Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
103 комментария к публикации

Патриарх Кирилл назвал богатство испытанием и призвал делиться им

15 декабря 2024, 18:10
15 декабря 2024, 18:14
Какой же тяжёлый груз взвалил на себя Гундяев-испытатель.
Гость
15 декабря 2024, 18:56
а если придавит?
15 декабря 2024, 21:17
Гость
15 декабря 2024, 18:56
а если придавит?
Да, придавит. Но не смешно, действительно. Логика церкви же сама за себя говорит: созданы по образу и подобию. А значит, выбор за нами. Хочу - верю, хочу - не верю.
15 декабря 2024, 18:58
понятно почему сто лет назад их неистово истребляли... история циклична.
Гость
15 декабря 2024, 19:08
Их истребляли потому что у человека не может быть 2 веры. Совершившим госпереворот большевикам нужно было заменить веру в бога верой в коммунизм. И те и те околпачивали людей. Затруднительно выбрать из двух зол меньшее.
15 декабря 2024, 19:12
Гость
15 декабря 2024, 19:08
Их истребляли потому что у человека не может быть 2 веры. Совершившим госпереворот большевикам нужно было заменить веру в бога верой в коммунизм. И те и те околпачивали людей. Затруднительно выбрать из двух зол меньшее.
Вера в коммунизм хотя бы стимулировала людей хоть иногда стремиться делать что-то полезное. При всей моей ненависти к той системе.
Гость
15 декабря 2024, 19:32
15 декабря 2024, 19:12
Вера в коммунизм хотя бы стимулировала людей хоть иногда стремиться делать что-то полезное. При всей моей ненависти к той системе.
Вера в бога жива до сих пор
15 декабря 2024, 21:40
Злые языки клевещут, что Гундяев честно заработал в 90-е годы на беспошлинном ввозе табака и алкоголя скромные 4 миллиарда долларов. А судебная статистика утверждает, что с соседа по квартире, делающего ремонт он пытался содрать скромные 20 миллионов рублей за то, что книги запылились. И этот человек рассуждает о христианстве.
15 декабря 2024, 18:13
Очень смешно. Но почему-то противно.
15 декабря 2024, 19:49
Лукавому служить - всегда испытание :-)
15 декабря 2024, 18:35
А он сам чем делится? Наставлениями?
Одному аллах деньги даёт, другому бог яхту.. Хорошо устроились.. Тоже так хочу! :)
16 декабря 2024, 04:32
Странно дают но подлизоваються они к президенту.
15 декабря 2024, 19:15
да... тяжело ему... патриарху-страстотерпцу...
15 декабря 2024, 18:19
Где тут в очередь можно записаться к патриарху, чтобы он поделился? У меня ни катера, ни часов за 20000 швейцарских франков нету!
Гость
15 декабря 2024, 18:58
а вы в испытатели записались?
15 декабря 2024, 20:33
Прошлым летом был на Валааме. Видел там шикарную яхту. Это и есть то богатство, что Бог послал?
Гость
15 декабря 2024, 21:10
Нет, богатство - это иметь возможность побывать на Валааме.
15 декабря 2024, 22:31
Гость
15 декабря 2024, 21:10
Нет, богатство - это иметь возможность побывать на Валааме.
Тогда я видел сотни богатеев, плывших туда на теплоходе.
15 декабря 2024, 19:21
Сам себя высек, унтер Пришибеев нервно курит в сторонке
15 декабря 2024, 20:31
Лучше бы он это всё рассказал в частной беседе Юрию Ковальчуку и тем "депутатам", которые одобряют тарифы на электричество, вывоз мусора, тепло.
15 декабря 2024, 20:53
Согласен забрать 1 золотой унитаз у гундяева.
15 декабря 2024, 19:03
Кто-нибудь (кроме гундяева и остальной ворующей подворотни) хоть раз получал материальные ценности "от бога"?
15 декабря 2024, 23:41
Когда Гундяев стал патриархом - я перестал ходить в церковь.
15 декабря 2024, 18:31
Чья бы корова мычала а гуньдяевская лучьше бы молчала.
15 декабря 2024, 19:57
Не пора-ли освободить хоромы Брежнева и переехать в монашескую келью ?
15 декабря 2024, 20:55
Ну его то "бог" не обидел, сначала спиртное/табак на Родину БЕЗ ПОШЛИНЫ, позже уже и покруче... Интересно бы глянуть на его "бога".
15 декабря 2024, 18:17
Одному тут аллах столько навалил, что испытания теперь непомерные
16 декабря 2024, 01:09
Здесь два посыла: - то не я украл, то Бог дал - Бог велел делиться. Ну не могу я, не могу.
Гость
15 декабря 2024, 18:24
Испытание часами, яхтами, люксовыми машинами и едой. Какая тяжкая ноша.
Гость
15 декабря 2024, 18:36
Да и одного узбека щеки тяжелы... Все испытания у них с 90-х... Растащили собственность, закрыли школы, больницы, сократили МВД.... Повышают цены на лекарства, продукты питания, жилье по понедельникам, аккурат после сауны с посетительницами... Или просто после сытного банкета.
15 декабря 2024, 18:19
Ты перепутал, это не бог, это аллах дал.
Гость
15 декабря 2024, 18:21
И сыну Боярского , от папиного блата , новая денежная должность " подкатила".
15 декабря 2024, 20:07
Тяжело ему. Очень.
15 декабря 2024, 22:52
"Кто проповедь читать захочет людям, тот жрать не должен слаще, чем они." (А. С. Пушкин)
16 декабря 2024, 11:07
Только вот зачем в это приписали Пушкину?
