Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Власти планируют искоренить репетиторство в России и сэкономить деньги родителей

5 декабря 2024, 19:51
Правильно! Чернь не должны быть умнее Господ!
5 декабря, 20:39
Лубянские только запрещать и могут... другому-то не учили :-)
5 декабря, 19:57
Смешно..
5 декабря, 22:37
...и страшно...
Гость
6 декабря, 01:35
5 декабря, 22:37
...и страшно...
Чем страшно то? Тем что всяких бестолочей перестанут за бабки родители вытягивать?
Гость
6 декабря, 07:50
Гость
6 декабря, 01:35
Чем страшно то? Тем что всяких бестолочей перестанут за бабки родители вытягивать?
это как, деньги отменят?
5 декабря, 19:58
Удивительно! А что мешает просто как-то задуматься над качеством образования в средних школах? Репетиторы из воздуха не берутся.
5 декабря, 22:38
А кто должен задуматься?
Гость
5 декабря, 23:17
5 декабря, 22:38
А кто должен задуматься?
вопрос непростой, ведь не многие могут задуматься, лишь многие могут ну и т.д.
5 декабря, 20:56
Следующим шагом, наверное, учителей искоренят. Выведут на самообразование и проверки знаний. Не сделал домашку - штраф! Двойка за контрольную работу - штраф! Переэкзаменовка - ШТРАФ!
Гость
5 декабря, 23:40
Единственный действенный метод для большинства школьников
Переводим на русский - учитель сейчас вынужден работать на 2 ставки, чтобы хотя бы 40-45к получать, заставим его лентяя третью ставку взять! а оклад по ставкам понизим, чтобы взял негодяй третью. Профит. Правительству премию, все уважаемые лица довольны. А чего чернь не хлопает?
5 декабря, 20:44
Александр Петровский, когда в педагогическом учился на что расчитывал?
5 декабря, 22:24
Не звездите про две ставки за 45к, дядя!
Гость
6 декабря, 07:53
5 декабря, 20:44
Александр Петровский, когда в педагогическом учился на что расчитывал?
вот это правильный подход, нечего туда поступать, и закрыть педагогические, за ненадобностью
5 декабря, 23:35
Господин Чернышенко, видимо, не в курсе, что в школах уже второй десяток лет для 11-классников проводятся бесплатные элективные занятия именно для подготовки к ЕГЭ. Другой вопрос, что ведут эти занятия всё те же школьные учителя, некоторые из которых, несмотря на статус "эксперта ЕГЭ", не в состоянии объяснить на доступном языке обычную школьную программу. А относительно "стратегии развития образования до 2040 года" - спасибо, но лучше уж совсем никаких стратегий, чем та, благодаря которой за последние 30 лет образование уже "развили" до такой степени, что школяры в 11 классе не могут 41 на 2 в уме разделить.
Гость
6 декабря, 00:39
>> ... школяры в 11 классе не могут 41 на 2 в уме разделить ... Вы хотели сказать - умножить :)
Гость
6 декабря, 09:26
Гость
6 декабря, 00:39
>> ... школяры в 11 классе не могут 41 на 2 в уме разделить ... Вы хотели сказать - умножить :)
точно, оно ж не делится!
5 декабря, 20:41
Новую статью в УК введут? Или как? Если человек хочет потратить деньги на обучение, он найдет для этого возможность.
Гость
5 декабря, 19:56
То есть, строить школы, платить учителям, делать классы не по 40 человек они не могут, а вот "искоренить репетиторство" смогут? Ну-ну.
5 декабря, 20:49
Более глупой идеи даже представить трудно. Репетиторство всегда было, есть и будет. Например, родители хотят, чтобы ребёнок с малых лет усиленно изучал иностранные языки. Изучение их в школах осуществляется на очень низком уровне. И что думают об этом в правительстве, родителей вряд ли волнует. Каждый думает прежде всего о своём ребёнке.
5 декабря, 21:58
Репетиторство было не всегда, в основном это дитя ЕГЭ.
Гость
5 декабря, 22:18
5 декабря, 21:58
Репетиторство было не всегда, в основном это дитя ЕГЭ.
Репетиторство было всегда.
Гость
5 декабря, 22:37
Гость
5 декабря, 22:18
Репетиторство было всегда.
Репетиторство было даже при проклятом/благословенном царизме
5 декабря, 19:56
Всех в церковно-приходские школы
5 декабря, 23:33
Надо бы это, таблицу умножения пересмотреть. Под корень.
5 декабря, 20:07
Ну-ну,лучше отменить Луну.
