Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество В Польше прошла церемония, посвященная 80-летию освобождения Освенцима

В Польше прошла церемония, посвященная 80-летию освобождения Освенцима

5 824

В Польше прошла церемония, посвященная 80-летию со дня освобождения нацистского лагеря смерти Овенцим (немецкое Аушвиц) Красной армией 27 января 1945 года.

На церемонии присутствовали главы и высокопоставленные представители более 50 государств: президент Польши Анджей Дуда, президент Германии Франц-Вальтер Штайнмайер, канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, король Великобритании Карл III, король Испании Филипп VI, король Нидерландов Виллем-Александр, президент Украины Владимир Зеленский.

Как заявил сотрудник Государственного музея Аушвиц-Биркенау Павел Савицкий, в этом году политики не выступают с речами, чтобы церемония могла сосредоточиться на рассказах выживших.

Выживших пленников Освенцима и мировых лидеров в конце церемонии пригласили зажечь свечи у пустого деревянного вагона поезда, стоящего на путях в бывшем концлагере. Заключительный акт церемонии начался с трубления в шофар, или бараний рог. Это объединяющий звук для евреев — он обычно возвещает о начале еврейского Нового года и окончании Йом-Кипура. У Ворот Смерти в Биркенау, где сотни тысяч людей отправились на смерть, это означало нечто особенно мощное — скорбный, но мощный сигнал пробуждения.

Затем прозвучала траурная молитва евреев — Кадиш, которую прочитал главный раввин Польши Михаэль Йозеф Шудрих.

Президент Владимир Путин направил телеграмму, в которой подчеркнул важность сохранения исторической памяти о подвиге советских солдат. По словам Путина, Россия «сделает всё, чтобы отстоять право людей на этническую, языковую, духовную самобытность, не допустить распространения антисемитизма, русофобии и других расистских идеологий».

Среди гостей церемонии также присутствовали более 50 бывших узников лагеря смерти.
Церемония началась с минуты молчания. На экран проецировались кадры кино- и фотохроники из Освенцима под музыку немецко-еврейского композитора Джеймса Симона, убитого в газовой камере в 1944 году.

27 января отмечается День памяти жертв Холокоста.

«Ровно один год разделяет День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и День освобождения узников Освенцима, — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. — Шесть миллионов евреев были зверски замучены в лагерях смерти. Более одного миллиона ленинградцев погибли от голода и обстрелов».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
51
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5