Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -2

4 м/с, ю-з

759мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

«Это не просто дар, а испытание». Патриарх Кирилл — о богатстве, которое дает Бог

8749
Вернуться к публикации
Комментарии103
Все дискуссии

Очень смешно. Но почему-то противно.

Noid15 Дек 2024 в 18:14

Какой же тяжёлый груз взвалил на себя Гундяев-испытатель.

Гость15 Дек 2024 в 18:15

Никак про десятину решили вспомнить? мало просто налогов ?

Одному аллах деньги даёт, другому бог яхту.. Хорошо устроились.. Тоже так хочу! :)

firma15 Дек 2024 в 18:17

Одному тут аллах столько навалил, что испытания теперь непомерные

Сила в Правде!!15 Дек 2024 в 18:18

деньги на жизнь закончились что ле не верю.

28085723615 Дек 2024 в 18:19

Ты перепутал, это не бог, это аллах дал.

Гость15 Дек 2024 в 18:19

Кириллу то , за красивые глазки, сколько поднасыпалось.

Вася Петров15 Дек 2024 в 18:19

Где тут в очередь можно записаться к патриарху, чтобы он поделился?
У меня ни катера, ни часов за 20000 швейцарских франков нету!

Гость15 Дек 2024 в 18:21

И сыну Боярского , от папиного блата , новая денежная должность " подкатила".

Гость15 Дек 2024 в 18:22

А вот Турчак скатился по денежной шкале, и Алтай ему не в прок.

Гость15 Дек 2024 в 18:24

Испытание часами, яхтами, люксовыми машинами и едой. Какая тяжкая ноша.

Гость15 Дек 2024 в 18:24

Похоже патриарх достойно несет испытание материальными ценностями, коих у него как алмазов в сказочных пещерах. Кому помог, с кем щедро поделился?

Гость15 Дек 2024 в 18:28

Бог един, только называют его по разному, в зависимости от религии. Одет всегда скромно.

Гость15 Дек 2024 в 18:29

Патриарх Япончик и Всея Руси.

CZE-RUS15 Дек 2024 в 18:31

Чья бы корова мычала а гуньдяевская лучьше бы молчала.

ИннаСув15 Дек 2024 в 18:35

А он сам чем делится? Наставлениями?

28078736015 Дек 2024 в 18:37

«Каков поп, таков и приход», посмотрите во что превращена Благовещенская церковь: памятники 18 века, которые бережно сохранялись и реставрировались музеем заставлены торговыми витринами и это действительно испытание для всех здравомыслящих людей

Гость15 Дек 2024 в 18:40

А что по абу-майнерам из Абхазии, дагестана?

Гость15 Дек 2024 в 18:41

Объясните мне ,пож., : вот американцы(самая богатая нация сейчас) когда заселяли Америку, то не делали " не убий невиновного ". Чем виноваты индейцы и почему Бог так любит американцев ?

Гость15 Дек 2024 в 18:44

Гуня жжет :)

Гость15 Дек 2024 в 18:48

Помните «Приключения принца Флоризеля»? Там герой М.Пуговкина бежит за парнем с тесаком, а когда тот успевает увернуться, орет на него: «Убийцу хотел из меня сделать?! Искуситель!!»

Гость15 Дек 2024 в 18:48

Точно, этой стране поможет только чудо.

Гость15 Дек 2024 в 18:52

"материальные ценности, которые человек получает от Бога" - это он о чем? наворованные миллиарды никак не портят человека, только те, что "Бог дал"?

Jot15 Дек 2024 в 18:52

Да мы и так. Вчера смог купить знакомому пачку сигарет. Идет такой грустный, глаз подбит, с похмелья, ничего нет. Вот это была благодарность в глазах, на словах - просто "спасибо". Принципы апостолов помним, так что сами знаем лучше.

26378423115 Дек 2024 в 18:53

Верно сказано. А тем, кто так переживает об имуществе Русской Православной Церкви, лучше бы ознакомиться, как закончили свою жизнь люди, которые её обворовали и уничтожали в прошлом веке.

Гость15 Дек 2024 в 18:55

просто нет слов...какое лицемерие от церкви тов. гундяев

мы ещё не начинали!15 Дек 2024 в 18:58

понятно почему сто лет назад их неистово истребляли... история циклична.

Гость15 Дек 2024 в 19:03

Перевожу со змеиного на русский:
Богатые (которые зарабатывают от 50 т.р. в месяц) должны делиться с нуждающимися, к которым относятся:
1) РПЦ; 2) армия; 3) оборонная промышленность; 4) банки; 5) госчиновники.

