Именно так. По Мартину Лютеру, бог в человеке. Храм это скромное чистое место, лишённое похоти, роскоши и стяжательства. В него приходят заглянуть в себя и спросить пастора. Который заведомо скромнее одет и смирён. И орган, божественное звучание, когда слова не нужны. Иоганн Себастьян Бах "Органная Месса", послушайте. Особенно, "Vater unser in Himmelreich".
Именно так. По Мартину Лютеру, бог в человеке. Храм это скромное чистое место, лишённое похоти, роскоши и стяжательства. В него приходят заглянуть в себя и спросить пастора. Который заведомо скромнее одет и смирён. И орган, божественное звучание, когда слова не нужны. Иоганн Себастьян Бах "Органная Месса", послушайте. Особенно, "Vater unser in Himmelreich".
Бог в человеке - это заблуждение. Вот вам наблюдение за другой "религией", представитель которой недавно катил на Бастрыкина и Колокольцева. Вообще это удобно ... Аллах покарает!
Представьте, какое это заблуждение! Человек может быть с Богом только при стремлении человека. Есть такое житие преподобного Силуана Афонского. 20 век.
Так вот возвращаясь к теме. Религиозная экзальтация подводит человека к такой мысли. А потом ... уже когда иудеев обличил Христос. Появляется позже ещё одна религия ... которая слывёт "самой мирной". Но почему-то неверных жизни лишает просто потому, что они неверные. А кого-то налогом облагает.
Именно так. По Мартину Лютеру, бог в человеке. Храм это скромное чистое место, лишённое похоти, роскоши и стяжательства. В него приходят заглянуть в себя и спросить пастора. Который заведомо скромнее одет и смирён. И орган, божественное звучание, когда слова не нужны. Иоганн Себастьян Бах "Органная Месса", послушайте. Особенно, "Vater unser in Himmelreich".
да, согласен с характеристикой храма. Но это ещё и святое место. Освящённое.
Ну а насчёт органов ...
Видел у буддистов где-то в тибете похожее изобретение. Идёт монах по каменной тропе, а слева или справа барабаны, стоящие вертикально. Монах проходит и рукой их крутит. На барабане написана молитва. И барабан при прокрутке издаёт звук. Прокрутил барабан - помолился.
Очень похоже на звук органа и игру органа, на правда ли?
Кто в итоге молился? Вы или орган или барабан? Извлечение звуков из механического инструмента - не есть молитва.
Уже сам далёк от религиозности и религии, но понимаю, что есть фальшь в том, как мы славим Бога и чем.
Одно дело голосом петь священные тексты, другое дело на органе играть. Как пишут: молитва - это труд. А орган молится, когда играет? А кто молится когда орган играет и насколько можно молиться, когда такая музыка играет?
Или всё это игра нашего воображения или чьего-то воображения возведённое в правило и переданное через поколения?
Кто достиг в жизни человеческой чего-то, у того мощи нетленные. Так в Православии.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
с-в.
767мм 78%В Петербурге отметили День святой Лючии. Посмотрите на завораживающую церемонию