Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Телефонные мошенники назвали пенсионеру суммы на его банковских счетах

30 января 2025, 16:30
7 часов
лишнее подтверждение о сливе данных из банков...
Гость
7 часов
Так и есть. Не успеет пенсионер сделать вклад, как сразу идут звонки.
4 часа
Не замечал такого, работая с банками много лет. Это всего лишь слова старика, который мог застыдиться своего прокола и соврать, чтобы объяснить дочке - почему он такой прошаренный и современный, критически мыслящий повёлся на нехитрую разводку
Гость
3 часа
Вряд ли от трёх разных банков и примерно в одно время. Скорее всего, он до этого где-то онлайн или в магазине заполнил форму для потребительского кредита, и выдал там эту информацию.
7 часов
если три волшебные цифры при общении поменять на три волшебные буквы, то никакого обмана не случится
7 часов
Слив информации с банков весьма вероятен. И уж больно легко они кредиты выдают обманутым. Просто заявителям - устанешь бумажки собирать. А тут - в минуту!
7 часов
Вот лично мне как звонили мошенники по разным схемам так и звонят, никакие антифрод системы и прочая лабуда им не помеха. А вот случаев, когда мне блокировали перевод какой-нибудь смешной суммы на 3т рублей могу припомнить не один раз, типа подозревали , что я мошенник, что приводило к танцами с бубнами и звонками в поддержку банка, что я не верблюд и снимите блокировку. Тоже всегда задавался вопросом, почему-то мне, когда нужен реально был кредит на небольшую сумму еще ни разу не удалось получить одобрение у банка, а при участии мошенников эти кредиты дают чуть-ли не заочно. Как тут может не быть замешан сам банк.
Гость
7 часов
Потому сто мошенники это сами банки
Гость
5 часов
Гость
7 часов
Потому сто мошенники это сами банки
Если бы банки не мошенничали, банковской системы просто не было бы. Без банковской системы экономика существовать не может, а банковская система изначально основана на мошеннических принципах (ростовщичество, кредитование, проценты по вкладам, конвертирование валют). Парадокс однако.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Если бы банки не мошенничали, банковской системы просто не было бы. Без банковской системы экономика существовать не может, а банковская система изначально основана на мошеннических принципах (ростовщичество, кредитование, проценты по вкладам, конвертирование валют). Парадокс однако.
Неправда . Не путайте мошенников в росс с банками на западе.
7 часов
К сожалению придется констатировать, что критическое мышление у Александра Анатольевича отсутствует, ибо ничего сверхъестественного мошенники не сделали.
7 часов
Никаким особым критическим мышлением он не обладал, если не смог просто повесить трубку и позвонить в банк, чтобы уточнить, что происходит. А то, что мошенники имеют доступ к любой личной информации из государственных и коммерческих баз данных, давно не секрет. Поэтому любая осведомлённость незнакомца о личных данных не должна пугать или доказывать честность этого собеседника. Правильное поведение - просто прекратить разговор и обсудить ситуацию с родными или друзьями.
Гость
7 часов
Нет, правильное поведение - как можно дольше с ними общаться, делая вид что ведёшься и постоянно «ошибаться» в передаваемых данных.
Гость
4 часа
В статье написано, что звонили на его телефон постоянно, старик не мог даже дочери позвонить. Мне однажды звонили, я при разговоре поняла, что мошенник, так я не могла сбросить его, он угрожать стал, пришлось телефон перезагружать, чтобы от него отключиться.
3 часа
Гость
4 часа
В статье написано, что звонили на его телефон постоянно, старик не мог даже дочери позвонить. Мне однажды звонили, я при разговоре поняла, что мошенник, так я не могла сбросить его, он угрожать стал, пришлось телефон перезагружать, чтобы от него отключиться.
Что значит "не могла сбросить"? У вас отказали кнопки на телефоне? Можно и выключить, или поставить режим "в самолете".
7 часов
Вот всем, кто рекомендует не брать трубку хочу заметить, что когда человеку 70 лет, то звонки из поликлинник, подтверждений записи на процедуры и прочие дела весьма часты. И когда мне звонят из больницы, что освободилось место на консультацию на такую то дату, извините, но рекомендация не брать трубки вообще с любых телефонов, кроме родственников, весьма опасна.
Гость
4 часа
РАЗНЫЕ телефонные номера надо иметь для банков и всего остального.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
РАЗНЫЕ телефонные номера надо иметь для банков и всего остального.
Чушь!
6 часов
У нас на днях водоканал электросчётчики менял.
