Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Финансы Бизнес Новым инвестором Пулково стала структура госфонда Омана

Новым инвестором Пулково стала структура госфонда Омана

3 942

Новым инвестором петербургского аэропорта Пулково стала структура государственного фонда Омана Saturn. Ранее другая компания, связанная с ним, выкупила долю в российском золотодобытчике Polymetal. Об этом 10 декабря сообщает «Коммерсантъ».

В октябре президент РФ Владимир Путин разрешил немецкой компании Fraport AG выйти из ООО «Холдинг ВВСС» — управляющей компании аэропорта Пулково. В начале декабря стало известно, что она продала свою 25-процентную долю ближневосточной Orbit Aviation. Та на 99,9% контролируется фирмой Galaxy Aviation, которая принадлежит Saturn — госфонду Омана, выяснило издание с помощью иностранного бизнес-реестра.

ВТБ, как другой совладелец Пулково, против сделки не возражал, сообщили журналистам в его пресс-службе. Эксперты называют решение логичным на фоне желания Пулково привлекать авиакомпании с новых для себя рынков, в том числе стран Ближнего Востока.

Структура этого же фонда в январе 2024 года выкупила 23,9% золотодобывающей Polymetal у ICT Holding петербургского миллиардера Александра Несиса. Российскую часть бизнеса Polymetal приобрела фирма «Мангазея Плюс», которая входит в группу компаний «Мангазея».

Дарим iPhone 16 — подпишитесь на тг-канал «Фонтанка SPB Online», чтобы быть в курсе важных новостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях