Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Небольшие дожди

Ощущается как 1

5 м/с, ю-з

757мм

91%

Подробнее

Пробки

1/10

Хватит на 2 квадратных метра. Как в России обесценился материнский капитал и почему необходим белорусский вариант

Демограф — о том, как можно поднять рождаемость

18240
Вернуться к публикации
Комментарии104
Все дискуссии
Гость09 Ноя 2024 в 07:39

Не в «Беларуси», а в Белоруссии.

Sonata09 Ноя 2024 в 07:45

"Мои подсчеты показывают, что рождение каждого ребенка в России приносит стране 3–5 миллионов долларов". Вот оно что... Как кроликов разводят.

barboter09 Ноя 2024 в 07:58

Есть огромная разница в составе населения в Белоруссии и России. Догадайтесь к чему приведёт раздача квартир за четвёртого ребёнка. Без пересмотра миграционной политики и ревизии ранее выданных "соотечественникам" паспортов этот вариант исключительно вреден.

Гость09 Ноя 2024 в 08:14

"Заводить ребёнка" - родители это заводчики?

Гость09 Ноя 2024 в 08:16

Было бы смешно, если не было так страшно.

Гость09 Ноя 2024 в 08:17

Автору браво! О насущном с юмором редко встретишь.

Гость09 Ноя 2024 в 08:18

Впрочем, это относится ко всей путенской конструкции. Успехи и оптимизм рекой льются только из зомбоящиков.

Гость09 Ноя 2024 в 08:19

поле чудес в стране дураков. вспомнили?

Гость09 Ноя 2024 в 08:22

ГРабители нынче пошли прошаренные......,т.е. вскрыв молочный магаз побежали не дербанить кассу,а выносить масло со склада.

Гость09 Ноя 2024 в 08:29

Сейчас стройка встанет из-за запредельной ставки, появится куча нераспроданного жилья которое гос-во могло бы выкупить и предлагать молодым семьям в соц.найм. Там же и для многодетных квартиры можно найти. Только никто этим заниматься не будет - нужны не дети, а статистика, картинка для начальства.

AL66609 Ноя 2024 в 08:42

Люди - вторая нефть. 5 миллионов долларов приносит каждый в лепту страны. Вот для чего надо по 8 детей в семье - нефть и газ заканчиваются.

Гость09 Ноя 2024 в 08:44

Страна участвует в очень дорогостоящем Бриксе,идет постоянный передел собственности

Эд Хэммет09 Ноя 2024 в 08:58

Всё это полный бред. Нет никакой связи между доходом семьи и желанием женщин рожать детей. Например, в соседней Финляндии высокие доходы и отличная поддержка семей с детьми, а рождаемость низкая. А в Индии население бедное, а рождаемость высокая. В РФ, чем дальше развивается программа маткапитала, тем больше падает рождаемость. Недавно на одном из блогов про отношения читал письмо 26-летней женщины. Они с мужем окончили ВУЗы, имеют большую квартиру, прилично зарабатывают. Их родители ждут не дождутся внуков, хотят нянчится с ними. Муж тоже хочет ребенка, а автор письма рожать не хочет. Она желает строить карьеру, путешествовать, развлекаться, жить для себя. Нет, проблема низкой рождаемости вовсе не в деньгах и жилье.

Гость09 Ноя 2024 в 09:13

Начинается гипер супер инфляция,в Турции не урожай мандаринов.

Zdobsi09 Ноя 2024 в 09:25

Три метра квадратных-это два на полтора это же место на кладбище. Хороший капитал, а что? Вот москвичам даже на это не хватит.

Гость09 Ноя 2024 в 09:41

Демографическая политика? Да её просто нет. Когда у вас дикий перекос по территории, например в Москве бюджетная обеспеченность жителя в 14 раз выше чем в Омске то о чем вообще можно говорить? 2 метра это очень символичная цифирь, хотя если стоя закапывать то можно и тут сэкономить.

Analyst09 Ноя 2024 в 09:48

С демографией все понятно. Непонятно зачем нужен Институт демографии, миграции и регионального развития и его наблюдательный совет во главе с председателем?

Гость09 Ноя 2024 в 09:52

В целях улучшения ситуации с рождаемостью никакой "капитал" не поможет, а только навредит. Вот что реально поможет, так это запрет на прием женщины в ВУЗ, пока она не родила хотябы двух спиногрызов. Нет детей - нет образования - нет карьеры (именно карьеры, не работы). Это жёстко, но это будет работать.
Все остальные меры - самообман (в лучшем случае).

Гость09 Ноя 2024 в 10:00

>Сегодня мы должны сделать ставку на трех-четырехдетную семью
Для этого мы должны вернуться в доиндустриальное общество, отменить второй, а затем первый демографический переходы, начать от сохи. Погуглите, какой процент выживаемости был у детей в конце XIX века, на который так яростно мандражируют всякие старики с капустой в бороде

Zet09 Ноя 2024 в 10:01

последние 50 лет страна живёт на сырьевую ренту. и ничего не предвещает изменения. и зачем увеличивать численность населения при этом?

27732961109 Ноя 2024 в 10:03

Надо создать институт профессиональных рожениц, которые рожали бы по 20 детей, а после - большая и почетная пенсия

Гость09 Ноя 2024 в 10:04

Видимо в домике на валдае уже некому убирать...

