Еще раз, ругайте меня, критикуйте меня, но я категорически против этого безумного овер космического по цене проекта, вложения в этот проект, окупили бы ремонт всех в России региональных автомобильных дорог! Это просто безумие короля! Это как самое высокое здание ан планете Земля, это как самый длинный туннель, это как самый длинный мост в мире. Не это надо нашей стране, нам нужен региональный местный комфорт, нам нужны удобные местные дороги, а не зубодробительные грейдеры!
Гость
11 декабря, 22:28
А я не против.
На полезное деньги все равно не пойдут, пусть лучше всякую фигню строят, чем ракеты.
Kostyn, тут дело в другом: насколько реалистичен этот проект по заявленным характеристикам в условиях санкций и состояния отечественного производства и машиностроения?
Гость
11 декабря, 23:12
Главное ведь начать, получить финансирование, а дальше.... Может эмир или ишак...
"Предполагается, что из Петербурга в Москву можно будет доехать за 2 часа 15 минут, стоимость билета составит порядка 10 тысяч рублей." 1. Пока построят, вероятно, примерно столько же будет стоить поездка на Метро в СПб, так что билеты будут относительно недорогие. 2. А за какое время и за сколько рублей можно будет доехать из Москвы в Петербург? Тема не раскрыта. 3. Немного округляя, чтобы покрыть по ж/д расстояние между Транспортным переулком в СПб и районом Трёх вокзалов в Москве, поезд должен иметь СРЕДНЮЮ скорость почти в 300 км/ч. С учётом периодов разгона-торможения у многочисленных остановок по пути, и ограничений скорости в городах, на перегонах он должен лететь 350 минимум, если не под 400. Даже зимой в метель с перемётами. 4. Ну-ну.
Завидую В.В. Путину, его оптимизму и поразительному умению не замечать любые собственные ошибки, потеряли миллиарды в банках Америки и ЕС, не беда, повысим пенсионный возраст этим, потеряли миллиарды в Сирии, коту под хвост трубы в Балтийском море, не беда, повысим налоги и штрафы этим, но и про ИИ расскажем, этим наверное интересно как будет в будущем!
Гость
12 декабря, 01:40
chip1
согласен с вами по поводу Сирии , такой оплош уже был в Афганистане , советское воспитание руководства , порождают повторение ошибок
Новая дорогая игрушка Путина.На эти деньги можно построить 70 дворцов в Геленджике!
Гость
11 декабря, 23:07
С учетом текущей ставки по кредитам, никакой проект такого масштаба не полетит. Ну или не поедет. А дешевых иностранных денег нет, дополнительных бюджетных субсидий тоже. Вот и топчутся на месте.
Как, я столько слышал что до Новгорода 15 минут ехать, а тут еще ничего не подписано?
Гость
11 декабря, 23:01
Убыточным проект, хотят доказать и показать всему миру у тоже есть.
Гость
11 декабря, 23:35
Уже полгода с этим ВСМ одни только обсуждения, бумаг нет, планов нет, деньги уже выделили. Осталось позвать метрострой и открыть в 2028 (2038) году.
Одна болтовня да и только
Гость
11 декабря, 22:57
"Полная стоимость проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург составит 2,349 триллиона рублей. "
Ого. А могли бы разделить эти деньги на 5 млн петербуржцев.
Каждому бы досталось по 469800 рублей.
А наибуллина говорит что ставка борется с инфляцией и ценами)))))
Гость
12 декабря, 10:21
Нам эта магистраль не нужна. Она нужна чиновникам, сотрудникам газпрома и прочих организаций, чтобы ездить туда-сюда быстро. Ну и китайцев "прокачивать"-чтобы туристы все это окупали. Нам и через Лихославль на почтово-багажном неплохо. Жаль, что нет Николаевского экспресса-вот он был оптимальным.
Гость
12 декабря, 10:57
А кто видел начало стройки?
Гость
12 декабря, 11:29
На мою пенсию можно будет проехать туда и обратно, супер проект.
Гость
12 декабря, 11:52
До 2020 будет обсуждать планы и рисовать картинки. Только вчера знающие люди сказали, что строить ничего не начали, может быть начнут забор ставить в конце следующего года.
Гость
12 декабря, 11:55
Строить надо второй главный путь, а не это уродство. Кстати, вчера знающие люди сказали, что скорость поезда будет не 400 км/ч как нам всем втирают, а только 350 км/ч. )) Так что часа 3 в пути, а не 2. )). Хотя я лично сомневась, что это построят как обещано. Эти бездельники только языками болтать умеют.
Сейчас+2°C
пасмурно, без существенных осадков
ощущается как -1
3 м/c,
ю-з.
748мм 93%Путин обсудил с правительством планы по проекту ВСМ Москва — Петербург