Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

1 м/c,

зап.

765мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 99,87
EUR 104,23
перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Вот такая вот хурма. Почему россияне каждую зиму ложатся под нож хирурга

23 ноября 2024, 20:32
24 ноября, 12:01
Хурма, как и дыня, имеет свойство доходить до зрелости. Зачем ее выкидывать, как написано в статье,непонятно. Да и сомневаюсь, что кто то ее ест не зрелую, она сильно вяжет и явно не вкусно. Врач еще тот "специалист", эти саидовы налечат население...
Гость
25 ноября, 08:07
Зря Вы сомневаетесь в компетентности врача. Дочке моей коллеги в прошлом году делали полостную операцию из-за такого фитобезоара. Съела две хурмы. Теперь у неё на фоне пережитого развилось расстройство пищевого поведения, она просто боится еды. Лечится у психиатра.
Гость
25 ноября, 12:40
Гость
25 ноября, 08:07
Зря Вы сомневаетесь в компетентности врача. Дочке моей коллеги в прошлом году делали полостную операцию из-за такого фитобезоара. Съела две хурмы. Теперь у неё на фоне пережитого развилось расстройство пищевого поведения, она просто боится еды. Лечится у психиатра.
Не надо есть вязкую хурму,вы что с другой планеты? Никогда хурму не видели ?
24 ноября, 15:25
Осталось добавить мнение адекватного врача - что такие проблемы бывают на фоне спаечных процессов кишечника, возрастных изменений и т.д.
24 ноября, 02:33
ем хурму каждый день, иногда по 2-3. Ну, у меня она растёт на участке, и ем всегда зрелую. Ни разу не было проблем, хоть я и пожилой... Она полезна, там куча витаминов...
Гость
24 ноября, 06:19
Я так понимаю, что все остальные люди должны быть такими же, как и вы? Не все одинаковые, пора смириться с этим
24 ноября, 10:25
Гость
24 ноября, 06:19
Я так понимаю, что все остальные люди должны быть такими же, как и вы? Не все одинаковые, пора смириться с этим
согласен.
Гость
30 ноября, 18:09
вот ты какой хурмаед
Гость
24 ноября, 07:09
Чего только не узнаешь из интернета? Просто во всем нужна мера
Гость
24 ноября, 15:13
Ем по 5-6штук,все нормально
Гость
24 ноября, 21:20
Верно
Гость
24 ноября, 09:55
Надо незрелую хурму положить на сутки в морозилку, потом оттаять, вязкости не будет, ешьте, сколько хотите.
24 ноября, 12:31
Спасибо за напоминание. Намедни нечто подобное приключилось. И теперь - да чума на всю эту хурму! Любую.
Гость
24 ноября, 11:37
Пытался прочитать статью. Но все эти всплывающие рекламы в количестве 70ти штук в мобильной версии не дали этого сделать. Пора отказываться от фонтанки.
24 ноября, 17:10
Попробуйте браузер без рекламы. Погуглите, их несколько. Сам пользуюсь Pure browser, есть ещё Brave.
Гость
24 ноября, 19:57
Если часто рекламы всплывают то это вирус в телефоне. Надо почистить телефон .Возможно с играми закачали.
Гость
26 ноября, 13:43
Переходи на браузер с блокировщиком рекламы
27 ноября, 12:41
Говорят, если бросить незрелую хурму на асфальт, то она проделает в нем вооот такую дырищу!
Гость
24 ноября, 08:06
А если ели все время,а сейчас пишете нельзя, то где же вы раньше были, ну ,что вы пугаете народ?
Гость
25 ноября, 03:38
Может, заказ дан на написание?!
Гость
24 ноября, 11:31
Хурму нужно сначала положить в морозилку и через 5 часов вытащить.Чере пару часов после оттаивания она станет мягкой,вкусной и не вязкой.
Гость
29 ноября, 13:21
И совсем не сладкой, увы....
Гость
24 ноября, 00:11
Была кишечная непроходимость, боли как при схватках. Повезло, что обошлось без операции. Перед этим ела хурму, несколько штук
Гость
23 ноября, 21:36
На хурме долно быть предупреждение о её возможной непроходимости и запоре .
Гость
25 ноября, 12:43
От хурмы наоборот запоров не бывает. Я с детства ем хурму и ничего жива и здорова.
24 ноября, 13:57
Запейте сразу касторкой, и нет проблем.
Гость
24 ноября, 08:39
У меня заболела грудина,насквозь до позвоночника и кашель,вдохнуть,позевнуть больно,думала остеохондроз.Теперь вспоминаю, что накануне сьела хурму вроде спелая.Уже неделю сижу на ибупрофен и растирания,массаж.Неужели это пищевод?Ну очень больно!