Гость
1 час
Это стихи! А дальше?
7 часов
Увы, но уверен: это слив из банков. Основания есть: я сам был атакован подобным образом, со ссылкой на эти же банки, кроме ГПБ, также называли суммы на счетах и они совпадали. Кроме мне и банка этого не знал никто, пусть горе-банкиры заткнуться!.. Хорошо, что сам был когда-то банковским служащим, знал, что делать "без помощи" "росфинмониторинга"=))
Гость
3 часа
Кроме банков может быть слив, например, через мобильного оператора, через которого проходят всякие СМС-подтверждения банковских операций (и который по закону обязан хранить эти СМСки довольно долгое время).
Гость
2 часа
Не имеет ни малейшего значения, откуда слив. Если по-настоящему быть адекватным.
6 часов
Осведомлённость мошенников объясняется просто: мошенники действуют в сговоре с банками и действующими кривдохранителями. И "заграница" тут ни при чём.
Гость
2 часа
Ну наконец-то ты прокололся!
7 часов
Не цифры, а числа. Наберут в гуманитарии по объявлению...
6 часов
А против меня запущено исполнительное производство на 150 тыщ и мне вообще не звонят - видят, что я "бесперспективный"...)
Гость
4 часа
Поэтому ты и сидишь тут целыми днями. Делать то тебе нечего.
3 часа
А мне реально звонил Сбер, а не мошенники. Сказали, что какие то проблемы с вкладом и надо подойти. Я подошла, просидела в очереди, и тут оказалось - никаких проблем с вкладом нет и они принялись назойливо втюхивать мне кредит! После такого как можно верить каким-то их утверждениям?
Гость
7 часов
Мне позвонил жулик через несколько секунд после подписания договора на депозит. Чистое совпадение
Гость
7 часов
Слив от ВТБ 100%
7 часов
А остальные два? Полная инфа о всех счетах гражданина есть на сайте налоговой и госуслугах. Вот там слив и произошел.
Гость
7 часов
Проверено. Закрыла все счета в втб и вообще держу минимум в др банке. Банкам не верю. Они сами мошенники
4 часа
Что деду наговорили - неизвестно. Записи нет, а остальное только его слова против слов банка. Банку я верю больше, чем офоршмачившемуся старику, пытающемуся "сохранить лицо" перед дочкой
5 часов
А мне мошенники каждый день предлагают пройти диспансеризацию.
Гость
2 часа
Пройди наконец, дай им отдохнуть
7 часов
Предупредите своих пожилых о еще одном разводе последних дней - звонят типа из пенсионного фонда, и начинают с того, что нужно к ним подъехать. Хорошо что у моих стариков везде записан мой телефон и когда сливают базу - звонят именно мне. Как обычно я поглумился изображая старушку. Но если бы на моём месте реально была старушка, то её бы развели на раз два. И вот вам всем лайфхак - симки ваших стариков регистрируйте на себя, а телефоны в разных поликлиника и банках давайте свой, а не их. Тогда ваши старики полностью невидимы для всех негодяев. Звонить будут исключительно к вам.
Гость
6 часов
Pilat, а зачем подъезжать то? В чем смысл подъехать?
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Pilat, а зачем подъезжать то? В чем смысл подъехать?
он у них носки дырявые стырил, и не возвращает.
5 часов
У мамы симка моя, а звонят и называют ее по имени отчеству
Гость
6 часов
У меня маму развели мошейники. Она сдала анализы в поликлинники. И ей позвонили как бы с поликлинники и сказали, что у неё серьёзное заболевание и ей нужно срочно купить лекарства. В итоге она отдала 360.000. Мы писали и в центр банк и прокуратуру и комитет информационной политики . И все было бесполезно. Когда мы подняли вопрос о защите персональных данных, нам ответили что к этим данным имеют доступ более 50 человек!Вопрос решился только через суд . Нам вернули все деньги.Надо отдать должное, что прокуратура города, выступила на суде в защиту наших интересов
5 часов
Гость, что за фантастика.наришите суд и номер дела
Гость
2 часа
Очень жаль, что вам вернули деньги!
Гость
7 часов
Мне никто не звонит, даже странно как-то и обидно...
Гость, так ждут своего момента, когда вы ожидать не будете. Не обижайтесь, потерпите, доберутся и до вас, очередь, понимаете ли.
Гость
6 часов
Гость, так ждут своего момента, когда вы ожидать не будете. Не обижайтесь, потерпите, доберутся и до вас, очередь, понимаете ли.
