Пышечную на Желябова открывал мой дед, как кустарь. Аппарат был скомунизден с американского судна, которое в порту Ленинграда пресовало металл, что был поставлено по Ленд-лизу (ссрЯ отказалось его выкупать). Затем, за взятки и махинации её "совсем легализовали", правда слили с соседней дворницкой, с "котлетной" другого "кустаря" (дед оставался хозяином пышечной, до 1969 (умер 1973) а директором поставил свою любимую женщину). В начале 2000-х, когда всё начало сыпаться (2005 и по....) заодно заменили аппарат. Пышки стали невкусными, но слава осталась
В советское время не знал, что пышки есть не только в парках. На Елагином в ЦПКиО - каждую зиму в мороз грели руки горячими пышками, обсыпанными сахарной пудрой.
Правда, став постарше, стал опасаться этого продукта. По правилам масло нужно несколько раз в день заменять, а оно обычно несколько дней кипело постоянно, практически в олифу вываривалось. Не слишком "полезно".
Раньше наверно было так.
Но где-то в середине 2000-х попробовал в кафе на Елагином. Островок по-моему называлось.
Разогретая в микроволновке резина.
Возможно, и в семидесятых-восьмидесятых на Елагина пышки были "резиной", такой пористой тянущейся, жирной, посыпанной сладкой пудрой. Просто, ел я их в основном зимой в мороз, когда нагуляешься в парке, на финских санях накатаешься, намерзнешься, особенно в длиннющей очереди за пышками - и горячие обжигающие пальцы сладкие рвешь зубами, тянешь. Плюс, не избалованы были большим ассортиментом всяких сластей и вкусностей в магазинах (хотя и гадость это в основном), посыпанный сахаром кусок хлеба казался объедением ребенку. И это хорошо, радоваться малому, но хорошему, нормально.
В начале Богатырского у магазина Перекресток в новом "торговом центре" пышечная относительно недавно открылась.
Гость
17 ноября 2024, 12:15
Как интересно, ленинградцы-петербуржцы!
Может не обратил бы внимание на эту новость, но у меня есть своя аналогичная московская история. Это пирожковая на углу Рождественки и Варсонофьевского переулка. Знал ее около четверти века. Заходил туда в последний год ее существования, примерно в 2000-ом. Все тот же дух, что и в советской, "застойных" времен юности!
Не знаю, что там нынче. Проблемы с мобильностью.
... Надеюсь, петербуржцам вернут то, что им дорого. То, что является их житейской стабильностью в самом хорошем смысле слова.
Гость
17 ноября 2024, 13:34
Это такая дорогая сердцу память и печально, что тут некоторые сознательно обляпывают наши прекрасные воспоминания своим липеньким язычком.
я в детстве в 70-х каждую неделю ходил в ДЛТ, но ни разу в этой пышечной не был, у знал про нее уже сейчас из новостей. Родился на Суворовском, у нас своя была, у кинотеатра Искра. на 20 копеек стакан бочкового кофе и четыре пышки выходило
похоже людям все равно куда приходить - к Мариинскому театру ли, к пышечной ли... - лишь бы приходить
Гость
17 ноября 2024, 11:46
После ДЛТ, всегда заходил туда с родителями, автобус №26, прямой маршрут от дома был, в ДЛТ большой выбор школьной формы был , соответственно перед 1 сентября и на Новый год , постоянно ездили туда, в августе за канцелярией и формой в декабре за подарками и игрушками на елку.. Так , что уверенный пользователь пышек был да..
Салфетки из газетной бумаги должны быть на столе и после ремонта.
Гость
17 ноября 2024, 08:14
Сразу, почему-то пышек захотелось 🤔🥯🥯🥯🙂.
Гость
17 ноября 2024, 11:48
Ключевое слово, был..
Гость
16 ноября 2024, 22:55
Пробовал нынешние пышки и на бконюшенной, и на садовой, на садовой реально больше понравились, очереди нет, хотя обе точки одни и те же. Кофе слишком сладкий для меня, хотя в детстве нравился в 80-х. Вкус тех пышек с нынешними не могу сравнить, помню, что были вкусные, но насколько и как сравнить с теми, что сейчас, не могу, не помню точно. Пышки похожие подают ещё в Невском районе, недалеко от м. Дыбенко, у правобережного рынка большая жёлтая надпись пышки, очень похоже, но это не та же точка. В райоге очень хвалят. Если идти от спаса по каналу в сторону метро по правой стороне, в окошке вкусные пирожки недорого. Что ещё описать вкусного и интересного вам))) про какие продукты, кулинарию, точки)))
Пышки не очень полезные. И в советское то время были не так распространены. Больше было пирожковых с выпечными пирожками-можнр было взять и беляши, которые тоже были вполне хороши в зависимости от места покупки. Пельменнык были, котлетных мало. А потом рюмочные были-я заходил и перекусить без алкоголя там вполне можно было.Чебуречные вот плохо, что все позакрывались. Но это связано с начинкой-дорого стало с мясом делать, не вытянули. Поэтому все трансформируется в столовые и кафе. Таково время-экономика определяет.
Хотя, судя по арендным ставкам и от города и частников, торговать рентабельно совсем не пышками...
чем перекусывали в рюмочной? бутерами с килечкой? работал в середине 80-х в рюмочной на суворовском, ни одного не встретил, кто бы зашел "перекусить"..махануть 100-200 грамм и домой...причем, в 85 ввели обязательно на каждые 50- грамм бутер...ну и все вкусное ,обычно, очень неполезное ))
Гость
16 ноября 2024, 23:51
моё "Детство" прошло в нашей пышечной: лучшие пышки в мире!
Гость
16 ноября 2024, 21:56
В советские времена это была не пышечная, а пышечная-котлетная. Люди туда шли съесть котлету на куске хлеба и запить её кофе с пышками. Никакой аутентичности с Совком сейчас нет.
С вентиляцией и кондиционированием надеюсь что-то придумают. Понятно что здание под охраной, сводчатые потолки низкие - не развернутся с климатической установкой. Но что-то надо сделать.
Гость
16 ноября 2024, 21:23
увидел у них на сайте, как "кофе с молоком" из ведра в кипятильник наливают - сразу зайти захотелось, ням-ням))
Гость
17 ноября 2024, 16:01
Я хочу написать о другом, извините, на ул. Гасталло на бульваре, перекладывают плитку, ещё приличную, а на Московском пр. на переходе к той же улице, плитка вся выщерблена, люди ходят спотыкаясь, остановка напротив д. 179 по Московскому пр., безобразие
Гость
22 ноября 2024, 03:07
А я дополню, например, если идти со стороны Аничкова моста в сторону ‘’Гостинки’’, рядом с Катькиным садом, параллельно, если смотреть на Елисеевский, почти что рядом с переходом. То там есть такие места, где плитка не выщерблена, а углы приподняты, то вероятность очень хорошо навернуться велика.
Если человек не сбалансируется, то можно травму похлеще, чем на эл.самокате получить.
Грядут заморозки. Будьте бдительны.
Захаживал туда частенько в советское время, а сейчас там очереди.
Гость
17 ноября 2024, 12:18
Сейчас там очереди, а в советское время были ОЧЕРЕДИ. Аж до Театра эстрады.
Гость
17 ноября 2024, 02:00
Помню эту пышечную с 1975 года был в 2024 ,почти как раньше.Очень вкусно и приятно.
Гость
17 ноября 2024, 11:33
Для меня самая лучшая пышечная была у метро Нарвская , называлась , Солнышко, всегда была очередь, это 80- е
Гость
17 ноября 2024, 22:50
В Гинзе пышки вкуснее
Гость
18 ноября 2024, 05:22
Привёз родителей в Питер первый раз, расхваливал пышечную, а она закрыта оказалась... Расстроились сильно...
Гость
23 ноября 2024, 12:42
Эх, какой там жил рыжий пухляш - кот! Рыжик Пышкин! Прожил в Пышечной 20 лет! Как жаль, что его не стало два года назад. Прожил 20 лет! Такой толстый, добрый, ласковый красавец! Придёшь, сразу запрыгивал на колени и мурчал от удовольствия! Солнышко наше рыжее! Царство Небесное котику! Любим, помним! 🙏😺☕🍰🍩
Закрыть нафик все эти совецкие рыгаловки, травящие народ, плодящие бегемотов и гиппопотамов. Передать в РПЦ, где открыть какую-нибудь чайхану от подворья Соловецкого, например, монастыря. О тож!
Давай твою последнюю квартиру отдадим 😂, дело ведь богоугодное
Гость
17 ноября 2024, 20:27
У вас с головой в порядке? Церкви там уже почти 100 лет как нет,Еще коммунисты подсуетились..В здании полно коммерческих организаций и помещения все давно выкуплены.Православная церковь и так уже села на шею государству.Лично вы можете пожертвовать свое личное имущество кому угодно.
Олександр Петренко, дома у себя откроешь, бот луханьский.
Сразу видно, что Вы никогда не пробовали настоящих галушек.
Давно заметил, что стоит человеку прикоснуться кончиком языка к этому изысканному блюду, как он становится непримиримым фанатиком галушек.
Сразу видно, что Вы никогда не пробовали настоящих галушек.
Давно заметил, что стоит человеку прикоснуться кончиком языка к этому изысканному блюду, как он становится непримиримым фанатиком галушек.
Ел я галушки в 2004 в Киеве, впечатление, что из пельменей мясо вынули, а тесто оставили гостям, отварив их в мясном бульоне... Такая недосказанность в блюде оставляет ощущение, что гостя надули..
Гость
16 ноября 2024, 22:19
В Новосаратовке, д. 267А - хорошая пышечная..
Гость