Гость
24 ноября, 11:09
Вы, не поверите. Но это симптоматика инфаркта. Срочно врача.
24 ноября, 18:07
Гость
24 ноября, 11:09
Вы, не поверите. Но это симптоматика инфаркта. Срочно врача.
Вот, вот- сделай те ка ЭКГ и побыстрее. А ерунду про хурму и не вспоминайте. Мне после куда меньших болей в груди срочно 3 стента поставили - просвета в артериях почти не осталось... Сказали , что вовремя прихватили.
Гость
25 ноября, 05:49
Похоже на межрёберную невралгию
26 ноября, 09:57
В сезон ем, иногда, до 1 кг в день спелой хурмы. Кроме удовольствия ничего не ощущаю :) какая то статья не научная. Возможно на внушаемых людей или с больным жкт подействует. Вязкую никто не будет есть, мне кажется. Она же не вкусная :)
Гость
24 ноября, 05:15
Абсолютная правда. Опасный продукт. Проверено😢 Хорошо, что стали писать об этом .
Гость
24 ноября, 12:14
Где вы берёте этих горе врачей? Вредна не хурма, она наоборот очень полезна. Очень вредно публиковать советы вот таких диетологов, нутрициологов, хирургов и прочих как бы гинекологов
Гость
24 ноября, 19:13
У меня мать умерла из-за хурмы, съела несколько штук
Гость
25 ноября, 03:39
Вот именно, что горе.
Гость
25 ноября, 17:31
Гость
24 ноября, 19:13
У меня мать умерла из-за хурмы, съела несколько штук
Грибы опаснее. Из-за них больше людей умирает.
Гость
24 ноября, 22:09
Съела как то 4 хурмы , боль была адская , но справилась без врачей, минералка тёплая и панкреатин пила 3 дня, еле пришла в себя! Всё что написано выше , правда, врачи мне запретили есть хурму вообще!
Гость
25 ноября, 10:12
У меня точно такая же была ситуация. Все прошло. И я решила повторить, действительно это хурма? И правда, все повторилось. Теперь буду её кушать с осторожностью.
27 ноября, 09:50
У меня от одной зрелой,так-же недавно было.
30 ноября, 17:01
Нет сорта королек
Гость
25 ноября, 16:31
Вяжущую хурму есть невощможно, тк невкусно. Я зимой сушу кружочки хурмы в дегидраторе (и обычной круглой сушилке). Получаются янтарно-прозрачные хрустящие чипсы с невероятной звездой посередине. С чаем👍👍👍👍👍👍👍👍
Гость
25 ноября, 17:33
Если при скребании ногтём серединной части хурмы мякот темноватая, то это хурма невяжущая, вот если светлая- то вяжущая. Предпочтительно есть вяжущую подержав несколько дней , пока она не будет мягкой вот тогда можно смело сьесть до трех штук, но лучше две. Мы, в Узбекистане, за раз употребляем до пяти невяжущих и трёх вяжущих, а в день до трех раз. И ничего, все в норме. В статье неправильно сказанно, что нельзя есть мягкие вяжущие т.к. всё наоборот
Гость
26 ноября, 07:26
Добрый день, все правильно говорит доктор, полностью подтверждаю его слова, так как на себе испытал. Ранее были проблемы с операционным вмешательством в брюшную полость. Так вот относительно недавно именно из за того что съел 1 плод хурмы попал в хирургическое отделение с непроходимостью. Слава Богу все обошлось без операционного вмешательства. С болью в кишечнике проходил более 6 часов.
Гость
24 ноября, 21:18
Привет всем. Хурма растёт на юге Дагестане, вот мне 63. Всю жизнь ела хурму и ничего не случилось, то что вы пишите, не пугайте людей, надо знать меру и всё. Ешьте хурму она очень полезная.
23 ноября, 22:47
Надо же, первый раз слышу такие страсти. Но хурьму не ем, тк в магазинах она не зрелая и невкусная.
23 ноября, 23:01
А дайте ей полежать, дозреть и будет вам счастье. Зрелую до нас никак не довезти, к сожалению.
Гость
24 ноября, 18:07
Положите в морозильник. Оттает, за уши не оттащишь.
Гость
24 ноября, 15:54
Бред сивой..
Гость
25 ноября, 08:53
Чушь собачья, понапишут же
25 ноября, 17:34
... коровы? Или собаки?
Гость
24 ноября, 17:59
Сколько всего можно почерпнуть неожиданного из интернета! Ну, например, что хурма стала вдруг ягодой
25 ноября, 07:39
Она реально ягода.