5 декабря, 20:16
Может и не лучше, но точно - легче..
5 декабря, 20:43
а может качеством обучения в школе заняться? за что получают зарплату учителя, если приходится нанимать репититора?
Гость
5 декабря, 22:34
Простите за вторжение. Тут Вы опоздали. Люди получают зарплату за то, что могут сделать... Чтобы натренировать на примитивный экзамен типа ЕГЭ, надо хотя бы самому уметь его написать. Вот пример. Не так давно в Азербайджане все учителя проходили аттестацию. Прошли не все - даже за два раза. Если потребовать, чтобы учителя математики написали ЕГЭ хотя бы на 70 баллов, завтра работать будет некому - как доктор говорю.
Гость
5 декабря, 23:43
Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить её пить. Так и в образовании (и не только). Нельзя заставить ученика взять знания. Особенно при современной помощи родителей: открыли на телефоне ГДЗ, дали чадушку списать. Откуда появится желание самому докопаться до сути?
Гость
6 декабря, 09:21
Гость
5 декабря, 23:43
Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить её пить. Так и в образовании (и не только). Нельзя заставить ученика взять знания. Особенно при современной помощи родителей: открыли на телефоне ГДЗ, дали чадушку списать. Откуда появится желание самому докопаться до сути?
верно. но, понимает это мало кто, исчезающе мало
5 декабря, 20:54
Сам будет бесплатные репетиторские услуги оказывать, штоле?
5 декабря, 22:52
Википедию и ютуб уже запрещают, пора и дальше.
Гость
5 декабря, 20:20
Неужели из этих пятисот (!) дармоедов нет ни одного, кто бы напомнил, что одно из преимуществ авторитарной системы заключается в том, что можно командными методами регулировать спрос, а предложение само собой загнется? Упрощайте ЕГЭ, снижайте уровень компетенций, и сразу вырастут показатели. Более того, проблема с утечкой мозгов решится в интервале 5-10 лет.
5 декабря, 20:36
Куда уж дальше упрощать-то? От общения с нынешними первокурсниками волосы встают дыбом. Даже в самых труднодоступных местах.
5 декабря, 22:00
5 декабря, 20:36
Куда уж дальше упрощать-то? От общения с нынешними первокурсниками волосы встают дыбом. Даже в самых труднодоступных местах.
И всё равно остаются 700 тысяч, которые ещё востребованы . Непорядок.
Гость
5 декабря, 21:30
Такое впечатление, что наши дорогие "слуги народа" каждый день ищут, какого бы еще средства заработка лишить народ. Чтобы люди не могли выбраться из нищеты и зависели от бюджетных подачек. А то ишь, из школ уходят и на себя работают! Жить хорошо хотят, чего удумали!
Гость
5 декабря, 21:09
Какая забота о населении со стороны властей! Все проще - "образование" должно идти только от любящего государства и партии, никакого инакомыслия, не дай бог репетитор по истории раскроет глазки, да и через Разговоры о Важном зомбировать уже не получится.
Гость
5 декабря, 21:54
Все верно! Начало положено - созданы 14 рабочих групп из 500 человек! А дальше также, как и с очистными сооружениями на Байкале - средства освоены, начальство отчиталось!
Гость
5 декабря, 20:45
Наивные... К экзаменам будут продолжать по 30 человек одновременно готовить, целым классом? Воистину оторваны от мира и реальной жизни..
Гость
5 декабря, 23:44
Я о таких говорю: они детей видели на картинке. Аккуратных, чистеньких, причесаных, с горящими от жажды знаний глазам
Гость
5 декабря, 21:17
Под редакцией академика Кадырова.
5 декабря, 21:00
Вернуть советскую систему образования, единый стандарт обучения по предметам, вернуть продлёнку, в два раза повысить ставки учителям, убрать бюрократию из работы учителей по составлению всякого рода отчётов. Для начала
Гость
5 декабря, 22:38
Вернуть СОВЕТСКУЮ систему... Вы, батенька, экстремист
Гость
5 декабря, 21:49
олег за всё берётся смело, всё превращает он в ... (с)
5 декабря, 22:23
[в шедевр]
Гость
5 декабря, 20:01
Менты ловят репетиторов, свозят их в бизнес-центр "Мышеловка", и та-дам, слоган: - Бесплатный ЕГЭ бывает только в Мышеловке! Чую, идея обречена на успех )
6 декабря, 00:43
Понятно, таперь в ВУЗы будут только льготников и детей чиновникодепутатов принимать будут.
