Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в наступающем 2025 году вопрос о чрезмерной нагрузке у российских школьников включат в список приоритетных. Так 27 декабря председатель нижней палаты парламенты прокомментировал слова вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
Володин написал, что школьники в среднем проводят за учебой 8-10 часов в день. Более 50% опрошенных родителей также подтвердили чрезмерную нагрузку на их детей.
Чаще всего родители выделяют сложные домашние задания и их объем, перегруженное расписание и большое количество предметов, дополнительную деятельность вне уроков, шестидневную учебную неделю и учебу во вторую смену, отметил спикер Госдумы.
«Со стороны правительства есть понимание необходимости пересмотра учебной нагрузки в школах», — сообщил Володин.
Накануне Чернышенко заявил о необходимости пересмотра образовательных стандартов. Подходить к вопросу нужно с точки зрения разумной нагрузки на учителей и учеников, считает вице-премьер.
Володин ранее также выступал против чрезмерной нагрузки на детей в школах.
Дарим iPhone 16 — подпишитесь на тг-канал «Фонтанка SPB Online», чтобы быть в курсе важных новостей.