Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

В петербургском метро заработала в тестовом режиме оплата проезда лицом

16 декабря 2024, 17:45
16 декабря 2024, 22:05
Если бы у людей было доверик к банкам , что они не сливают (продают) личные данные третьим лицам, то многие, может, и пользовались бы. А так, пока вовсю орудуют телефонные и прочие мошенники, то доверия никакого. Тем более, ВТБ.
16 декабря 2024, 18:54
Сын преподавателя анатомии навсегда отучил учителей задавать идиотский вопрос: "А голову ты дома не забыл?"
16 декабря 2024, 22:29
скоро во всех автобусах страны "Здравствуйте . Вам повестка . В течении 1 дня прибыть в военкомат"
Гость
16 декабря 2024, 23:48
Ну, раз у них есть моя трёхмерная модель, пусть сами рендерят себе мультики, как она строем ходит.
16 декабря 2024, 19:34
Не получат лубянские мою биометрию...
Гость
16 декабря 2024, 21:08
Странно, на на второй коммент без "накося..", поставили на три лайка больше))
Гость
16 декабря 2024, 23:09
Повтори
Гость
18 декабря 2024, 09:47
боишься военкомата, патриот?
17 декабря 2024, 01:46
А вот интересно, система распознаёт близнецов и двойников?
17 декабря 2024, 07:45
Была новость, что московская – нет, не различает
16 декабря 2024, 21:15
Если дело так пойдет, то в недалёком будущем крышка унитаза будет на фейс открываться. Тотальный контроль, чоуж
Гость
17 декабря 2024, 02:03
Как в Китае. Там в общественных туалетах количество выдаваемой роботом бумаги зависит от социального рейтинга посетителя.
Гость
17 декабря 2024, 20:39
Но это же абсурд! Крышка унитаза должна открываться никак не на фейс. ((
16 декабря 2024, 19:02
"Разработчики технологии обещают, что она сможет с легкостью определять человека и не допускать ошибок." — неубедительно. Убедительно будет, когда в случае возникновения ошибок разработчики будут в пользу пострадавшего платить огромный штраф. А если "мы гарантируем, всё будет ОК" сопровождается всяким отсутствием ответственности — реальной, материальной, финансовой, уголовной — с их стороны, то все разговоры о надёжности не стоят ни гроша (или, говоря научным языком, оценены в объёмах несомой ими ответственности). Вот когда поставят на кон, скажем, тыщ 50 — мол, если кто-то обманным путём выдаст себя за вас с помощью нашей системы и украдёт ваши деньги для оплаты проезда, то мы вам 50 тыщ выплатим — тогда будет о чём подумать.
Гость
16 декабря 2024, 19:43
Штрафы для этой системы, если и будут, то мизерные, не надейтесь, что государство само себе часть тела аоткусывать будет. А ВТБ и метро - системообразующие организациии
Гость
16 декабря 2024, 21:40
Гость
16 декабря 2024, 19:43
Штрафы для этой системы, если и будут, то мизерные, не надейтесь, что государство само себе часть тела аоткусывать будет. А ВТБ и метро - системообразующие организациии
ВТБ точно системообразующее? Учитывая сколько денег они сожрали из ФНБ с 2014 года и ничего до сих пор не вернули - системоразрушающее
16 декабря 2024, 17:47
цифровой концлагерь терпите чо.
16 декабря 2024, 18:06
в чем концлагерь поясни?
16 декабря 2024, 18:23
16 декабря 2024, 18:06
в чем концлагерь поясни?
Тебе не понять
Гость
16 декабря 2024, 19:27
Да, цифровой лагерь. Идем к нему семимильными шагами.
16 декабря 2024, 21:09
Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов похищения биометрических данных. Но в этом случае ему пришлось придумать 401й.
16 декабря 2024, 19:33
Не получат лубянские мою биометрию! Накося, выкуси...
17 декабря 2024, 20:36
Главное, чтобы эта затея не стала обязаловкой.