Kilrathi09 Ноя 2024 в 10:21

А чего только Мск и СПБ? Или автор хочет, чтоб за ребёнка кабинет в Кремле выдавали?

А вариантов вагон по поддержке. Например за каждого ребёнка снижение на 10% налогов отца, пока ребёнок из полной семьи учится в отечественных школе и вузе и не попадается на преступлениях/правонарушениях.

jump09 Ноя 2024 в 10:27

ну надо же ! а что случилось то ? Экономика растет быстрее чем ожидалось ?

-4°09 Ноя 2024 в 10:27

А чо всё сразу про Маскву и Питер? Именно отсюда такие цены!

28130615309 Ноя 2024 в 10:35

основная проблема рф = жадность

Gurza09 Ноя 2024 в 10:44

"...Сегодня мы должны сделать ставку на трех-четырехдетную семью — это единственный способ вообще остановить вымирание в стране хотя бы лет за тридцать..." Есть еще один способ, но за его озвучивание можно схлопотать "дискредитацию".

Гость09 Ноя 2024 в 10:47

==Молодым жить негде, а их заставляют рожать детей==
Ого, какой адекватный заголовок, показывающий корень демографической проблемы. Но государству нынче не модно это поощрять, оно со всех утюгов призывает рожать, а уже когда родил и ютишься впятером в однушке - уже "что-нибудь думать". А уже поздно - ничего не придумаешь, добро пожаловать в нищету и тесноту

Гость09 Ноя 2024 в 11:03

Бизнес-план: рожаешь, получаешь денги, ребенок "случайно" отдает концы. Беременеешь, рожаешь, опять с ребенком что то "случайно" происходит. Повторять до износа матки.

Гость09 Ноя 2024 в 11:13

В ОАЭ молодожены получают дом,при рождении ребенка капитал на имя ребенка .Почему в России это не делают.потомучто всё схваченно

Кулунжу09 Ноя 2024 в 11:38

Главное зарплата у чиновников вовремя индексируется и не отстает от инфляции. Квартиру не купить, скоро и машину, а ведь попробуй четырех детей успеть отвезти, кого в поликлинику, кого в кружок или на занятия и т.д. Да и бензин только дорожает, а ведь в нем заложена цена на все товары! О людях думают только по телевизору, в реальной жизни все наоборот.

Гость09 Ноя 2024 в 11:40

Ферма ...это напоминает ферму

Гость09 Ноя 2024 в 11:42

Это ферма...рожать детей по сто штук это ненормально... Люди вы тупые да? Вы не понимаете что от вас хотят?

Vke09 Ноя 2024 в 11:48

Мат капитал это зло!!!, используешь на квартиру замучаешься бегать в опеку кланяться что бы получить разрешение на продажу квартиры, все руки выкрутят своими требованиями.

Хотя в то же время его можно просто потратить на платный сад и никто даже не спросит тебя ни чем)))

Гость09 Ноя 2024 в 11:57

2 кв м -могила

28001948309 Ноя 2024 в 13:56

О какой поддержке молодых людей может быть идти дисскусия в стране, где в бюджете 2025 года заложен дефицит 1,5 триллиона рублей?
Где деньги взять на это?

Гость09 Ноя 2024 в 15:20

Вот это да! Кто бы мог подумать, что маткапитал, раздающийся даже "новым гражданам", обесценится. Никогда бы не подумали!

Гость09 Ноя 2024 в 17:38

Пока не обесценится депутатский капитал, о нормальных материнских капиталах можно не мечтать

Ким0009 Ноя 2024 в 19:13

Материнский капитал - бесполезная вещь. Вроде бы и деньги неплохие, но потратить их невозможно. Либо на жилье, либо невозможно.

Гость09 Ноя 2024 в 20:47

заметили, как население приучили незаметно, что без помощи государства даже потомство не оставить, господдержка необходима?

SSR10 Ноя 2024 в 10:16

Ну с ростом экономики уже все понятно - цены выросли, вот и общие цифири поднялись. Отличный такой рост!

С жильем достаточно задать себе простой вопрос:; каким образом несколько кубов бетона с арматурой может стоить столько, что за него надо расплачиваться пол-жизни?
Ответ на этот вопрос многое проясняет.

Otkating10 Ноя 2024 в 11:00

Мат капитал это зло!!!
Детям с долями станет 18 лет и раздел имущества наследниками покажется весёлой вечеринкой.

pioneer10 Ноя 2024 в 11:21

Российским властям жадность не позволит квартиры бесплатно раздавать многодетным.

Гость10 Ноя 2024 в 16:50

Ответственен русский человек. Поэтому и не рожает в десятилетия полной неопределённости собственной судьбы. А рожать ребёночка в таком беспокойстве - сомнительное счастье. Вот, к примеру, в Республике Бурунди, одна из самых высоких рождаемость. А почему? Материальное равенство критически бедных? Будь у нас гарантированное материальное равенство небедных в пятиэтажных неохрущёвках-коммунах. Рождаемость могла быть очень высокой для восточной Европы. Ошибаюсь, наверное. Ерунду написал.

Pavel198811 Ноя 2024 в 10:10

Он самого начала был бесполезен, из за процентов банка.

Вернуться к публикации
close