Сейчас
+5˚C
Пробки
6/10
Видно все в Карелии хорошо.Все сделано.Раз руководитель теперь это считает первостепенным делом.
Проверку надо бы провести в отношении дремучего Парфёнчикова, на предмет унижения по национальному признаку
Карел Парфенчиков
«Никчёмышами» справедливо назвал не глава республики, а мэр маленького города в Костромской области — сити-менеджер, по сути. 😉
А что, глава Карелии владеет карело-финским языком? Родился в Петрозаводске и до сих пор не владеет родным языком?
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
Учился в одной группе с Дмитрием Медведевым.
Как то не смешно она пародировала "провинциальную актрису". Где она видела таких актрис, и вообще кто их видел, что смеяться над пародией на того кого может и не существует, Просто глупость.
Пусть бы ответил ей по карельски. Не знает? Где они эти носители языка? Только не путать с финским. Я тоже считаю карельский язык мёртвым, потому что нет носителей и нигде не применяется.
Гораздо смешнее было бы появится на сцене в шапочке из фольги. И начальство бы похвалило и народ повеселился ! А так теперь только валить, пока контракт на последний концерт не предложили . Шутница однако !
Карельский даже ближе к Финскому, чем Эстонский. А Финский - очень красивый фонетически язык, певучий. Преобладание гласных звуков, глухие согласные, в основном, и чёткий ритм ударений по слогам. Суомен киели он кауниста йа мелодиста. Молодец, мужик.
В ноябре 2018 году Артур Парфенчиков посоветовал самостоятельно решать свои проблемы с детьми: в личной переписке в соцсетях он резко ответил женщине, требовавшей строительства детсада для единственного ребенка в поселке Суоёки. Старый садик был закрыт в виду аварийного состояния и опасности для детей. Родителям была предложена организация доставки детей в образовательные учреждения соседних населённых пунктов, однако женщина отказалась. Губернатор написал жительнице поселка Анне Власовой: «Сидите до трех лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают». На одно из сообщений он ответил фразой: «Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают»[9][10][11][12][13].
В 2019 году в ответ на просьбу многодетного отца о помощи назвал «абсолютно объективными» основания насильственного изъятия детей многодетной семьи Киселёвых государственными органами Республики Карелия. После судебного разбирательства детей вернули в семью.
тот еще крендель!
Ну тогда надо пройтись по фильмам про ВОВ, и всех, кто играл немцев, привлечь за оправдание фашизма.
Мне интересно, а губернатор этот карельский язык знает?
Кстати, недавно великий лидер галактики восхищался красотой "украинского языка", комментировать это не буду.
Надо было биться за финский язык, когда переименовывали Республику. Ну он тогда ещё не родился.
Ну что еще можно ожидать от бывшего прокурора и пристава? Только обвинений. По любому поводу.
Еще один на выход хочет, а его не пускают
А госпожа Костюк знает ли язык титульной нации ЕАО?
Это он ещё Альбину Сексову не слушал. Мужские соски...
Карельский, финский русский, украинский языки - прекрасны каждый по своему. А у власти практически везде заметнее всего абсолютно одинаковые идиоты, несущие чушь на разных языках, - а лучше б молчали, за умных бы сошли.
Карелия, 99% русских. Из карелов на карельском говорит 1%.
А сам-то Парфенчиков говорит на этом языке или не осилил? Если нет, то молчал бы лучше.
Маразм крепчает)) тем более если у него маргарин в голове😜
Чушь не несите, есть в Карелии карельский язык и носители и применение. Сталкивался.
Опять <…>
Нет такой пунктуации в русском языке. Изобрела новое правило - узаконь.
Не имел ли место харрасмент?
Носителей карельского языка в мире с каждым годом все меньше и скоро люди его забудут. Очередная утрата для цивилизации и культуры.
А что, чиновники власть предержащие когда-либо понимали юмор и адекватно реагировали на сатиру? Гоголь, Салтыков-Щедрин, Крылов, Ильф и Петров, Аверченко, Зощенко и т.д. Это сегодня они в школьных учебниках, а при жизни было всякое у них. А над Путиным сегодня можно пошутить? Ну, вот, Галкин пробует и где он?
В Карелии дали 2 года жителю, предложившему провести референдум о самостоятельности республики."Тут вам не Крым" осадил Путин.
такое не прощают! отключить ей свет, газ, воду , канализацию и заварить входные двери!
Легкоранимый какой чиновник! На СВО его. Для укрепления нервной системы. И прочистки мозга
Да-да-да.
А назначить главою республики Коми личность, которая ни в республики не жила, ни к народу коми отношения не имеет, это - не за гранью уважения к национальности?
Мы, понимаем, конечно, Василич повсюду тянет своих соплеменников, но рамсы зачем же путать?
Ну так себе шуточка.
На счёт СК и МВД это перебор конечно.
Но данная мадам прост должна быть нерукопожатой. Мягкая культура отмены как самоорганизованная цензура.
сам-то хоть пару слов знает?
там тоже водку надо запретить