Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

От Бармалеевой до Взлетной. Откуда появились странные названия петербургских улиц

17 января 2025, 20:36
17 января, 21:08
улица Бармалеева, Улица Замшина - так было в СССР, до 1991 года. А потом пришли приезжие и издали новые правила. Теперь мОлодёжь и аллею Поликарпова готовы назвать ПоликАрповой аллеей!
Гость
17 января, 21:26
Как-то давно, годах в 80-х - 90-х слышал объявление водителя трамвая: Следующая остановка - ГавАнская улица.
Гость
18 января, 11:56
улица Бармалеевой улица Замшиной так смешнее
Гость
18 января, 15:01
врёшь
17 января, 21:08
Идеологически заряженные? Ау,Полина,девочка,вам сколько лет?! Названные в память о участниках ВОВ/ВМВ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ?!
17 января, 22:41
Видел объявление: Вырезка стекол зеркал Энтузиастов д.20
17 января, 21:50
Предлагаю Мытнинскую улицу переименовать в Платоновскую
17 января, 23:14
Гельсингфорсом в России до 1926 года называли Хельсинки - какое открытие! В Финляндии практически все города имели шведские имена, а также финские, заметно отличающиеся. В частности, Выборг и Кексгольм И переход к финским названиям с Россией и 1926 годом никак не связаны. Второе название сохраняется на дорожных указателях из уважения к меньшинству (отличие от другой соседней страны) У нас осталось немало названий не самых важных улиц и переулков по отменённым старым немецким и шведским названиям городов Финляндии и Прибалтики.
18 января, 12:43
Расскажите ещё - откуда пошло название Фонарного переулка 😁
Гость
17 января, 22:13
А в нашем районе, страна дураков, Наставников, Ударников, Передовиков..
18 января, 00:29
Энергетиков и Энтузиастов
Гость
18 января, 11:59
так это и есть район дураков
17 января, 21:33
Пройду по Абрикосовой сверну на Виноградную И на Тенистой улице я постою в тени. Вишнёвые Грушёвые Зелёные Прохладные Как будто в детство давнее ведут меня они. И может на Сиреневой а может на Каштановой А не на этих улочках, тогда на Луговой С любовью встречусь первою, негаданно нежданно я И вновь бродить до полночи я буду сам не свой.
17 января, 20:52
Ну вообще "бармой" на Руси в средние века называли ювелирные изделия, и фамилия-прозвище "Бармалеев" могла означать мастера, занимающего этим - не самым простым, особенно для того времени - ремеслом.
Гость
18 января, 12:21
triton1977 17 Янв 2025 в 20:52 Гр. Земноводный. Не стоит так позориться! Ибо: Барма (обычно «бармы») — оплечье или широкий воротник, надеваемый поверх парадного платья.
Гость
18 января, 16:20
Гость
18 января, 12:21
triton1977 17 Янв 2025 в 20:52 Гр. Земноводный. Не стоит так позориться! Ибо: Барма (обычно «бармы») — оплечье или широкий воротник, надеваемый поверх парадного платья.
Чтобы шею скрыть?
19 января, 02:58
Гость
18 января, 12:21
triton1977 17 Янв 2025 в 20:52 Гр. Земноводный. Не стоит так позориться! Ибо: Барма (обычно «бармы») — оплечье или широкий воротник, надеваемый поверх парадного платья.
Вы не позорьтесь)) Думается, что в архео-тюркском оригинале нечто вроде "бармы" помимо всего прочего означало "кольцо".
Гость
18 января, 15:01
специально забыли самую обсуждаемую?
Гость
18 января, 21:40
По замшелой отдельная статья пишется )