5 декабря, 23:59
Замечательная идея. Репетиторство такими бредовыми методами не искоренить, а вот платить за него родителям придётся значительно дороже. Может, займусь на старости лет...
Гость
5 декабря, 22:36
Они боятся независимых источников знаний, и, вообще, любой информации. Задушили независимые познавательные каналы, запретили популяризаторов науки, запретили ютуб и много всего - чтобы население жило в невежестве и неосведомленности. Теперь вот принялимь за репетиторов. А цель - сугубо практичная, чтобы люди получали информацию только из полностью подконтрольных источников.
6 декабря, 00:13
Боюсь работать в этой системе придется тем же репетиторам, но за единые ставки и вне зависимости от результатов подготовки других учеников, опыта, квалификации и т.д. Короче, снова совок с его уравниловкой вместо какой-никакой, но рыночной системы.
Гость
5 декабря, 21:45
Бесплатно ветераны будут на дом приходить
Гость
5 декабря, 23:25
А кто будет платить бесплатным репетиторам? Бред какой то😂
Гость
5 декабря, 23:38
90% учеников не мотивированы на качественное образование. Они в состоянии лишь переписать домашку из ГДЗ, абсолютно не парясь что-то выучить или повторить. И не раз слышала такую фразу: если бы я занимался платно, я бы выучил. А бесплатно вы меня учите. Как будто учитель сможет заменить ученика на экзамене!
Гость
6 декабря, 00:28
Не давайте домашку, которую можно из ГДЗ списать. А если не в состоянии сами составить оригинальное задание - так вы и учите ребёнка плагиатить.
Гость
5 декабря, 23:11
Учите хорошо детей в школе и репетиторы будут не нужны
Гость
6 декабря, 22:56
Здравствуйте, вы кому пишите учите? У нас 50% учителей в школах не хватает. Вы в вопрос сначала погрузитесь... Оплата учителей на катастрофическом уровне. Ваших детей скоро некому будет учить. Учителя почти закончились раз, репетиторство запретят и учите своих детей самостоятельно.
Гость
5 декабря, 23:55
Государство допрыгается, что россияне просто психанут от всех этих гениальных нововведений и перестанут ходить на работу.
Гость
6 декабря, 14:19
Давно уже не хожу и другим не советую
Гость
6 декабря, 00:20
Могу говорить только о математике. Так нельзя. Должен быть ВЫБОР. Идеологи ЕГЭ на рубеже 2000-х исходили из необходимости дать возможность всем детям в РФ возможность поступать в вузы на равных основаниях. Заодно прикрыть кормушки приёмных комиссий. Идея благородная. Но. Вполне ожидаемо всё переместилось на уровень натаскивания на ЕГЭ. Натаскивания, ибо УЧАТ - если мы о Петербурге - в 239-й, в 30-ке, в 470-й, ФТШ, Академической гимназии Фаддеева, в 631-м Лицее при СПбПУ, в 393-й, ещё в двух десятках школ. Что делать остальным? Спасает многовариантность подготовки. Не всё так плохо. Есть онлайн-курсы, есть учебные материалы в Сети, некоторые - отличные. Пособий, начиная от Сканави и кончая Задача1, Задача2, ..., Задача19Олимпиадная - хоть отбавляй. Есть репетиторы. Их хлеб нелёгок - нормального человека через полчаса работы со средним одиннадцатиклассником начинает выворачивать наизнанку от убожества мышления школяра. Но это всё худо-бедно работает! Не сделайте хуже. Или цели особые?
Гость
5 декабря, 23:14
Нет ничего глупее школьной программы которая даже зарабатывать деньги не может научить ,бесполезно прожитые годы для бесполезного школьного образования,тем кто хочет учиться доступны другие источники информации.Как институт школа свое существование закончила давным давно .
Гость
6 декабря, 06:40
Школа нужно только для того чтобы чем то занимать детей пока их родители на работе...
Гость
5 декабря, 23:34
Наверное, это будет сделано за счет отправки не "перспективных" детей в платные колледжи после 9 класса
Гость
6 декабря, 02:24
2016 год: пусть учителя идут в бизнес. 2024 год: давайте придумаем, как задушить этот бизнес
5 декабря, 20:16
искоренить методом нейросетевого убучателя на базе ФАиП СО РАН в онлайн-интрасети МЧС 112 предиктив отсутствие точки равно local host detect
Гость
5 декабря, 20:38
ну зачем искоренять? пусть все репетиторы зарегистрируются как самозанятые и платят налоги. А то даже учителя повадились "за деньги" учеников учить в стенах школы после основных уроков, ведь на уроке она объяснить не может, а после уроков - пожалуйста )
5 декабря, 20:58
Именно так. Поэтому меня всегда смешило желание родителей найти престижную школу. Именно там и практикуют такие фокусы больше всего.