Гость
26 ноября, 06:09
Арбуз тоже ягода. А помидор в Австралии - вообще фрукт. Живи теперь с этим))
23 ноября, 22:10
Смысл вызывать скорую если она не приедет. Оптимизация, однако.
Гость
24 ноября, 18:13
В любом случае спасибо за предупреждение. Я люблю хурму. Не знала, что такое бывает
Гость
25 ноября, 05:24
Да, в основном хурму продают в магазинах не зрелую. Сорта тоже не пишут- так что по названию невяжущий сорт не выберешь. Случаи спазма при поедании недозрелой бывали, слава богу, вам обходилось.
Гость
24 ноября, 16:38
Если вяжет зачем есть
25 ноября, 17:39
Действительно, пусть на всю семью вяжет. Можно неплохо сэкономить на тёплых вещах.
28 ноября, 22:24
25 ноября, 17:39
Действительно, пусть на всю семью вяжет. Можно неплохо сэкономить на тёплых вещах.
...и можно не есть))
24 ноября, 13:59
При подозрении запейте касторкой. Всё равно терять нечего.
Гость
25 ноября, 03:40
🤭😆🤣🙏🏻👍🏻
Гость
24 ноября, 17:12
Это правда.Я однажды чуть не задохнулась, не смогла дышать. Слишком вяжущая оказалась. От того что много ее ем,тороплюсь.Но отказываться не собираюсь.Ешьте ,просто аккуратнее с ней.
24 ноября, 19:56
тоже такое было. и не один раз (не каждый год). пока жуешь - вроде ничего. а в пищеводе почему-то застревает и вызывает спазм. оч. больно. дышать тогда можно только носом и только тихонько, и терпеть.
Гость
25 ноября, 01:22
Не пытайтесь пихать через нос, и не будете задыхаться
Гость
24 ноября, 17:37
Какой бред пишут...
Гость
24 ноября, 20:05
Это не бред. В медицинских журналах об этом писали ещё 47лет назад.Я читала.Тогда ещё УЗИ не было а операции делали из за сильных болей а там хурма как бы сбивалась в жёсткий шар.Надо по одной в день есть.В меру
27 ноября, 09:47
Гость
24 ноября, 20:05
Это не бред. В медицинских журналах об этом писали ещё 47лет назад.Я читала.Тогда ещё УЗИ не было а операции делали из за сильных болей а там хурма как бы сбивалась в жёсткий шар.Надо по одной в день есть.В меру
Я одну вполне зрелую съела и чуть не умерла недавно.
Гость
25 ноября, 00:00
А кто-нибудь видел, чтобы у хурмы🍊был сорт указан ?
Гость
25 ноября, 02:37
Конечно. Пишут "Королек" или "Шоколадная", например. Хотя, уже и по виду узнаем сорта.
Гость
25 ноября, 10:09
У нас в Сибири обязательно пишут сорт,например: королёк,шоколадная,лампочка и т.д
Гость
25 ноября, 20:49
Да. Есть сорта.
Гость
23 ноября, 21:34
Я пользуюсь газоотводной трубочкой .Она всегда меня выручает после хурмы
23 ноября, 22:08
При чём тут газы?!
24 ноября, 18:00
23 ноября, 22:08
При чём тут газы?!
Наверно хурму с более привычным горохом перепутал...
Гость
24 ноября, 12:12
Ужас!
Гость
25 ноября, 17:30
Ну, не ужас, просто страх.
Гость
24 ноября, 14:50
В Германии хурма зовётся "Kaki", очень вкусно, особенно если с Кальвадос. Никогда не слышал что от них может быть такой эффект. Может сорта такие или у людей изначально проблемы были с желудком.
Гость
24 ноября, 19:37
Кстати в Германии не встречала вяжущую хурму-вся сладкая и твердая в том числе. А я люблю именно твердую.
Гость
24 ноября, 23:58
Обожаю хурму, 🍊в Екатеринбурге живу. Бывает на вкус и даже мягкая, но всё равно пищевод сводит ❗Были подобные истории, но я её доспеваю, осторожничаю, откусываю по- немножку. А из морозилки- такая квашня, есть противно даже🍊
Гость
29 ноября, 21:30
Я делаю так: в п/э пакет кладу недозрелую твердую хурму и одно яблоко. Крепко завязываю пакет, затем кладу его еще в один пакет и тоже крепко завязываю. Яблоко выделяет этилен, помогает дозревать хурме. Через 3-4 дня хурма становится спелой, мягкой, сочной. И совершенно не вяжет.Так делаю уже много лет.
