Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

4 м/с, зап

759мм

62%

Подробнее

Пробки

2/10

Академик РАН объяснил, опасно ли купаться в Черном море после крушения танкеров

6933
Вернуться к публикации
Комментарии57
Все дискуссии
Отец Родной18 Янв 2025 в 11:31

У местных будет новый бизнес по продаже специальных экоскафандров

Гость18 Янв 2025 в 11:33

После еды из пятёрочек и пилюль из аптек,нам-скрепным селянам ни что не опасно!

Гость18 Янв 2025 в 11:34

Тюююю,мазут -100 тяжёлая фракция,период распада 100 лет,время пролетит ,даже не заметите..

Гость18 Янв 2025 в 11:37

щас его признают нежелательным и иноагентом :)

Гость18 Янв 2025 в 11:38

На Авито ,надувные бассейны разлетаются как пирожки🤣🤣⛱️⛱️⛱️

Гость18 Янв 2025 в 11:39

Баренцево море пока без мазута,Велком..Балтика уже не та.🌞🌞🌞

AndrewBarsik18 Янв 2025 в 11:44

Ещё несколько лет несмываемости и академики будут нам объяснять, опасно ли кушать навоз.

Гость18 Янв 2025 в 11:47

Уже объявлены скидки на путёвки в 70% ..налетай!

VKuser1533535518 Янв 2025 в 12:08

Зачем всё это? Если бы не опасно, то прям все пошли бы купаться в мазут? Они что там за идиотов всех держат?

Гость18 Янв 2025 в 12:08

Понятно Не пытайтесь схватить пятно мазута голыми руками. Оно умеет плавать, но не плыть. В общем, лавируйте, чтобы вылавировать

tochilshik18 Янв 2025 в 12:13

а куда деваться миллионам не выездным и служивым? поедут и детей повезут.к прилетам привыкли и мазут нипочем.

triton197718 Янв 2025 в 12:15

Ну вот например в одном из "новостных родственников" Фонтанки заметка на тему возможных последствий:
https://93.ru/text/health/2025/01/16/74992496/

Antuan Rokanten18 Янв 2025 в 12:23

Я еду этим летом на Болеарские острова, так что мне все равно.

FedorGr18 Янв 2025 в 12:29

Мазут плавает или лежит на дне? Ничего страшного. Испачкаетесь если, легко отмоетесь. Есть всякие средства.
А море останется морем всегда.
Подумаешь чуть чуть чем то будет попахивать? И не надо пугать отдыхающих. Всё отлично. Газеты преувеличивают страх.

Igor_SPb18 Янв 2025 в 12:29

"редкое, плавает, какие-то отдельные сгустки, то это не мешает купаться" - о каких он сгустках? Это не "классический" разлив по поверхности воды, этот мазут наполняет всю толщу воды, не плавает на поверхности и не опускается на дно. Его не убрать из воды, убирали только тот, что выкидывает с водой на берег. О каких "за буйки"? Концентрация снижается по мере рассеяния, осаждения на предметах, но в течение нескольких месяцев лучше не окунаться.
На Ф же недавно вставляли видео, как водолаз в белом костюме стал черным после погружения, правда, это непосредственное место утечки.

Эд Хэммет18 Янв 2025 в 12:31

Академикам купаться не опасно? Места в отелях Анапы на предстоящее лето бронируют академики? После того, как академик Онищенко нас убеждал, что вредно пить боржоми, заявления академиков трудно воспринимать всерьёз.

27445733718 Янв 2025 в 12:42

Это же даже полезно для организма, никакого вреда кроме пользы, жги академик

Гость18 Янв 2025 в 12:44

Мне кажется, для этого не надо быть профессором.

firma18 Янв 2025 в 12:49

Мнение 86-летнего планировщика коммунистического народного хозяйства при Брежневе очень ценно для нас

kolpankolpan18 Янв 2025 в 12:54

Баренцево....Там затоплено столько всего что и мазута не надо.Просто пока это герметично...пока....

Гость18 Янв 2025 в 13:09

Почему челядь должна убирать за нерадивым Боярином?иль я что то пропустил?

Жадный18 Янв 2025 в 13:17

Данилов-Данильян говорил о районе загрязнения, это Анапа и восточный Крым. От Геленджика до Сочи, насколько понимаю, мазута не было, и то хорошо. Оставили нам половину побережья всего

Вангуювсем18 Янв 2025 в 13:48

"... А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"

Вангуювсем18 Янв 2025 в 13:50

Каждый академик, оставшийся в РАН, имеет свою цену.

Гость18 Янв 2025 в 13:51

Не только можно - даже полезно.

Гость18 Янв 2025 в 14:04

Это так русский мир дискредиимруют?

VKuser1533535518 Янв 2025 в 14:27

У нас есть ещё один очень известный и влиятельный академик. Что он скажет по этому вопросу?

28290518718 Янв 2025 в 14:28

И купаться можно и рыбу жрать. И вкусно и полезно . И без масла жарить можно.

Гость18 Янв 2025 в 14:56

моря больше нет
лет на 10

Гость18 Янв 2025 в 15:09

а он сам то не собирается туда в отпуск, поплавать

Dr. Jones18 Янв 2025 в 15:30

Наверное, в этом году на Каспийском море будет аншлаг.

Гость18 Янв 2025 в 16:14

Впору академиков придумать и внедрить целебное мазутолечение,
мазутотерапию,
мазутопиявки,
мазутобанки,
мазутогрелки,
мазутовитамины,
мазутотаблетки
и такк победим и встанем наконец с колен куда га отправили лихие 90ые

Гость18 Янв 2025 в 16:23

Фонтанка сказала "А", но постеснялась сказать "Б". Дополню. Россиянам стоит забыть об отдыхе на Чёрном море на десятки лет. Крушение танкеров, приведшее к разливу мазута у берегов Анапы и других курортов, «сломает всю пляжную инфраструктуру» России, заявил научный директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. По его словам, природе потребуется 15-20 лет, чтобы восстановиться.

Гость18 Янв 2025 в 17:19

Эта территория теперь непригодна для жизни. Оплатить местным жилье и переезд на другое море за счет виновных а аварии.

Игорь Протасов18 Янв 2025 в 17:57

Благодаря нашей власти, Чёрное море, как никогда стало соответствовать своему названию :-)

Гость18 Янв 2025 в 18:53

Очевидно что да. Последнее побережье заградили в стране.
Крым не в счет - там опасно

q3wert18 Янв 2025 в 20:56

Одна из его наиболее важных прикладных работ — система платности за негативное воздействие на окружающую среду, которая с 1991 года повсеместно внедрена в России.
Система сбоит.

Вернуться к публикации
close