют.
Гость
8 ноября, 21:15
они это делают, чтобы утереть нос Маску, в чьих технологиях "нет ничего особенного".
8 ноября, 22:20
Гость
8 ноября, 21:15
они это делают, чтобы утереть нос Маску, в чьих технологиях "нет ничего особенного".
И в тоже врем надеются на взаимодействие с Маском, с вражеской страной. Нет уж, суверенитет он во всем должен быть суверенитет. И в технологиях тоже. Этого ж вроде добиваемся.
8 ноября, 20:29
Очень смешно. Где сейчас в освоении комоса мы, США и даже Китай? Первый человек в космосе остался в 1961. Дальше особых прорывов и не было. А после 1991 года уже говорить об этом стало смешно. Доезжали на инерции и на старых разработках. Теперь чаще бороздим просторы Тихого океана, чем просторы Вселенной. Луна для нас теперь только на небе. За последние годы модули посадили все, кроме нас. Даже Индия - "великая" космическая держава. А рецепт был простой - не надо было с 1999 года воровать как не в себя. Надо было просто развивать ранее имевшееся и вкладываться в науку, технологии (мирные) и образование. Но свой карман гораздо ближе, увы.
Гость
8 ноября, 23:17
"А рецепт был простой - не надо было с 1999 года воровать как не в себя" - Основную скрепу, цементирующую известную "вертикаль" - предлагаете выдернуть?
8 ноября, 21:22
теперь понятно, почему наша космонавтика находится там, где находится. немногим более неадекватные рассуждения я слушала только вчера от одного великого геостратега. и это такие жэ, мыслители 🫢 им всем вместе взятым до Илона как до Плутона на Союзе
Гость
8 ноября, 22:14
По Илону Маску не видно, что он весь загруженный, весь занятой, весь в разработках. Скорее всего он либо просто инвестор, либо лицо проекта (актёр).
8 ноября, 22:21
Гость
8 ноября, 22:14
По Илону Маску не видно, что он весь загруженный, весь занятой, весь в разработках. Скорее всего он либо просто инвестор, либо лицо проекта (актёр).
Маск определяет стратегии развития и реализует их. а чертежи рисуют нанятые индусы, китайцы и русские за небольшой прайс
8 ноября, 20:06
Ближний космос, это на высоту примерно 2-2,5 метра от дна батута?
Гость
8 ноября, 23:31
ты линейкой померил свою ..., вот видишь как тебя хозяева любят, продолбили даже ты не заметил
8 ноября, 21:04
Это фельетон?
9 ноября, 00:22
Посмеялся. Спасибо)) Вся жизнь России, в словоблудии о "догоним", "перегоним" и тд))
8 ноября, 20:09
Обогнал? Теперь ты водишь!..
9 ноября, 00:05
Помню из раннего детства. Какая-то толстая баба в платье-балахоне пела по телевизору "Я Земля, я своих призываю питомцев, сыновей, дочерей - долетите до самого Солнца, и домой возвращайтесь скорей". И такой мужественных хор (дочери куда-то делись) отвечал - "Долетим мы до самого Солнца, и домой возвратимся скорей". И вот на этом бреде выросли совки. И чего вы сейчас ждёте от наследников совков? Кстати, ту толстую бабу, вроде, звали Зыкина. Ещё была какая-то Воронец, но бред про Солнце, скорее, завывала Зыкина. Проклятая страна.
9 ноября, 00:21
Хорошо написано. Дополню - конъюнктурное творение сие композитора Вано Мурадели, который очень хорошо знал кратчайшие пути к оазисам, где брызжут светлые ключи гонорара. Русский с китайцем братья навек тоже его опус.
9 ноября, 00:23
VKuser279092, 👏👏👏
Гость
9 ноября, 05:45
конструкция головы у них особая, мимо моих ушей проносился этот вой не задерживаясь
Гость
8 ноября, 20:25
а когда с маслом догонят хотя бы Турцию и ОАЭ?
8 ноября, 21:58
А метро до сих пор недостроенно
Гость
8 ноября, 20:41
Что с Марсом, наш? Переживаю, сильно.
Марсиане готовятся провести референдум!
9 ноября, 00:58
Марсиане готовятся провести референдум!
В Россию хотят вступить? Америку не хотят? Скрепы не те?
Гость
8 ноября, 21:43
сколько пафоса и псевдо-геополитического бреда
Гость
8 ноября, 21:14
судя по риторике - сборище студентов, с определёнными "завихрениями".
Гость
8 ноября, 22:13
"Догнать и перегнать Америку!" (C) Хрущев, более 60 лет назад.
Гость
8 ноября, 23:40
К дырке в заборе с Финляндией они присматриваются, а вот цены, да, скоро в космос полетят..)
9 ноября, 07:38
За хорошие деньги и табуретка взлетит.
9 ноября, 21:19
Видно что колонизация спутников Юпитера, вошедших в экономическую зону Елабуга, движется семимильными шагами, согласно плану и подписанному в прошлом году договору!
Гость
8 ноября, 23:16
Может с "Теслы" начать?