16 декабря 2024, 19:40
16 декабря 2024, 11:07
Только вот зачем в это приписали Пушкину?
Евгений Данилович Агранович "Еврей-священник", 1962 г.
15 декабря 2024, 21:59
Когда Гундяев со мной поделится своей яхтой, я уже наготове в одних плавках стою??
15 декабря 2024, 22:23
Всем известно, кто дал Гуне возможность обогатиться. Но называть его Богом даже для Гуни - слишком.
16 декабря 2024, 19:41
Ага, сейчас поправки к Библии примет и что?
Гость
15 декабря 2024, 18:24
Похоже патриарх достойно несет испытание материальными ценностями, коих у него как алмазов в сказочных пещерах. Кому помог, с кем щедро поделился?
15 декабря 2024, 18:18
деньги на жизнь закончились что ле не верю.
16 декабря 2024, 10:36
"Вы должны пожертвовать богу денежный взнос ! - Но как он его получит ?-- Отдайте мне, я передам..." (С)
Гость
15 декабря 2024, 18:55
просто нет слов...какое лицемерие от церкви тов. гундяев
Гость
15 декабря 2024, 18:29
Патриарх Япончик и Всея Руси.
16 декабря 2024, 05:39
призвал, но не поделился классика
Гость
15 декабря 2024, 19:03
Перевожу со змеиного на русский: Богатые (которые зарабатывают от 50 т.р. в месяц) должны делиться с нуждающимися, к которым относятся: 1) РПЦ; 2) армия; 3) оборонная промышленность; 4) банки; 5) госчиновники.
Гость
15 декабря 2024, 19:16
Образцовый фарисей, первосвященник каиафа
16 декабря 2024, 08:48
денно и нощно борется с диаволом наш Патриарх! Вельзевул искушает его то яхтой, то авиалайнером, то новой резиденцией. Но предстоятель крепок в вере!
Гость
15 декабря 2024, 18:52
"материальные ценности, которые человек получает от Бога" - это он о чем? наворованные миллиарды никак не портят человека, только те, что "Бог дал"?
Гость
15 декабря 2024, 20:10
И ведь самое смешное, что РПЦ всерьёз уверяет, что имеет какое-то отношение к христианству.
Гость
15 декабря 2024, 20:14
богатство дает не бог а дьявол чтобы заполучить душу человека а кому служит эта личность я думаю все догадались.
Гость
15 декабря 2024, 18:44
Гуня жжет :)
Гость
15 декабря 2024, 19:39
Лётчик испытатель богатсв с бородой... Торгаш....
Гость
15 декабря 2024, 18:15
Никак про десятину решили вспомнить? мало просто налогов ?
Гость
15 декабря 2024, 18:22
А вот Турчак скатился по денежной шкале, и Алтай ему не в прок.
15 декабря 2024, 19:35
он пойдет с кедров шишки околачивать
15 декабря 2024, 18:37
«Каков поп, таков и приход», посмотрите во что превращена Благовещенская церковь: памятники 18 века, которые бережно сохранялись и реставрировались музеем заставлены торговыми витринами и это действительно испытание для всех здравомыслящих людей
Гость
15 декабря 2024, 18:19
Кириллу то , за красивые глазки, сколько поднасыпалось.
Гость
15 декабря 2024, 19:37
Странно только одно - богатство Бог даёт одним и тем же))
Гость
15 декабря 2024, 20:15
Мнение престарелого смешно на ряженного дядьки- пусть интересует его последователей…..И пусть публикуется в церковной прессе…… Незачем на это дикое средневековье: попы, муллы, раввины, ламы, и пошлин шаманы!
Гость
15 декабря 2024, 19:19
Друзья Великого не поняли его
Гость
15 декабря 2024, 21:57
Гуня, начни с себя! И расскажи, как геолог-недоучка стал владельцем яхт, дворцов и сотен крепостных.
16 декабря 2024, 12:13
Хотелось бы Гундяеву напомнить то, что дал Иисус своему ученику Петру (второе послание Петра). Целью человека, это взращивание собственной души в бренном теле (храмовнике), а душа должна быть в гармонии с окружающими. Когда человек обращается к богу, он всего лишь навсего, приводит состояние своей души, к изначально данному от бога. С материальной физической точки рассмотрения, структура души, которая соответствует структуре нейронов мозга, должна приходить в соответствие со структурой от бога (всевышнего). Приращение чего либо может иметь два вида, одно степенное, за счет созидания чего либо, и ускоренное, за счет отъема такового у других путем ОБМАНА (суть Лукавого). Богатым стать созидательным трудом можно, но это накопительный эффект малым приращением, а вот мошенничество, выторговывание, создание условий преимущества, обман, лукавство, это всё от дьявола, позволяет ускоренно обогатиться, и стать богатым. Обмануть одних, чтобы поделиться с другими, всё равно сопровождается обманом.
16 декабря 2024, 12:45
А как достигнуть гармонии с окружающими? Есть бог-творец, и это первично по тому, что от него исходит, а есть бог-Господь, вокруг чего люди объединяются. Гармония между людьми достигается тем, что , их души, приводятся в соответствие божественному изначальному, т.е. каждый обращаясь к Господу-богу, свою душу приводит к единству структуры, чтобы они как пазлы сцепились, сохраняю свою индивидуальность и разнообразие. Другими словами не структура душ становится у всех одинаковая, а находится в структурах дкш то, что их объединяет и сцепливает, образуя гармонию. Никакой гармонии не может быть, если у кого-то что-то крадется путем лукавства и обмана, а значит ускоренное обогащение, не богоугодное дело, наносящее ущерб окружающим, а значит разобщает. Исходя из того, что мол поделился с кем-то, равносильно купил смиренность обманутого.