Гость
5 декабря, 21:30
5 декабря, 20:58
Именно так. Поэтому меня всегда смешило желание родителей найти престижную школу. Именно там и практикуют такие фокусы больше всего.
Объясняю тебе отличие на пальцах .239 лицей ,как пример,отличается от любого Гбоу тем ,что преподаватели там выше классом .Но и конкурсный отбор подразумевает ,что 90% аудитории воспринимают матан ,а не отбывают там тяжелую и никогда не пригодящуюся им в жизни повинность . Ну и соответственно преподаватели ориентируются на изначально высокий уровень учащихся .
5 декабря, 22:25
5 декабря, 20:58
Именно так. Поэтому меня всегда смешило желание родителей найти престижную школу. Именно там и практикуют такие фокусы больше всего.
Несёте бред! )))
Гость
6 декабря, 09:19
Хватит сюсюканья и полумер! По просьбам трудящихся нужно объявить репетиторство незаконной экстремистской деятельностью, кого поймают за этим непотребством сажать на 20 лет с конфискацией имущества, репетиторов мужиков потом на сво в штурма, а бабы пусть сети плятут и окопные свечки делают во благо отчизны!
Гость
10 декабря, 17:56
Вот это по-нашему! Полность поддерживаю! Важно также не забыть и про родственников, до двоюродных включительно. Ибо семья ячейка общества, а те у кого в семье подобные асоциальные элементы обязательно должны искупить свою вину перед всем народом.
5 декабря, 20:10
Платную медицину
Гость
5 декабря, 20:54
Ура!! Наконец-то первокурсники научатся суммировать геометрическую прогрессию и писать слово едИница!
Гость
5 декабря, 23:15
По его словам, такого рода «платные услуги» планируется заменить бесплатными, «повышая качество образования учеников, для того чтобы они сдавали ЕГЭ без необходимости привлечения платных специалистов» (цитата по ТАСС). а можно это как-то на русский перевести? никто не в курсе мэр Киева Украину не покидал? очень похоже на то, что он его покусал.
Гость
6 декабря, 05:06
предложение одно: верните советскую систему образования, куда входило обучение и воспитание. учителя не были бесправными существами. единые учебники с корректными, понятными текстами, можно даже вернуть те, советские, разработанные грамотными специалистами.
Гость
6 декабря, 05:21
Сказку «Двенадцать месяцев» не читали? Саму завязку сюжета.
Гость
6 декабря, 09:46
Кто будет проводить эти бесплатные занятия, если в школах и так дефицит кадров? Не хочу никого расстраивать, но в некоторых школах один учитель ведёт 3-4 предмета. Скажем, окончил он курсы повышения квалификации и получил право вести русский, историю, обществознание, английский. Стоит ли говорить о качестве такой работы?
Гость
6 декабря, 23:05
В школах уже около 10 лет есть платные услуги подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, деньги за них в основном достаются школе, оплата учителя смешная, мы просто оказывались от таких услуг. В школе из моих талантливых коллег учителей остались единицы... сбегают особенно молодые и талантливые (это на Ямале, где самые высокие зарплаты). Новые учителя приезжают из поселков, деревень и они действительно без опыта работы. Мы на большой скорости несемся к полному развалу образования. Мне странно почему нейропсихологи стоят от 2 т за 30 минут, а учителям за урок, к которому они должны готовиться пару часов минимум платят копейки, максимум 500 р. А самое ужасное что к ЕГЭ действительно надо готовиться отдельно, у нас уровень ЕГЭ (я про 80-100 баллов) уже на уровне 2-3 курса вуза. Детям, которые решили сдавать, очень сложно. Нас предупреждали в 2020, что хорошее офлайн образование станет элитарным. Все знают... в Москве и Санкт-Петербурге попасть в хорошую школу невозможно (надо платить).
Гость
7 декабря, 17:11
Пока учитель в школе не начнет исполнять свое предназначение- учить, а не писать ненужные отчёты, участвовать в вебинарах, вести РОВ, РМГ, все останется по-старому. Разработчики, наверное не знают, что дело даже не размере оплаты проекта бюджетного репетиторства. А в кадровой проблеме. А среднестатистический учитель настроен на работу с группой, а не индивидуально с клиентом. Он- лайн бюджетное репетиторство вообще обречено на провал.
Гость
14 часов
Для начала обеспечьте бесперебойную работу электронных журналов хоть, а то сколько идей