Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Политика Генсек ООН отреагировал на план Трампа по захвату сектора Газа

Генсек ООН отреагировал на план Трампа по захвату сектора Газа

1 446

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в среду призвал президента Дональда Трампа избегать этнических чисток в секторе Газа после того, как лидер США предложил палестинцам переселиться в другие места, а Соединенным Штатам взять под контроль охваченный войной анклав. О реакции генсека сообщает Reuters.

Гутерриш выступил на открытии сессии Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и предупредил: «В поисках решений мы не должны усугублять проблему».

Он сказал, что Газа является неотъемлемой частью создания независимого палестинского государства, и что любой прочный мир потребует ощутимого, необратимого и постоянного прогресса на пути к решению проблемы двух государств и прекращения израильской оккупации палестинских территорий, как это подтверждено Международным судом.

«Мы стали свидетелями ужасающей, систематической дегуманизации и демонизации целого народа», — заявил он делегатам на заседании ООН в Нью-Йорке и подчеркнул необходимость продолжать настаивать на постоянном прекращении огня и освобождении всех заложников без промедления. По словам генсека ООН, реализация права палестинцев «просто жить как люди на своей собственной земле» неуклонно ускользает всё дальше от досягаемости.

«Мы должны подтвердить решение о двух государствах», — сказал он.

Гутерриш напрямую не упомянул Трампа или его предложение по Газе в своем выступлении перед Комитетом по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, но его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик ранее заявил журналистам, что было бы «справедливым предположением» рассматривать высказывания Гутерриша как ответ.

Трамп ранее призвал снести сектор Газа, назвав территорию, где живут палестинцы, «непригодной для жизни». Президент США заключил, что у палестинцев нет другого выбора, кроме как покинуть Газу. Трамп вновь повторил свои слова о том, что хотел бы, чтобы Иордания и Египет приняли палестинцев из Газы.

«США захватят сектор Газа, и мы тоже проделаем с ним работу. Мы будем владеть им и будем нести ответственность за демонтаж всех опасных неразорвавшихся бомб и другого оружия на этом месте», — заявил Трамп и добавил: «Я вижу долгосрочную позицию владельца, и я вижу, что это принесет большую стабильность в эту часть Ближнего Востока, а может быть, и на весь Ближний Восток.

Все, с кем я говорил, в восторге от идеи, что Соединенные Штаты будут владеть этим участком земли, развивать его и создавать тысячи рабочих мест в великолепном районе».

Трамп также изложил свое видение того, как может выглядеть Газа в будущем, назвав ее «Ривьерой Ближнего Востока»:

«Я представляю себе людей, живущих там, людей со всего мира. Я думаю, мы превратим это место в невероятное международное место. Я думаю, что потенциал сектора Газа невероятен. Я думаю, что весь мир — представители со всего мира — будут там, палестинцы также будут там жить, много людей будут там жить… Надо извлекать уроки из истории, нельзя допустить, чтобы она повторялась. У нас есть возможность сделать что-то феноменальное.

Мы сделаем так, чтобы это было сделано на мировом уровне, это будет замечательно для людей, в основном для палестинцев, о которых мы говорим. И несмотря на то, что они говорят «нет», у меня есть чувство, что король Иордании и Египта откроют свои сердца и дадут нам ту землю, которая нам нужна, чтобы это сделать, и люди смогут жить в гармонии и мире».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях