Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Девушка делает не честные глаза. правовой способ снизить инфляцию установить государственный процент кредита, от которого банки могут получать свою маржу и не более 2-3%..
Как в других странах.
Значит заморозят. Надо оставшиеся рубли снять, купить баксов по 110.
"В профессиональной среде эти сценарии вообще не обсуждаются"
Так то в профессиональной, а не в ЦБ!
Лучше разделить все вклады на 10, поэтому и обещает жесткую финансовую политику
Царь Борис тоже когда-то обещал.
"Значит, будут грабить". 1967 г.
Не смогут они заморозить.
Это все равно, что запретить воду пить.
На случай шухера - сто процентов заморозят. По-другому панику не сбить будет.
Раз отрицает, значит шаловливые ручонки государства уже потянулись к сбережениям россиян :-)
У меня единственный вопрос, а кто собирается брать кредиты по ставке выше чем ставка по депозитам, типа под 30% и выше, кто эти смельчаки? Вроде говорилось о том что введение повышенной ставки ЦБ как раз делалось для того чтобы меньше брали кредитов. Кто например будет брать ипотеку, по которой он выплатит в финале банку стоимость четырех квартир, вместо одной?
Бессмыслица - это как раз то, что и делается в нынешнее время в нашей управленческой среде. Бессмыслица загнала Россию в тяжёлую ситуацию, из которой не видно выхода
Дорогая редакция, табохсними, с вкладами, не в гроб же с собой их забирать!
Главное, скажите, а погромы будут?
Ну знаете))) при доходности 20% чего бы и не зажать денежку. Человек сам же отнёс. Это всё жадность. Понятно, что есть дефицит кадров и производства. Не потому что кто работает, тот сейчас не производит, а потому что надо гораздо больше производить и меньше продаванствовать и ногти красить и всякий консалтинг многовыгодный делать. Банк уже нахлебник. Закон наверняка на его стороне, так что что тут такого, может быть
На собранные у населения деньги банки покупают ОФЗ с доходностью на 1-2% выше стоимости депозитов. Государству это нужно для покрытия дефицита бюджета.
По факту процентные ставки по депозитам никогда не покрывают инфляцию. Правда у экономически безграмотного населения других способов сохранить свои сбережения нет.
значит хорошие сапоги - надо брать
"Я считаю это сейчас лишено смысла, ну а дальше как пойдет" вот правильная цитата )
Напомните мне - какие процентные ставки были в прошлый дефолт?)
Вообще даже если прикинуть..
На руках банков 50 триллионов - больше годового бюджета страны.
Банки все равно рвут деньги у населения, ставки по 25 процентов годовых.
Кто берет кредиты, по 30+ процентов, вообще не понятно.
С чего они, уже очень скоро, будут выплачивать эти дикие проценты вкладчикам, с фантастических сумм, понятно ещё менее)
Заказал на завтра деньги. Забираю вклад досрочно. Ну его нафиг.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина:
«У нас трудная дорога. Такие испытания, которые выпали на нашу страну, сложно припомнить».
Ага, только если все несут деньги на депозиты, а кредиты никто не берет под эти конские проценты, то за счёт чего банк будет выплачивать повышенные проценты? Из своего кармана? Сейчас уже очевидно, что уже на миллион рублей депозита выдаётся в виде кредитов условно только 500 тысяч, остальные лежат грузом на шее банка. И сколько банки так протянут?
"Лишено смысла" - это относится к любому выступлению Э.Набиулиной
хватит панику распускать
деньги выплатят с подорожавшего доллара по 140!
берешь вклад под 25 проценов, покупаешь бакс по 100, ждёшь бакс по 140 и возвр вклад с процентами!
Надо будет заберут всё, вы что, не в этой стране родились?... Укрепление нашей государственности, целостности, это одна единственная основная главная задача которой подчинено всё! Нет той цены которую готово заплатить наше общество (подчеркиваю, не Москва, а наше общество) за сохранение целостности нашего государства. Это что-то на уровне генетики, на уровне подсознания, это как медведь убегающий от охотников, он не столько боится охотников, как того, что закончиться лес. Вот и мы боимся, что закончиться лес, за которым мы увидим пограничные столбы, которых почти не один россиянин никогда в жизни не видел.
От "профессиональной среды" тут ничего не зависит. Растёт число заемщиков, не способных платить по кредиту. В какой-то момент у банков возникнет разрыв между тем, что они должны платить и тем, что они получают. В этой ситуации они просто не выдают деньги, т.к. их нет. Никто специально ничего не замораживает, всё происходит само собой, как с МММ.
Этим клоунам хоть раз кто-то верил?
пенс возраст подняли, никто и не пикнул, 9 марта 2022 валютные вклады звморозили, и если надо и рублевые отнимут. Может большой % это своеобразная приманка, многоходовочка))) Во всяком случае тревожный сигнал поступил, а что делать , каждый решает сам))
"лишено смысла" это официальная политика власти ОФ с 2012 года. Утверждённое в 2014,2018,2020,2022 годах. Поэтому хана вкладам.
кароче склифасовский -берут кредиты в сладостном ожидании типо революции, мол всё спишут, какие они все умные..
"Кредиты по высокой ставке берет бизнес, добавила Набиуллина."
Бизнес, это те, которые барыги прокручивающие взяты кредиты с маржой под 700% из расчёта повышения будущей инфляции?
Не поэтому ли эта самая инфляция разгоняется со сверхзвукой скоростью?
Круг замкнулся.
Так многое делается того, что лишено смысла, это не новость
Зачем их морозить? Просто конвертировать в кредиты, по курсу один к одному, чтобы честно все было. А дума уже приняла закон о прощении кредитов для идущих на сво.
Твёрдо и Чётко!
Для тех, кто не знает истории и возможностей государства почитайте про павловскую реформу 1991 года, когда за три дня нужно было поменять крупные деньги на новые и не больше 1000 руб
Подскажите, пожалуйста, наиболее безопасный способ сберечь свои сбережения в настоящее время. Приведу свои рассуждения.
Допустим у Вас есть некоторая сумма накоплений (3-5 млн. руб.).
Квартира, машина, гараж, дача, мебель, бытовая техника и т.д. уже есть. Как сберечь эту относительно небольшую сумму?
Рассмотрю свои варианты:
1. Положить деньги в банк на депозит. Но вклады могут заморозить.
2. Купить валюту. Но ее могут запретить, как это было в СССР. И на нее было невозможно ничего купить в обычных магазинах.
3. Купить еще одну квартиру. Но этих денег не хватит. И зачем, если в ней не жить?
4. Купить золото, драгоценности и т.д. Но их не продашь в случае масштабного кризиса.
5. Купить акции. Но непонятно какие, если все время появляются новые санкции.
6. Хранить дома в тумбочке. Но во-первых, деньги обесценятся из-за инфляции, а во-вторых, я помню денежную реформу Павлова, когда запретили старых денежных купюр (по-моему тогда 50 руб.).
Возразите мне, а лучше предложите свои варианты
А вот еще, кто не знает. После ВОВ с 1946 по 1955 год часть зарплаты людям выдавали облигациями вместо денег. А далее их заморозили и выплатили, когда уже они обесценились.