На американскую военную базу Гуантанамо на Кубе прибыл первый самолет с нелегальными мигрантами из США. Их выдворили из страны, пишет 4 февраля «Интерфакс», ссылаясь на заявление пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт в эфире Fox News.
«Более мы не позволим превращать США в мировой рассадник нелегальной миграции», — сказала Левитт.
Число выдворенных мигрантов не уточняется.
Ранее ТАСС писало, что сейчас на американской военной базе Гуантанамо находится порядка 310 военных. Они занимаются обустройством центра для содержания нелегалов. Всего Пентагон планирует отправить на базу порядка 500 военнослужащих.
В конце января президент США Дональд Трамп заявил о подготовке к временному содержанию до 30 тысяч нелегальных мигрантов в центре на базе Гуантанамо. Там он поручил разместить самых опасных преступников из числа иностранцев. Кубе это решение не понравилось. В МИД островной республики подчеркнули, что Гуантанамо — это часть территории Кубы, «которая продолжает быть оккупированной нелегально».
Отметим, что в прошлом база в Гуантанамо была американской тюрьмой для террористов, захваченных в Афганистане.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.