Кто-нибудь (кроме гундяева и остальной ворующей подворотни) хоть раз получал материальные ценности "от бога"?

Zet15 Дек 2024 в 19:15

да... тяжело ему... патриарху-страстотерпцу...

Гость15 Дек 2024 в 19:16

Образцовый фарисей, первосвященник каиафа

Гость15 Дек 2024 в 19:19

Друзья Великого не поняли его

28269474715 Дек 2024 в 19:21

Сам себя высек, унтер Пришибеев нервно курит в сторонке

Гость15 Дек 2024 в 19:37

Странно только одно - богатство Бог даёт одним и тем же))

Гость15 Дек 2024 в 19:39

Лётчик испытатель богатсв с бородой... Торгаш....

Игорь Протасов15 Дек 2024 в 19:49

Лукавому служить - всегда испытание :-)

Otkating15 Дек 2024 в 19:51

Раньше я упрекал Сталина в жестокости, попов расстреливали и гноили в лагерях, а церкви и монастыри разрушали.
Но прочитав Гундяева я уже упрекаю Сталина в преступной мягкости!

oleg194015 Дек 2024 в 19:57

Не пора-ли освободить хоромы Брежнева и переехать в монашескую келью ?

Гость15 Дек 2024 в 20:02

Прям как Ленин в 17 году

Гость15 Дек 2024 в 20:06

А Блиновская не знала про это, поэтому поплатилась

Чёрт Опасный15 Дек 2024 в 20:07

Тяжело ему.
Очень.

Гость15 Дек 2024 в 20:07

Меня он так не испытывает.

Гость15 Дек 2024 в 20:08

Проще говоря,, жадность фраера губит, лучше поделись!

Гость15 Дек 2024 в 20:10

И ведь самое смешное, что РПЦ всерьёз уверяет, что имеет какое-то отношение к христианству.

Гость15 Дек 2024 в 20:14

богатство дает не бог а дьявол чтобы заполучить душу человека а кому служит эта личность я думаю все догадались.

Гость15 Дек 2024 в 20:15

Мнение престарелого смешно на ряженного дядьки- пусть интересует его последователей…..И пусть публикуется в церковной прессе…… Незачем на это дикое средневековье: попы, муллы, раввины, ламы, и пошлин шаманы!

AndrewBarsik15 Дек 2024 в 20:31

Лучше бы он это всё рассказал в частной беседе Юрию Ковальчуку и тем "депутатам", которые одобряют тарифы на электричество, вывоз мусора, тепло.

Эд Хэммет15 Дек 2024 в 20:33

Прошлым летом был на Валааме. Видел там шикарную яхту. Это и есть то богатство, что Бог послал?

Гость15 Дек 2024 в 20:39

Даёт Вождь!

Гость15 Дек 2024 в 20:40

Зачем тебе столько?ты же старый..

Полно Вам, батюшка15 Дек 2024 в 20:53

Согласен забрать 1 золотой унитаз у гундяева.

26078660115 Дек 2024 в 20:55

Ну его то "бог" не обидел, сначала спиртное/табак на Родину БЕЗ ПОШЛИНЫ, позже уже и покруче... Интересно бы глянуть на его "бога".

Jot15 Дек 2024 в 21:08

Лучшим бы примером было уйти от дел мирских вовремя. Сказать добрые, нужные слова и вкусить снова простого хлеба. Чтобы нечистый не успел под видом твоей мудрости зла сотворить. Ибо соблазн мудрости - великий соблазн.

Гость15 Дек 2024 в 21:25

Возможно, Земля сошла с орбиты, либо с осью что-то?..)

Ким015 Дек 2024 в 21:40

Злые языки клевещут, что Гундяев честно заработал в 90-е годы на беспошлинном ввозе табака и алкоголя скромные 4 миллиарда долларов. А судебная статистика утверждает, что с соседа по квартире, делающего ремонт он пытался содрать скромные 20 миллионов рублей за то, что книги запылились. И этот человек рассуждает о христианстве.

Гость15 Дек 2024 в 21:57

Гуня, начни с себя!
И расскажи, как геолог-недоучка стал владельцем яхт, дворцов и сотен крепостных.

pgrad15 Дек 2024 в 21:59

Когда Гундяев со мной поделится своей яхтой, я уже наготове в одних плавках стою??

