Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -5

4 м/с, с-з

761мм

78%

Подробнее

Пробки

2/10

Застройщик просит доплатить за квартиру. Как это бывает и что надо знать про закон и свои права

12323
Вернуться к публикации
Комментарии41
Все дискуссии
Evil Dogooder10 Дек 2024 в 19:36

В XXI веке так сложно построить по чертежу и ровно отмерить? Особенно 5% за счёт отделки порадовало — причём почему-то в меньшую сторону. Это как такие цифры можно сэкономить? Т.е. по проекту хотели класть 15 сантиметров штукатурки? Или всё-таки перегородки сделали в один кирпич боком вместо полноценных?

Гость10 Дек 2024 в 19:57

У застройщика налицо злоупотребление правом. По 214 фз действительно, участник дду обязан оплатить увеличение до 5%, почему бы не содрать эти деньги с подавлябщего большинства дольщиков.... Удобно!

Гость10 Дек 2024 в 20:35

Какие должно быть разные профессии - строитель и застройщик?

Гость10 Дек 2024 в 20:37

по радио всю осень отрабатывали повестку о потребительском экстремизме по отношению к застройщику..пожалеем?
зы назвался самолетом-падай

Гость10 Дек 2024 в 20:48

у меня (у другого очень известного застройщика) было наоборот - уменьшение больше метра
деньги вернули
но я бы предпочёл наоборот - увеличение и доплату по цене договора (на момент сдачи цены выросли в 2 раза ровно)

Гость10 Дек 2024 в 21:03

Россия- страна возможностей.. Возможно, народ на деньги двинуть? Возможно...

piterez10 Дек 2024 в 21:07

Увеличение площади объекта - это уже отклонение от проекта и требует повторной экспертизы проекта. Это означает, что и разрешение на строительство тоже становится недействительным. Таким образом, застройщик лучше молчать в тряпочку и ничего не требовать с покупателя недвижимости, да ещё по своей погрешности. Бред какой-то, чисто совковский менталитет!

Мillemelle10 Дек 2024 в 21:52

насяльника, тут многома больше вышло.

Гость10 Дек 2024 в 22:03

страна непуганых идиотов. а статья 159 ч.4 у застройщика на лбу написана!

Гость10 Дек 2024 в 22:34

А если как в Малой Финляндии - разрешение получено, квартиры передают, а дом не достроен?

Гость10 Дек 2024 в 22:48

с другой стороны, как Вы хотели? олигорхат присвоил все блага, заимел строительные мощности в ходе приватизации 90-х. строительный государственный сектор потерял потенциал: люди постарели, многие уже умерли, новые не пришли. Сейчас везут мигрантов ... Все реалии замазываются "успехами" через СМИ. Ещё осталось 36 лет, чтобы было можно сравнить на практике достижения СССР vs Россия. Многие не доживут.

Xodok210 Дек 2024 в 23:06

а почему фактическая площадь больше проектной ? Сэкономили на толщине стен в том числе и несущих....?

Любовьь11 Дек 2024 в 00:43

Теперь они оправдывают свои косяки потребительским экстремизмом. Да уж, какое же позорище, а не застройщики. Цены заламывают итак, пусть молчат и радуются что у них ещё кто то покупает

28290596311 Дек 2024 в 00:48

Помимо всех перечисленных фактов удивляет еще один — ЖК Глоракс Балтийская это не один монолитный дом, где действительно мог быть незначительный просчет, а это, можно сказать, четыре (!) отдельно стоящих корпуса. И в каждом увеличение в среднем на 4%?? Как же это строили тогда?

Гость11 Дек 2024 в 00:51

С нас увеличение квартиры на 4 квадратных метра, до сих пор не понимаю, как можно было «случайно» столько добавить

XXL11 Дек 2024 в 01:15

А сколько дольщиков получили деньги от застройщика за недостачу квадратных метров?

Гость11 Дек 2024 в 07:05

Как так площадь значительно увеличена, за счёт стен? Застройщик должен показать в каком месте на 2_4 квадрата погрешность в каждой квартире, это как по кладовке достроил(((!!!?

