Полиция изловила молодого сибиряка, который рассчитывал уехать с деньгами пожилого жителя Калининского района Петербурга. Потеряв круглую сумму, пенсионер быстро выучил урок о телефонной безопасности — дальше пополнять «безопасный» счёт взялся уголовный розыск. Подробности стали известны ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 4 февраля.
76-летний петербуржец обратился за помощью в полицию накануне, заявив о хищении 1 миллиона рублей. Связь с мужчиной мошенники установили, написав о проверке ФСБ от имени гендиректора завода, где он раньше работал. Дальше ему названивали то из «спецслужб», то из «Центробанка», пугали расследованием и присылали бумаги с печатями о необходимости задекларировать сбережения.
Отдав накопления «доверенному лицу», пенсионер заподозрил неладное: собеседники не думали оставлять его в покое и продолжали звонить с разными легендами.
После общения уже с настоящей полицией мужчина договорился о новой передаче денег, но в чужие руки отдавал «куклу». Получателя с муляжом оперативники уголовного розыска задержали на Варшавской улице накануне в десятом часу вечера. Им оказался 21-летний житель Новосибирской области.
Молодого человека доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. «Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.