Сейчас

-7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -9

0 м/с, штиль

773мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

Каким будет мемориал Ленинградской битве на Пулковских высотах

9714
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
Элизиум20 Дек 2024 в 19:57

Это всё понятно. Когда там строить жильё начнут? Прикрываясь памятником.

Wiring20 Дек 2024 в 19:59

Может - лучше не надо, а подумать о ныне живущих?

Вангуювсем20 Дек 2024 в 20:02

Как трепетно относились "до того" к памяти о ВОВ, и как теперь большинство задумалось о том, насколько всё однозначно...

Гость20 Дек 2024 в 20:13

памятники этому периоду/событиями того времени нужно было бы закончить возводить в советские времена. теперь власти либо народ отвлекают от насущных проблем, или фантазируют на тему, что народ за них также "восстанет как волна", как в ВОВ. но, нет та эпоха ушла, когда все были типа равны. идти в окопы защищать чужие миллиарды - ну это особо одаренным нужно быть.

mwr20 Дек 2024 в 20:16

а на кой? сколько их уже всемизабытых

nekto8720 Дек 2024 в 20:17

вот этого еще тут не хватало!!!..никак деньги лишние появились?. Город захлебывается от не убранного снега(каждый год неожиданность -да?), а тут в поле решили мемориал..бИклов, выйди утром на улицы и покатайся на коньках!

Гость20 Дек 2024 в 20:17

Это уже давно не культура памяти. Это - бессовестная, оголтелая эксплуатация национальной травмы. Тошнит уже от нее.

Zet20 Дек 2024 в 20:25

там вообще-то охранная зона обсерватории
и лишней засветки ночной там быть не должно

Гость20 Дек 2024 в 20:38

скажите. а когда о живых (пока еще) наконец будут думать?

Гость20 Дек 2024 в 20:52

Вы бы существующие памятники и захоронения содержали бы в надлежащем виде, а деньги эти потратили бы на выяснение судьбы ОДНОГО МИЛЛИОНА пропавших без вести солдат, чьи имена и места гибели неизвестны по сию пору.

ПОЧЕМУ вы ЭТИМ не занимаетесь?

Игорь Протасов20 Дек 2024 в 20:59

Ветеранов всё меньше.... мемориалов всё больше...

Muzzy20 Дек 2024 в 21:12

Подождите-ка, на первой картинке прямо один в один шпиль на верхушке Ородруина) Осталось только Око Саурона наверх водрузить...

28060452220 Дек 2024 в 22:12

Почему в списке первым - НВВД?
А почему ещё никто не додумался, в память о каждом дне - 900-метровый небоскрёб?
Детский смех - конечно, хорошо - но не везде. Были позапрошлым летом на Мамаевом ургане. Среднеазиатская семья с детишками - все терьёзные. Русская - Ну дети, хватит играть, сели тут: улыбайтесь! Скажите : Изюм! Хи-хи! Молодцы, запечетлены на память!

Denis_5e4cccd08a04e20 Дек 2024 в 22:16

Что? Опять? Только год назад около Зайцево огроменный мeмориал открыли.

jump20 Дек 2024 в 22:22

на местах окопов сейчас стоят жилые дома !
Нужен еще один мемориал ? Денег много видимо ?

piterez20 Дек 2024 в 22:24

Размах, вот это размах, впечатляет, под это сколько ж бабла списать можно! А кто теперь сможет упрекнуть губера, что память не чтит? Ещё как чтит, все за казенные деньги, плюс откатики за победу в конкурсе, за реализацию проекта, за промошн ноу нэйм компании!

Гость20 Дек 2024 в 22:27

Какое только отношение РФ имеет к Победе СССР.

Гость20 Дек 2024 в 22:40

Как обычно, баблишко только на воблу, заведения по продаже свечей и вот этого....

Barmaley_5e4d0211d342320 Дек 2024 в 23:06

В стране все проблемы решены, денег - девать некуда ...

Kostiks20 Дек 2024 в 23:46

Не нравится эта гигантомания. Что в Зайцево, что здесь. Память не высотой мемориала измеряется

Гость21 Дек 2024 в 00:21

Очередные истуканы? Лучше в порядок приведите там мемориал балтийцам, травой который весь зарос 2х метровой.

Гость21 Дек 2024 в 02:10

"Будет много света." Зачем?
Там Пулковская обсерватория.

Гость21 Дек 2024 в 07:02

В итоге будет маленький памятник в центре и много нового жилья вокруг вместо парка. После Тучкова Буяна подобные инициативы города смотрятся лживо и лицемерно. А сколько в живых останется Блокадников к тому моменту, когда этот мемориал построят?

Гость21 Дек 2024 в 12:51

Буква Х ?
Я бы предпочла памятник Рюриковичам или княгине Ольге
Надо поднимать настроение людям.

Михаил Беляков21 Дек 2024 в 13:00

Воооо, один негатив. Люди, вам вообще хоть, что-то нравится? Света много, памятников много, помнить о героях и победах уже не надо, ну вы серьезно? Хорошая идея. Красивый обелиск хотят построить. Молодцы. Можно будет и погулять спокойно в парке и полюбоваться красотой вокруг.

Таисия Кузнецова21 Дек 2024 в 13:08

Какой интересный проект. Я бы прогулялась в таком парке обязательно

Лев Тихонов21 Дек 2024 в 13:29

Сколько советников в комментариях, куда же нужно деньги потратить, без них же никто не разберётся. На самом деле хороший вариант вместо пустующего поля

Даша Дезрт21 Дек 2024 в 14:02

Интересная идея. Выглядит красиво. Главное, эта память для наших потомков.

Яна Львова21 Дек 2024 в 14:46

Вот сидят диванные критики и говорят, что и так много памятников. Потом они же и жалуются, что нет культурных мест в городе, им некуда сходить. Прекрасное месте появится в городе. Жду открытие, чтобы пройтись по парку

Гость21 Дек 2024 в 16:57

Самый интересный вариант был у Студии 44 . С глубоким смыслом …

Гость23 Дек 2024 в 05:24

Рядом находится Зеленый пояс Славы, который, кажется, уже тоже застраивают… Кто-нибудь помнит о нём и его предназначении?

Защитная зона обсерватории пересекается с защитными зонами аэропорта, локатора, кладбища и мусорного полигона. И только там, где защитная зона обсерватории не пересекается ни с какой другой, её застраивают, хотя запрет на строительство крупных объектов на её территории по-прежнему запрещается законом. Это кого-нибудь хоть каплю волнует?

Есть ещё такое явление - световой купол. Это когда свет от объекта или группы объектов формирует свечение гораздо выше и шире, т.к. свет рассеивается в частицах влаги и пыли. Например, аэропорт Пулково уже потерял возможность принимать особо тяжелые самолеты, не станет ли «яркий парк» дополнительным риском, особенно в облачные дни?

Мне снилась блокада, и это было гораздо страшнее, чем то, что можно увидеть на экране. Думаю, студия Явейна лучше понимает цель мемориала. Насколько я помню, они стали изучать эту тему без всяких грантов ещё лет десять назад.

Мне кажется, как будто, то чувство бережности друг к другу и к миру, о котором говорили люди после окончания Великой Отечественной, не вполне понятно многим сейчас.

Гость25 Дек 2024 в 16:36

Есть мемориал на площади Победы . Есть мемориал на Пулковских высотах. Вам что деньги некуда девать? Подсказать?

Вернуться к публикации
close