28290598711 Дек 2024 в 07:32

Ну конечно, застройщик белый и пушистый, продал целый жк потребительским террористам… Отбор что ли проводился среди покупателей при продажах?

Гость11 Дек 2024 в 07:48

ой бедные и несчастные, хватит ныть, доплатите как миленькие, и денег даже не убудет, т.к. вы зажравшиеся новоселы. Если бы не было денег не полезли бы в ипотеку, а теперь пожинайте...

Гость11 Дек 2024 в 08:37

Бомжи. Денег а квартиры покупают

Гость11 Дек 2024 в 09:02

Чего жмутся то? Денег море, как Чубайс сказал. До платить и въезжать-что там думать то?

Гость11 Дек 2024 в 09:38

Сначала спорят о метрах, потом хранят барахло в МОПах.))

Гость11 Дек 2024 в 09:38

кто-то еще квартиры покупает?

Гость11 Дек 2024 в 09:57

Явно застройщик хотел получить выгоду не совсем законным путем. Уменьшил квадраты и соответственно стоимость при продаже, тем самым получив преимущество перед другими продавцами и застройщиками

Граждан.ский11 Дек 2024 в 10:00

Дольщики - значит подписали ДДУ.
В ДДУ прописано что делать после получения официальных обмеров ПИБ/Кад. инженера.
плачет Ярославна

Гость11 Дек 2024 в 10:17

Еще до обновления данных в личном кабинете, застройщик в официальном канале для дольщиков выложил запись (которую теперь удалил, но есть скриншоты), где сообщил, чтоб мы готовились к изменению стоимости из-за изменения площади. А теперь вводят в заблуждение тем, что якобы данные «внезапно» для них автоматически обновились.

sergeispb11 Дек 2024 в 10:26

несколько раз покупал и каждый раз такое. самое большее было на 8 метров из которых 6 за счёт лоджий. там коммуналка не оплачивается, мне даже понравилось

Гость11 Дек 2024 в 12:28

Пример потребительского экстремизма, в котором я принимал участие. Событие случилось около десяти лет назад. Застройщик выдвинул мне доплату за увеличение площади примерно на два квадрата - в то время около 100 т. р. Я встречно предложил, что учитывая задержку сдачи дома примерно на полтора года, из которых месяцев 14 тянул резину с приёмкой лично я, разойтись полюбовно после оплаты мне неустойки в 750 т. р. и не требовать с меня доплату за метраж. Застройщик сказал, что нет. Ну нет, так нет. Я доплатил, а потом, примерно за шесть судебных заседаний (около девяти месяцев) взыскал около 1,3 млн.р. и главное, что получил эти деньги через две или три недели после предъявления исполнительного листа в банк. Неужели я экстремист? А может застройщик просто не сумел посчитать? Вот такая история.

Гость11 Дек 2024 в 14:17

Раньше нормой было отклонение в 1м2. Или у них в проекте одно, а в договоре другое? Так-то можно сказать, что я не просил, забирайте.

Гость11 Дек 2024 в 16:08

Интересно, а многие заказывают свою экспертизу и замеряют полученные квартиры? Ладно, когда это выгодно застройщику, он говорит у вас метраж больше, доплатите. Но когда застройщик видит, что построил меньше на на условный 1 квадрат, он честно об этом скажет покупателю и сделает перерасчет или умолчит?))). Мне кажется, что покупатель не должен переплачивать за ошибки строителей, за этот метр который ему не нужен. Они ошиблись и это их проблемы, покупатель не просил их о дополнительной площади. Думаю, закончив монолитный цикл, застройщик не захотел бы оплачивать приехавшие дополнительно машины с бетоном, которые ему не нужны. А здесь людей заставляют...

Гость11 Дек 2024 в 16:13

Какие подрядчики у Глоракс, так их технадзор контролировал, такие и результаты стройки, и явно корпуса могли строить разные подрядчики.

Вернуться к публикации
close