работай лучше
Гость
7 часов
Фонтань блокирует комментарии. Может, просто отключить их?
Гость
7 часов
Нельзя. Зарубежные кураторы не одобрят.
6 часов
То, что это слив от банков - можно не сомневаться. Сливают инфо не только банки, но и мед.и соц.учреждения (даже паспортные столы и коммунальщики). Мед.учреждения сливают инфо вообще дико (я много лет гоняла мошенников от своей мамы, которой звонили и приходили называя ее диагнозы и пр.). ПОка банки не будут сами за свой счет компенсировать убытки таких операций, они будут сливать инфо или бездействовать.
Гость
6 часов
Здесь ввели в заблуждение , человек настроен на звонки из банка а здесь телефон взломали , но стоило ему сказать что телефон кнопочный и как его можно взломать , они бы сразу не смогли бы объяснить. И действительно нечего по телефону серьезные вещи обсуждать тем более с незнакомыми
Гость
7 часов
В банках такие честные люди работают,что аж диву даёшься,откуда у мошейников информация появляется.Набиулина самый кристально честный Всему пример.
4 часа
а при чём тут Набиуллина? Это её слова: "мною принято решение.."?
44 минуты
МоШЕЙники? Это ещё что! Вот когда звонят моГЛАЗники, моНОСники или, не дай Бог, моЖOПники, вот это по-настоящему страшно.
58 минут
Жертвы ЕГЭ даже не догадываются, что цифра и число - не одно и то же.
3 часа
Закредитованное понаехалово ополчилось на банки, больше не дающие им денег ) Так, в декабре уровень одобрений по обеспеченным и необеспеченным кредитам упал до 22,5%. Это значит, что на каждые десять заявок банки отвечают восемью отказами.
Гость
7 часов
печальная правда состоит в том, что с возрастом критическое мышление снижается до нуля. наблюдаю в живую нескольких знакомых пенсионеров 70+ и грустно и смешно
Гость
6 часов
т.е. это такое наше. ...., ой
Гость
3 часа
Во-во. Забыл дед, что стало с его сбербанковским вкладом 35 лет назад. Впрочем, есть другое объяснение: статья имеет признаки рекламы, так что может быть целиком выдумкой.
Гость
6 часов
Есть очень простое правило разговоров по телефону с незнакомыми людьми. Можно снимать трубку, внимательно и- выслушать, но нельзя передавать им никакой информации, в ом числе не подтверждать и не отрицать ничего. Пример: -Здравствуйте! Я из ужасно страшной конторы ААА, вы Иван Иванович Иванов? -Не могу вам сказать. Далее вы все выслушиваете, но на любой запрос информации следует подобная фраза. При этом мошенники обычно отваливаются, а если это что-то по делу, то они поймут что к чему и скажут что хотели даже при таком раскладе.
Гость
2 часа
Всё верно, лишь я вместо "не могу вам сказать» говорю «допУстим, возможно»
Гость
52 минуты
Гость
2 часа
Всё верно, лишь я вместо "не могу вам сказать» говорю «допУстим, возможно»
"А почему Вы спрашиваете?" )
5 часов
Да уж, лишнее подтверждение, что банки в доле!
Гость
4 часа
Так три цифры или три числа?! Что за желтушная брехня в заголовке?
Гость
3 часа
Гость, числа бывают двухзначными, трёхзначными и т.д... видать русский не родной у тебя...
Гость
7 часов
Послать так трудно всех этих технических специалистов банка, росфинмониторинга, фсб, полиции, мобильных операторов? Ну, ещё и лотерейщики звонят, типа квартиру или машину выиграли))) - тоже посылайте. А то заплатите "налог" и лишитесь всех денег в банках, даже в трёхлитровых, которые дома находятся 😉
Гость
7 часов
Да, в Сбере можно заблокировать переводы. А вот в другом озвученном банке реальная история, человек 1,5 часа кредит у них брала под гипнозом с трубкой у телефона 500тыс!!! А им пофигу, дали!!! Даже не поинтересовалась с кем и о чем разговаривает, хотя понятно было. Перевела аферистам, пришла домой и прозрела. Вот такие специалисты пофигисты!!!
Гость
7 часов
Втб да сливает активно
Гость
6 часов
Ух ты, новость дня. Инфу сливают, владеющие информацией! Просто возьмите или потратьте деньги с банковских счетов, чтобы удостовериться в том, что количество звонков Вам от "полиции" и прочих "спасателей" резко пропорционально количеству денег. Так было и несколько лет назад.
