Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Петербуржца осудили за установку пиратского Windows с вирусами на ноутбук института Минобороны

25 ноября 2024, 17:20
25 ноября, 17:24
А что на счет того, кто вверил?
26 ноября, 09:35
МО веселая организация, куда не копни взяточники, коррупционеры и вредители, ну кроме главного бывшего - кристально честной души человек.
25 ноября, 17:49
Просто привыкли воровать, грабить, отнимать чужое. А тут просто стечение обстоятельств.
Гость
25 ноября, 18:08
Мимо! Можно было поставить официальный дистрибутив точно так же совершенно бесплатно. Но у него хватило «ума» поставить левую сборку.
25 ноября, 18:12
Его обвинили в том, что он к шпионской программе страны НАТО добавил какую-то отсебятину? А скрепных ОС не нашлось? Импортозамещенных?!
25 ноября, 18:55
Они стоят дороже лицензионной Windows, даже без сертификации ФСТЭК. А с сертификацией ФСТЭК и ФСБ вообще запредельно.
25 ноября, 17:28
А кто проплатил диверсию или опять исполнителя подсунули а заказчик потирает руки
25 ноября, 18:15
13.13.13.13, скорее всего, никто. Не надо искать диверсию, вредительство или шпионаж там, где обычное разгильдяйство.
25 ноября, 19:21
25 ноября, 18:15
13.13.13.13, скорее всего, никто. Не надо искать диверсию, вредительство или шпионаж там, где обычное разгильдяйство.
Так и надо судить заказчика. Исполнитель ставит то что ему дают. Если, конечно, он сам подписался поставить лицензию, а поставил палево, то тогда вопросов нет.
26 ноября, 11:22
25 ноября, 18:15
13.13.13.13, скорее всего, никто. Не надо искать диверсию, вредительство или шпионаж там, где обычное разгильдяйство.
Митя Антонов, бдить надо а не списывать на добрых тунеядцев
25 ноября, 19:05
"на «вверенный ему» рабочий ноутбук" - то есть ему выдали ноутбук без установленной ОС и ПО? И пострадал только он? Может весь институт МО нужно туда же отправить? Не ставил же он Windows поверх установленной, да и как он поставил бы, если на ОС админ-права ограничены и на UEFI setup стоит админ-пароль? Или нет? В общем, опять стрелочник.
25 ноября, 22:42
Что-то не все понятно. Если этот товарищ не из ИТ отдела, то почему ему выдали нерабочий ноутбук, как я понимаю, без всего, куда он смог самостоятельно установить ОС с непонятного диска? А если этот товарищ из ИТ отдела - где их официальная винда и все остальное? В пользу первого варианта говорит название сборки Zver CD - мощный рассадник кривого софта и вирусов, от которого нормальные айтишники держались подальше.
Гость
25 ноября, 19:26
какой процессор у вояк в ноутах? скрепный К580BM80A?
26 ноября, 13:54
Съёмный. Там крышечка сбоку открывается и вынимается маленький скрепный арифмометр "Феликс". :)
26 ноября, 13:59
Съёмный. Там сбоку крышечка открывается и вынимается маленький скрепный арифмометр "Феликс". ;)
25 ноября, 20:09
У меня есть установочный ДВД Win Zver XP выпуска 2010 г. Куплен в магазине, где продавали компы. Пиратский или нет -непонятно. На нем написано, что эту систему использует МЧС РФ. Могу отметить, что этот диск содержит кучу не нужных программ. Неужели Мин Об РФ до сего дня пользуются Вин ХР? Не верится....
Гость
25 ноября, 17:37
Хотя можно было поставить официальный windows бесплатно...
Гость
25 ноября, 17:21
Надо было ставить линукс!
25 ноября, 17:55
OS/2?
25 ноября, 18:06
Гость, Astru )))
Гость, нее, Болженос рулит.)))
Гость
25 ноября, 20:15
На рабочий ноутбук что-то самому устанавливать это 100% плохая идея.
25 ноября, 17:31
Ну в принципе сама виндовс давно уже представляет из себя вирус. Но удивлен, что в институте минобороны нет сисадминов и централизованного управления хозяйством. Ну ладно, так победим.
25 ноября, 18:40
Этого Пердазовского нужно отправить лет на пять на зону. Регистрацию в Питере аннулировать.
Гость
25 ноября, 19:16
А тебя на СВО
Гость
25 ноября, 18:10
Желтушный заголовок. Осудили не за установку пиратской Windows Zver, а за осознанную установку шпионского ПО.
Гость
25 ноября, 19:15
Именно
25 ноября, 19:55
админа тоже надо привлечь он обеспечил такой сценарий чтобы можно было загружаться с флэшки пароль на биос не поставил
25 ноября, 18:56
Какая статья УК вменена? За установку левой Винды (которая продавалась в ларьках) 1.5 года не дают. Тем более, что за питратчину должна быть претензия со стороны MS (ушедшей из России), но не МО
Гость
25 ноября, 17:30
Ха-ха-ха. Выдали срок за потерю Бдительности! чтоб научился бдеть и выискивать шпионов