Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
52 комментария к публикации

Роспотребнадзор Петербурга обнаружил опасные стеклоомывающие жидкости

23 января 2025, 13:34
Ужас то какой... Какие убытки несут производители дряной вонючей жижи из гипермаркетов на основе изопропила, которая не моет ничего и стоит конских денег... Метиловая омывайка с обочины - кроет всех их, как бык овцу по всем параметрам. А пить ее из нормальных людей никто не собирается, вообще то...
4 часа
Отравление может произойти от вдыхания паров метанола.
Гость
10 часов
Борьба с метанолом в омывайке - это борьба с ветряными мельницами. Изопропил гораздо хуже по всем параметрам: в разы дороже, сильнее пахнет, замерзает гораздо раньше метанола. Один санитарный врач однажды запретил метанол, вот с ним и борются. Вернее, имитируют борьбу, потому что любой из борцунов себе заливает метанол, а не изопропил.
Гость
10 часов
и голова болит от этой вони
Это забота о гражданах-синяках. Они могут выпить, с летальным исходом. Остальные, нормальные люди, должны заливать в бачок дурно пахнущую, дорогую и плохо текущую изопропиловую дрянь. Или нарушать закон, покупая левым образом метиловый или этиловый спирт.
9 часов
а ведь финны не знают. у них все омывайки на метаноле на -40, отличные, практически без запаха и никто не умирает.
5 часов
Отдайте желающим, если омывайку не пить, то метиловпя омывайка не опасна. И да, в Европе она почему-то не запрещена
Гость
10 часов
Все началось с 1 июля 2000 года, когда вышло постановление главного санитарного врача №4 от 23.05.2000 г. В этом документе есть явное противоречие! Судите сами. Здесь четко сказано, что такие омывайки… безопасны! Цитируем: «…использование стеклоомывающих жидкостей на основе метанола по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране». Но вот следующая цитата из того же документа: «Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения… увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства… запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол».
Гость
10 часов
… запретить среди лиц без определенного места жительства с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол... по назначению - можно
Все началось с того, что кто то захотел прибрать к рукам омываечный бизнес, и зарегулировал его до крайности, оставив легальной только изопропил, который он же и производит.
Гость
9 часов
Вы случайно не КЭП-аналитик из Центра "З" КэГэБэ СэСэСэР?
Гость
8 часов
Гость
9 часов
Вы случайно не КЭП-аналитик из Центра "З" КэГэБэ СэСэСэР?
"Если найдется версия, объясняющая все известные факты и улики, то придется ее принять, какой бы невероятной она ни представлялась." (c)
10 часов
Ну если его пить, то да, он очень опасный. А так в ЕС только с ним омывайки и продают
9 часов
Все омывайки воняют, лью чистую водку
Гость
10 часов
Вы их пьёте, что ли?
Гость
10 часов
Лахтинский деликатес.
10 часов
Гость, при чем здесь это? Ничего, что пары внутрь автомобиля проникают?
Гость
10 часов
10 часов
Гость, при чем здесь это? Ничего, что пары внутрь автомобиля проникают?
Во всём мире считают, что ничего.
Гость
10 часов
Эй, кот учёный, слышал? Сильно не налегай на стекломой. У тебя и так с головой беда
Гость
10 часов
Научится вслепую печатать.
Гость
10 часов
Метанола бахну?
9 часов
Спасибо за список приличной и, так сказать, официально проверенной, незамерзающей жидкости. Или это производители запрещёнки проплатили? :) Типа - реклама?
Гость
10 часов
Всегда пили в гаражах с мужиками синьку и ничего, никто не отравился, пьешь, огурцом закусываешь и до сих пор все живы. Хорошая омывайка без запаха (синька) 5 литров стоит 200 рублей, а бутылка водки 0,5 стоит 400 рублей и там, и там примерно 40 градусов, пьется одинаково. Вопрос: Зачем переплачивать?
Гость
9 часов
Соседи, славящиеся своими жесточайшими требованиями к безопасности, используют только метанольную незамерзайку -40..-50 и ничего. Пока были открыты границы, только её и пользовал зимой.
Гость
9 часов
Покупаю антиобледенитель концентрат на -70. Без запаха, отличная вещь. И как-то по фиг, что там метанол.
Если не сложно, где такое купить?
Гость
8 часов
Странно, что тосол и бензин еще не запретили, ведь некоторые личности ухитряются пить и эти жидкости.
Гость
8 часов
Были случаи , что пили тормозную жидкость! Ее тоже нужно запретить
Гость
9 часов
Просто не надо её пить.
Гость
7 часов
а где адреса? метанольные омывайки безопасны если не пить, а чистят лучше всех других читайте исследования "За Рулём"
Гость
7 часов
В стране, где на половине территории морозы от -30 и ниже, запрещать метаноловую омывайку это не просто идиотизм, а опасный идиотизм.
Гость
6 часов
Ха, кто то преполагал холодную зиму, вложился в омывайки и пролетел? Теперь всеми правдами и неправдами конкурентов убирает?)))
9 часов
Припоминаю 86 -90 года, когда алкогольные жидкости под условным именем, " красная шапочка" продавались в каждом кооперативном ларьке. Инспектор ГАИ на трассе Выборга, останавливая мою машину, втягивал воздух носом, и тут же предлагал выйти из машины водителю. Только спустя пару месяцев, инспектора узнали, и привыкли тоже к запаху водки, так как вместо очистителя стёкол для автомобиля, я использовал бутылки с "палённой" кооперативной водкой.
Гость
10 часов
Этиленгликоли токсичны
Гость
10 часов
по моему очень даже вкусны
Гость
10 часов
GLEID - хорошая незамерзайка. Только её беру и нестыдно посоветовать вам
Гость
10 часов
пить можно? Друг спрашивает
Гость
10 часов
Гость
10 часов
пить можно? Друг спрашивает
другу - можно...
Гость
10 часов
Гость
10 часов
пить можно? Друг спрашивает
можно. за победу)
9 часов
да, прийдется споро Окна отваром с репы омывать!
Гость
9 часов
скреполята,налетай! недорого.!.
Гость
9 часов
Где купить эту омывайку?
Гость
8 часов
Чем именно опасные и для кого?
Гость
6 часов
У меня в авто одна из таких омываек залита. Что теперича делать?
Гость
5 часов
Датчиков пора больше ставить
Гость
10 часов
Олды, кто знает-не мешайте вести бизнес, дайте зумерам раскрутиться! И снова кто то для себя открыл свойства метанола... Неожиданно. Вместо бизнеса будет тюрьма.
Гость
9 часов
Ужас, до чего довели народ, что ему приходиться омывайки пить.....Люди, что с вами не так ? Почему нигде в мире это не практикуют , только у вас ?