Гость
25 ноября, 02:19
Хурму кушают когда она созрела. Едят с хлебом и дыню и арбуз,чтобы не было поноса. Хурма готова когда мягкая совсем, ее помыть и кушать с хлебом и запивать чаем или водой. А так правда она вяжет недозрелая ещё и твердая это не яблоко, которое помыл и съел. Хурма жидкая должна быть значит мягкая совсем. Россияне многие не знают и не читают в интернете об этих продуктах поэтому и случаются такие казусы ( значит запоры на 3 дня). Побольше пить воды горячей надо а не холодной.
Гость
25 ноября, 02:40
Такие вещи интуитивно понятны. Хурму выбираем только мягкую, ее на вид даже видно, что она зрелая. За много лет проблем с хурмой не было.
Гость
25 ноября, 20:06
Почему никто не написал, что проблемы в кишечнике не от самой хурмы, а от кожуры. Она не усваивается вообще и часто застревает, сбивается в комки. Нужно чистить перед тем как есть
Гость
26 ноября, 00:04
А я у спелой и кожуру ем.
Гость
26 ноября, 10:07
Бред, конечно, полнейший. Любые продукты, съеденные после хурмы или вместе с ней протолкнут ее дальше. Да и чтобы случилась непроходимость кишечника, надо килограмм хурмы съесть за один раз - а вяжущую хурму не осилить и 2 штуки, язык просто деревенеет и желание съесть ее пропадает сразу же. Так что не стоит переживать из-за выдумок, которые используют как пугалки для людей. Да и при том, что в этом году хурма будет стоить в районе 140-200 рублей за килограмм, мало кто ее покупать будет.
27 ноября, 09:54
Мне от одной сладкой,перезрелой плохо 6 часов было,а вот есть сразу после неё, тоже было ошибкой.
Гость
24 ноября, 18:15
Надо есть спелую хурму, а её в России нет! Везут зелень . В Киргизии хурма растет, все её едят, но никого не оперируют!!!
Гость
24 ноября, 21:07
Неправда! Хурма есть в России, растёт в Сочи и в Адлере. Я родилась в Сочи, всегда ели хурму, но немного. И хочу сказать, сейчас с этими скрещиваниями и выведением новых сортов королёк исчез. Тот, который можно было есть как яблоко. На нём было много чёрных пунктирных полосок на кожуре - это и говорило о настоящем фрукты, а не выведенном искусственным путём. Очень вкусная хурма. Ешьте, она полезна.
Гость
24 ноября, 21:53
Это барыги, конкуренты
Гость
25 ноября, 02:35
Постоянно покупаем спелую хурму. Просто выбирайте спелую.
24 ноября, 06:44
А мы с кошкой любим хурму. Кошкам не рекомендуют человеческую еду, но она обижается если отказать. Слава Богу, всё у нас благополучно! Покупаю только не вяжущие сорта.
Гость
24 ноября, 16:02
это мы уже слышали в голодных девяностых тогда тоже писали что сахар - это белая смерть соль солёная ну и т.д все дефицитные товары необходимые для нормального жизнеобеспечения человека является вредными.
Гость
24 ноября, 16:29
Живу на юге, хурма конечно спелая, по несколько штук ем - все нормально, полезная, вкусная!!!! Просто долго в холодильнике лежать не может, слишком спелая, делаю смузи (банан, апельсин и хурма) в блендере - вкуснатища?!!!!
Гость
24 ноября, 18:09
Если хурму подержать в морозилке несколько дней, то она не вяжет.
Гость
24 ноября, 19:13
Шляпа это всё.ел,ем и нет никакого дискомфорта.троекуров трижды в неделю страдал от обжорства
Гость
24 ноября, 20:58
берете хурму ложите ее в морозильник примерно на час, вытаскиваете и размораживаете она становится мягкой ,вкусной у нее столько витаминов для сердца
Гость
24 ноября, 21:13
В прошлом году в отпуске , в Ессентуках съел из жадности две здоровенных хурмы и словил трёхдневный запор с болями и т.д. Никогда такого не было и вот, спасся слабительным и водой.
Гость
24 ноября, 22:47
Люблю хурму ,но ем редко и с опаской. Как-то купила вяжущую хурму и откусив кусочек, почувствовала,что из-за спазма, она застряла где-то в гортани. Перехватило дыхание, резкая боль в груди, слёзы из глаз,думала,что это конец. Еле-еле, как-то удалось проглотить. После этого случая полтора года обходила стороной. На днях соблазнилась очень спелой, красивой хурмой Бычье сердце. Отрезала маленькие кусочки, хурма совсем не вязкая, кроме удовольствия, никаких побочных эффектов