Гость
6 часов
Как положишь деньги в банкомат ВТБ мошенники валом звонят дня 3 (
Гость
4 часа
Вопрос к населению, как дети малые всему верят. МММ-Мавроди, Кашпировский, Чумак, Джуна, Ванга, баба Нюра, привокзальные напёрсточники, соловей ТВ. И этому всему население верило, верит.
Гость
3 часа
Дешёвая реклама спрембанка
Гость
6 часов
В 70 лет давно пора избавиться от непомерно раздувшегося эгоцентризма. Старичок тоже видимо думал что солнце без него не встанет. Он ведь не мог не взять трубку, а вдруг он ещё кому-то нужен? Нет, никому нафиг не нужен, кроме близких родственников, ну и мошенников конечно. Просто не бери трубку с незнакомых номеров и всё. Кому надо перезвонят. А телефоны поликлиник и проч. должны быть давно в телефоне. Тщеславие беда пенсионеров, а не мошенники!
6 часов
Можно позавидовать вашей юношеской наивностью, граничащей с ..., ну ладно, успокаивает то, что и вы будете этим самым старичком без всякого сомнения, и будете записываться в разные клиники на анализы и обследования, и кто вам никогда не скажет, с какого номера будут звонить, а пропустите звонок, ваша проблема, запишут другого по очереди. А жизнь очень быстро доберётся и до вашей старости)
Гость
6 часов
Без крыши с верху это всё затруднительно.
Гость
2 часа
Меня не парит, что как лы разводят наших пенсов. Я не понимаю, почему наши у блюд ки не разводят их пенсов!
Гость
2 часа
Водка - есть водка! (вобла? не слышал!)
Гость
1 час
Гость, мы мову не бачим...
Гость
6 часов
Плохо, что пенсионеры такие доверчивых, а я вот люблю над ними стебаться. Ох как они бесятся.
Гость
6 часов
Гость, старым ты ещё станешь, а вот ду а ком уже стал.
Гость
7 часов
Кто придумал этот бред ?
Гость
6 часов
если у нас такое бывает кое-где и кое с кем , представляю что творят эти мошонки на диком Западе?! швейцарские банки уже пустые, а Рокфеллер волосы рвет...
Гость
6 часов
а потом дедушка с обидой в голосе будет жаловаться: На-Ду-Ли! Водили за нос! Меня просто кинули!
Гость
5 часов
Тщи читатели, банки типо втб сами активно списывают деньги со счета ( воруют ) при любом запросе фспп, неважно это ошибка или нет. Обратно никто не возвращает))
Гость
6 часов
Вот беда то
Гость
5 часов
Слышал, что такие звонки обычно из-за границы и организаторов мошенничества из России не достать. Наблюдается повальное вынесение обвинительных приговоров курьерам, большинству которых просто задурили голову те самые «способные» организаторы мошенничества, убедив в совершении простого дела за денежное вознаграждение – забрать деньги у бабушки/дедушки и отвезти их в пункт выдачи заказов. Вроде и виновного определили, только уязвимые категории населения этим не обезопасить, так как организатор мошенничества не установлен и не наказан и в дальнейшем найдёт очередную жертву из числа не знавших, забывших, случайно взявших трубку. Если правда звонки не из России, то почему бы не привлечь к решению проблемы сотовых операторов? Например, обязать контролировать подозрительное повышение активности абонентов РФ в диалоге с абонентами иностранных операторов связи (или с территорий иностранных государств) и в одностороннем порядке прерывать входящий звонок, например, после часового диалога, а также блокировать номер абонента России на прием звонков из-за рубежа на какое-то время или предложить иную рабочую схему, ведь люди часами на телефоне висят и ведутся. Операторы прекрасно понимают тонкости роуминга и точно могли бы помочь в решении проблемы. Источник зла нужно лишить возможности мошенничать.
Гость
5 часов
По статье Сбер просто красавчик и сама лояльность…. Жаль что по жизни все наоборот, все банки отреагировали и сделали необходимые действия и только Сбер послал «только личное присутствие клиента».
Гость
5 часов
Всё закономерно. Народ привык верить всему тому что говорят по зомби ТВ. Все эти мошенники представляются серьёзными госорганами. Народ уже готовый, зазомбированный.
Гость
4 часа
в комментах нищеброды-понаехи, ополчившиеся на банки, которые не дают им денег ))
Гость
3 часа
И никто задал вопрос - откуда мошенники знают суммы на банковских счетах? Ответ лежит на поверхности... Ещё возникают смутные предположения, которые высказывать тут не буду.