Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
16 комментариев к публикации

В Петербурге перекрыли дамбу, чтобы защитить город от угрозы наводнения

16 ноября 2024, 17:40
16 ноября, 21:31
два самых больших наводнения были в ноябре 1824 года и в сентябре 1924 года... на дворе ноябрь 2024 года... чой-то ой...
16 ноября, 17:45
Таки вдоль или опять поперёк?
16 ноября, 18:56
125 лет назад дуло неделю а не полдня и ночь как сегодня прогнозируют.От такого ветра что был тогда никакая дамба не спасет.Неве то кудато воду надо катить.А с моря идет нагон воды и смывает пляжи и прибрежные постройки.Хорошо что Того ветра пока нет.
Гость
16 ноября, 22:33
Вы не правы. Скорость наполнения акватории Финского залива, ограниченной дамбой (восточнее Кронштадта) очень медленная из-за довольно большой ее площади, а соответственно и объема. Поэтому дамбу можно держать закрытой сутки и более, и это не вызовет существенного подъема воды в Неве. А вот нагонная волна при сильном западном ветре и открытой дамбе приведет к наводнению.
Гость
16 ноября, 22:34
Вы не правы. Скорость наполнения акватории Финского залива, ограниченной дамбой (восточнее Кронштадта) очень медленная из-за довольно большой ее площади, а соответственно и объема. Поэтому дамбу можно держать закрытой сутки и более, и это не вызовет существенного подъема воды в Неве. А вот нагонная волна при сильном западном ветре и открытой дамбе приведет к наводнению
Гость
16 ноября, 23:01
Гость
16 ноября, 22:33
Вы не правы. Скорость наполнения акватории Финского залива, ограниченной дамбой (восточнее Кронштадта) очень медленная из-за довольно большой ее площади, а соответственно и объема. Поэтому дамбу можно держать закрытой сутки и более, и это не вызовет существенного подъема воды в Неве. А вот нагонная волна при сильном западном ветре и открытой дамбе приведет к наводнению.
Для справки: Нева при полуторном среднем расходе (1.5x2500=4000 м^3/с), характерном для нынешнего времени года, наполняет Невскую губу (всего лишь 1.2-2.0 км^3, как считать) ПОЛНОСТЬЮ, до нормального уровня, за трое-пятеро суток. Именно поэтому дамбу нельзя закрывать слишком рано, хотя и опоздать нельзя. Неделя означает пресное наводнение. Впрочем, лет через 100 мы будем лучше понимать, стоило ли дёргаться.
16 ноября, 23:54
Больше намывных, скоро дамбы не поможет.
Гость
16 ноября, 17:54
Раньше был шухер с застрявшими в заливе паромами, которые там болтались на волнах. А теперь неинтересно и скучно. :(
Гость
16 ноября, 19:54
ЕСЛИ ЛЮДИШКИ В ЛИЦЕ МИЛЛЕРА И ГУБЕРА БЕГЛОВА НЕ ПРЕКРАТЯТ НАМЫВ ТЕРРИТОРИЙ ВАСЬКИ -ГОРОДУ ГРОЗИТ ГИБЕЛЬ-НЕВА ЕГО ЗАТОПИТ.
Гость
17 ноября, 00:03
ОБС?
Гость
17 ноября, 00:22
намывы происходят на территориях с глубиной 0.5 -1.5 метра.. думаю не критично
Гость
16 ноября, 22:16
В 1897 не было большого наводнения. С 1797 перепутали? Потом 1824 и 1924. Эх... проверяйте инфо
Гость
17 ноября, 00:23
1842 ещё вроде..
Гость
16 ноября, 22:11
Из за дамбы топит всю прибрежную линию в районе Сестрорецка
16 ноября, 18:56
Чем не нравится собака?
16 ноября, 18:01
путин посодействовал -значит на века построено!