8 ноября, 21:16
Бред какой то... Яблони же на Марсе (и по моему и вишни тоже) уже наверное как минимум век цветут?... И в Подмосковье, и по моему где то рядом с Минском "Марсы" в наличии))
Гость
8 ноября, 23:21
Рогозин нам с Марса, солнечными зайчиками, при помощи известного осколка - сигналы подает.
9 ноября, 00:04
Гость
8 ноября, 23:21
Рогозин нам с Марса, солнечными зайчиками, при помощи известного осколка - сигналы подает.
Над Рогозиным просто прикалываться путем регулярных ретрансляций о "батутах" и др. Другое дело - попробовать себя в его роли, когда он отвечал в Отечестве за все "космическое". И тем более в той его "роли", что например в ресторане в Донецке... Хотя бы после этого у меня лишний раз не возникает желание самоутверждатся за счет тех, кто этого явно не заслуживает...
Гость
8 ноября, 20:13
То ли дело на Украине! На Украине за всё время независимости смогли построить всего четыре спутника и целых три кубсата.
Гость
8 ноября, 20:15
Построить, но не запустить, так как запускать спутники они вообще не умеют! Как тебе такое, Ким Чем Ын?
Гость
8 ноября, 20:48
Гость
8 ноября, 20:15
Построить, но не запустить, так как запускать спутники они вообще не умеют! Как тебе такое, Ким Чем Ын?
Да-да, не умеют. Южмашовские носители Зенит, Циклон и Днепр - китайская перешильдовка!
Гость
8 ноября, 21:05
Гость
8 ноября, 20:48
Да-да, не умеют. Южмашовские носители Зенит, Циклон и Днепр - китайская перешильдовка!
У КНДР два космодрома. ДВА!!! У Украины нет и никогда не было космодромов. И не будет.
Гость
9 ноября, 05:18
Совдеповский объектив Юпитер 37а присобачили
Гость
9 ноября, 21:03
То ли дело на Украине! Первый, единственный и последний украинский космонавт Леонид Каденюк умер в Киеве в январе 2018 года в возрасте 67 лет. Последний.
Гость
9 ноября, 23:40
Маск уже плакает?
Гость
8 ноября, 20:40
То ли дело на Украине! Последний запуск советско-украинской космической ракеты семейства "Зенит", собранной на Украине из российских узлов и агрегатов, включая все двигатели, разгонные блоки и системы управления, был произведён оператором запуска "С7 космические транспортные системы" с космодрома "Байконур" в декабре 2017. Последний.
8 ноября, 22:06
Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Нидерланды не запустили ни одной ракеты в Космос. Но только вся рвань со всего Мира рвётся туда за качеством жизни. Всё просто - обычному человеку пофиг ракеты, ему важно, как он сам живёт. И представляете, те из этой рвани, кто лезет в Европу через РФ и Беларусь, стараются проскочить эти территории транзитом без задержки. Прекрасно понимая, что в этих качества жизни никогда не было, и не будет в ближайшие лет сто. А ракеты только ухудшают качество жизни людей. Как и атомные ледоколы, кстати.
Гость
8 ноября, 22:42
8 ноября, 22:06
Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Нидерланды не запустили ни одной ракеты в Космос. Но только вся рвань со всего Мира рвётся туда за качеством жизни. Всё просто - обычному человеку пофиг ракеты, ему важно, как он сам живёт. И представляете, те из этой рвани, кто лезет в Европу через РФ и Беларусь, стараются проскочить эти территории транзитом без задержки. Прекрасно понимая, что в этих качества жизни никогда не было, и не будет в ближайшие лет сто. А ракеты только ухудшают качество жизни людей. Как и атомные ледоколы, кстати.
Вы про украинцев? Вот только их из страны Зеленский не выпускает. Обидно, да?
8 ноября, 23:14
Гость
8 ноября, 22:42
Вы про украинцев? Вот только их из страны Зеленский не выпускает. Обидно, да?
Про сирийцев и всяких африканцев от путина и лукашенко.
Гость
8 ноября, 21:11
То ли дело на Украине! Первый, единственный и последний украинский космонавт Леонид Каденюк совершил свой первый, единственный и последний космический полёт почти ДВАДЦАТЬ СЕМЬ лет назад, в декабре 1997 года. Последний.
8 ноября, 22:51
Как тебя корежит...
Гость
8 ноября, 23:36
8 ноября, 22:51
Как тебя корежит...
его не корежит, в отличии от тебя, умный бы пропустил, а ты написал, вопрос - почему?
9 ноября, 01:08
Гость
8 ноября, 23:36
его не корежит, в отличии от тебя, умный бы пропустил, а ты написал, вопрос - почему?
умный бы пропустил, а ты написал, вопрос - почему? как тебя корежит..
Гость
8 ноября, 22:40
То ли дело на Украине! Последний украинский спутник "Сич 2-30" был запущен Илоном Маском в пакете с сотней других, чужих для Украины спутников, в январе 2022 года. Последний.
8 ноября, 23:27
Завались.Надоел глупостью своей еще в прошлое открытие «гостей».
Гость
9 ноября, 21:01
8 ноября, 23:27
Завались.Надоел глупостью своей еще в прошлое открытие «гостей».
Записывай!