Инфляция в России за период с 28 января по 3 февраля замедлилась до 0,16 % после 0,22 % неделей ранее. Водка и свежие огурцы остаются лидерами подорожания среди продуктов, следует из данных Росстата, опубликованных 5 февраля.
Водка в стране дорожает пятую неделю подряд. За указанный период средняя цена национального алкогольного напитка прибавила еще 1 %, с начала 2025 года — 6,8 %. Для сравнения: за весь 2024 год водка подорожала примерно на 6,24 %.
Также продолжают дорожать огурцы. За неделю цена на них в целом по стране выросла на 2,4 %, с начала года — на 11 %.
Среди других продуктов подорожали яблоки (+0,8 %), репчатый лук, мороженая рыба, маргарин, смеси сухие молочные для детского питания, гречневая крупа (все — на 0,6 %), молоко и сметана (+0,5 %). Снизились цены на морковь (-1,1 %), свеклу и куриные яйца (-0,5 %), белокочанную капусту (-0,2 %).
В категории непродовольственных продуктов немного повысились цены на отдельные лекарства, подорожали зубная паста (+0,7 %) и туалетное мыло (+0,4 %). Более заметные изменения произошли в услугах — тарифы на проезд в городском троллейбусе выросли на 2,5 %, проживание в трехзвездочных гостиницах — на 2,1 %, в однозвездочных и мотелях — на 1 %. Также Росстат зафиксировал удорожание на 0,5 % услуг по установке зубной пломбы и ремонту телевизоров.
По данным Минэка, годовая инфляция на неделе замедлилась с 9,95 % до 9,92 %.
Ранее эксперты ЦБ, анализируя динамику цен в январе, отметили влияние на цены разовых факторов, в том числе повышение минимальных розничных цен на водку и индексации тарифов на проезд в общественном транспорте.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.