62643383279515 Дек 2024 в 22:23

Всем известно, кто дал Гуне возможность обогатиться. Но называть его Богом даже для Гуни - слишком.

Правнук Комиссара15 Дек 2024 в 22:36

Странно. Власть. Должности. Богатство откуда? С казенного оклада? Или… да нет… не может быть…

28238543015 Дек 2024 в 22:52

"Кто проповедь читать захочет людям, тот жрать не должен слаще, чем они." (А. С. Пушкин)

VKuser1533535515 Дек 2024 в 23:41

Когда Гундяев стал патриархом - я перестал ходить в церковь.

Sonata16 Дек 2024 в 01:09

Здесь два посыла:
- то не я украл, то Бог дал
- Бог велел делиться. Ну не могу я, не могу.

Валериусъ16 Дек 2024 в 01:41

Вот это подкинул тему - ,, испытатели,,

Соловей-Помётчик16 Дек 2024 в 05:39

призвал, но не поделился
классика

Гость16 Дек 2024 в 05:43

Так что же Гундяев то не поделится? Столько скорбящих вокруг, а у него столько богатств, что на каждого хватит. Заодно от дороги в ад себя избавит и снимет с себя такую тяжкую ношу

Гость16 Дек 2024 в 08:39

"Богом" самизнаетекого ещё не называли....

sergiuss16 Дек 2024 в 08:48

денно и нощно борется с диаволом наш Патриарх! Вельзевул искушает его то яхтой, то авиалайнером, то новой резиденцией. Но предстоятель крепок в вере!

Гость16 Дек 2024 в 08:49

практис уот ю прич

Гость16 Дек 2024 в 09:00

Откровения Гундяева

Гость16 Дек 2024 в 09:10

Вроде писали в сми, что только Чечне Аллах дает!
А вся остальная Россия пашет, как вол, чтоб свести концы.
Интересно, условные Ротенберги и Усмановы поделятся со мной?
Или рожей не вышел?

28208619216 Дек 2024 в 10:32

Даже не знаю, что там у Гундяева в голове, и как его после этого называть православным.Стоит ли на Фонтанке все подробно описывать, или это бесполезно, ввиду того, что есть подозрение, что фонтанирующие, сами на Сатану работают.
Я уже пытался затронуть здесь эту тему не единожды, и всякий раз Фонтанка удаляла мои комментарии, где ни слова скабрезного.
В целом, просто узнайте, кто такой Дьявол (араб. Иблис), как переводится на русский язык? В чем его основная суть? В чем суть адептов Сатаны, исходя из его сути?
Бог никак сам не может давать богатство, он может лишь дать благо, но не богатство. А вот обогащение, возникает только в результате обмана и наглости, т.е. в ущербе окружающим, за счет которых кто-то обогащается, а другие нет. Всё остальное, это тяжкий труд.Вывод?
Даже торгаш, ростовщик (с кем боролся Иисус, он же Иса ибн Марьям), делец, все они обогащаются, хоть и по разному, но за счет обмана других.

Гротеск16 Дек 2024 в 10:36

"Вы должны пожертвовать богу денежный взнос ! - Но как он его получит ?-- Отдайте мне, я передам..." (С)

28240881216 Дек 2024 в 11:34

выражусь еще более конкретно, чем Он: "Богатство - это бедность, а бедность - это богатство" ( приму в дар денежные купюры за эту мудрость, можно по безналу)

28208619216 Дек 2024 в 12:13

Хотелось бы Гундяеву напомнить то, что дал Иисус своему ученику Петру (второе послание Петра). Целью человека, это взращивание собственной души в бренном теле (храмовнике), а душа должна быть в гармонии с окружающими. Когда человек обращается к богу, он всего лишь навсего, приводит состояние своей души, к изначально данному от бога. С материальной физической точки рассмотрения, структура души, которая соответствует структуре нейронов мозга, должна приходить в соответствие со структурой от бога (всевышнего).
Приращение чего либо может иметь два вида, одно степенное, за счет созидания чего либо, и ускоренное, за счет отъема такового у других путем ОБМАНА (суть Лукавого). Богатым стать созидательным трудом можно, но это накопительный эффект малым приращением, а вот мошенничество, выторговывание, создание условий преимущества, обман, лукавство, это всё от дьявола, позволяет ускоренно обогатиться, и стать богатым. Обмануть одних, чтобы поделиться с другими, всё равно сопровождается обманом.

Вернуться к публикации
close