Власти Азербайджана направили российской стороне официальное уведомление о прекращении работы Россотрудничества в стране. Как сообщил источник изданию Report.az 6 февраля, Баку больше не требуется внешняя помощь.
«Наша страна сама стала донором и не нуждается в помощи извне, особенно когда такая помощь оказывается на основании непрозрачных схем, а структура организаций носит откровенно разведывательный характер», — сказал источник.
В издании отмечают, что незадолго до этого Азербайджан прекратил сотрудничать с американским агентством по международному развитию USAID по этой же причине.
Россотрудничество, или Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, является федеральным органом, который занимается развитием международных отношений РФ с другими странами. У организации насчитывается 87 загранпредставительств в 71 стране мира. С 2021 года агентство получило название «Русский дом».
После начала СВО Россотрудничество попало под европейские санкции.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.