Гость
16 декабря 2024, 18:45
Если не обсуждать всё остальное, то видно же что оплата пластиком или жетоном занимает в разы меньше времени. Обнадеживает только то что как бы не заставляли сдавать биометрию собрали только у 5% населения и то много данных оказались невалидными.
Гость
16 декабря 2024, 19:02
В час пик самое то...
Гость
16 декабря 2024, 19:16
Ошибся, правильно только 0,5% населения сдали биометрию.
Гость
17 декабря 2024, 14:20
Гость
16 декабря 2024, 19:16
Ошибся, правильно только 0,5% населения сдали биометрию.
0.5%?! А загранпаспорт у вас какой: 5 или 10-летний? А у родных и знакомых?
Гость
16 декабря 2024, 17:47
наконец то оплата е-палом!
Гость
16 декабря 2024, 21:10
е-баллами!
Гость
16 декабря 2024, 19:36
Меня сегодня в вагоне метро какой-то мужик пристально рассматривал. Началось?
Гость
16 декабря 2024, 20:44
Торговать лицом приобретает новое звучание
16 декабря 2024, 21:32
Вот хватаются за новое, недоделов старое, дополите сначала госуслуги! Записался на замену паспорта на госуслугах, в отделение на Обводном канале, удобно, по пути с работы домой. Пришел, там "живая" очередь, а мою запись на госуслугах посоветовали выкинуть в ведро! Ну я не робкого десятка, вежливо раздвинул очередь, спросил у инспектора, что за дела. А он честно сказал, что они никакого отношения к Госуслугам не имеют и хоть я трижды буду там записан, к нему это не имеет никакого отношения. Шах и мат! Вот вам госуслуги в действие! Ну я конечно высказал всё что об этом думаю, без запрещённых слов, но так, чтобы почувствовалось.
Гость
16 декабря 2024, 22:26
У меня был подобный случай, но наоборот пару лет назад. Отстоял очередь, почему то 3 из 4х окон работали для гостей культурной столицы. А ближе к вечерку, милая дама в форме закрыла у меня перед мордой лица жалюзи и сказала, что теперь будут обслуживаться только те у кого запись через госуслуги. Фиг поймешь...
Гость
16 декабря 2024, 22:29
В подобной ситуации попросите у сотрудника книгу жалоб. Они очень не любят негативные отзывы (т.к. могут премий лишить) и постараются помочь.
Гость
16 декабря 2024, 18:47
"собралось множество журналистов и женщина, которая демонстрировала оплату проезда лицом" А где-то рядом не было человечка который нажимал кнопку открыть/не открыть? А всем можно рассказывать какая там супер интеллектуальная система.
Гость
16 декабря 2024, 19:31
Хорошо подметил, Классно @
Гость
16 декабря 2024, 19:45
Еще один способ тотальной слежки...
Гость
16 декабря 2024, 20:53
Следующий шаг - оплата тем, что противоположно лицу. Булки в специальное окошко - чуть чуть потерпи, и проходи. Для бесплатного бонусного прохода будет опция no vaselin.
Гость
16 декабря 2024, 23:19
Надо оплату членом сделать
Гость
18 декабря 2024, 10:23
Уверен, что он у тебя размером подойдет?
Гость
17 декабря 2024, 05:17
а потом будет яйцом
Гость
18 декабря 2024, 10:24
Уверен, что у тебя яйца размером подойдут?
Гость
17 декабря 2024, 19:11
Твоя биометрия УЖЕ ЕСТЬ!!! Фотография с твоего паспорта закачена в паспортную базу МВД ( которая продается направо и налево)
Гость
18 декабря 2024, 10:23
Это не биометрия
17 декабря 2024, 01:16
А ты забыла?
Гость
16 декабря 2024, 22:17
Второй заход государства на биометрию. Сбер с массовым сбором обломался лет 5 назад, вторая часть настала.
16 декабря 2024, 23:52
Интересно, что внутри - лицензионная сеть yolov5 или ?
Гость
16 декабря 2024, 22:25
В подобной ситуации попросите книгу жалоб. Они очень не любят негативные отзывы (могут премий лишить) и постараются помочь.
Гость
16 декабря 2024, 22:32
(это был ответ на одно из сообщений выше, про госуслуги - Гость 16 Дек 2024 в 22:26)
16 декабря 2024, 23:53
С чего вы решили, что у них должна быть книга жалоб? Или в вашей версии главное ее попросить?
Гость
17 декабря 2024, 03:09
16 декабря 2024, 23:53
С чего вы решили, что у них должна быть книга жалоб? Или в вашей версии главное ее попросить?
Проверено на опыте. И то что в МФЦ она есть, и то что сотрудникам не всё равно какой отзыв их работу пишут.
Гость
16 декабря 2024, 20:29
Обычный развод, типа "Ё мобиля", и нано компьютера, следующий шаг, проход по ДНК, плюнул в рожу....роботу, иди себе.. Всегда удивляло как люди за мнимый "комфорт", готовы расстаться со свободой..
Гость
17 декабря 2024, 00:00
Фанаты Зенита не зря же этот фан айди не делают
Гость
16 декабря 2024, 20:56
Не увидел в тексте сколько бюджетных денег уже заплачено и сколько будет тратится в дальнейшем? Бюджет этой игрушки озвучьте?
Гость
17 декабря 2024, 00:08
Давайте погадаем. Что мешает камерам обрабатывать всех проходящих мимо, просто про запас? Ну да, по закону как бы нельзя, но если очень хочется... как бы «случайно»... и договор составлен так, что никто из участников ни за что не отвечает... то вполне можно устроить сюрприз даже людям, ни разу в жизни не имевшим контактов с этим банком. Что произойдёт, когда какие-то данные перепродадут десять раз, какие-то утекут в частном порядке, и так далее? Само собой, они появятся в сервисах «пробива» за сто рублей. Любой гопник сможет по фоточке на смартфон узнать, где и когда вы находились. Вот такое вот киберпанковское будущее. Ну и не стали говорить, что «математическую модель» можно односторонне преобразовать заданным образом (хэшировать) и свободно торговать этими данными, заявляя, что это уже не «биометрия», поскольку фото и прочее «по ней не восстановить». Вроде бы и идентификатор, позволяющий отслеживать каждый проход под камерами человека, а вроде бы и не «персональные данные».
Гость
17 декабря 2024, 02:01
Чтобы убедиться, что система распознавания лиц в метро работает, можно попробовать отказаться от досмотра на пересадочной станции, пройти в другой вестибюль и также отказаться от досмотра. После этого вас гарантированно на всех станциях будут досматривать всегда, даже если идете с пустыми руками.
Гость
16 декабря 2024, 20:51
Тот у кого есть голова точно не станет заниматься этой ерундой
Гость
16 декабря 2024, 22:56
Всех загоняют в цифровой концлагерь. Народу традиционно лгут, что это безопасно и удобно. Люди, очнитесь, как можно доверять свои данные ростовщикам-процентщикам? Про "госуслуги" я вообще молчу.
Гость
16 декабря 2024, 21:06
"По этой математической модели ничего сделать нельзя. По ней нельзя обратно восстановить ваши фотографии" Ваши, может быть, и нельзя. Но другие, которые будут соответствовать этой модели и успешно проходить идентификацию, вполне возможно. Поверьте человеку, который много лет изучал автокорреляционные функции различных "биологических объектов".
Гость
17 декабря 2024, 07:00
Во деревня ваш Питер. Отсталость от Москвы на 100 лет.
16 декабря 2024, 18:08
параноикам с манией преследования приготовиться)))
16 декабря 2024, 21:11
"Даже если у Вас паранойя, это не гарантирует от того, что за Вами не следят"
Гость
16 декабря 2024, 21:02
В идеале, конечно, нужна система распознавания (и отслеживания) лиц заранее, т.е. чтобы при подходе к турникету человек уже был распознан и ему не нужно было останавливаться и ждать. Деньги списывать по факту прохождения турникета. А так, как на видео - это слишком уж много времени на одного пассажира, в пиковые часы это будет проблемы создавать.