А ежели я раздам всё своё имущество и уйду жить на улицу, меня причислят к лику святых, хотя вряд ли , у меня его нет. А люди , которые у всех на слуху.
Вот мне интересно как соотносится такое поклонение святым с ветхозаветными заповедями? Правда даны они были племени израильскому, но христиани их признают, как и ветхий завет.
Я есть Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Гость
6 февраля, 22:13
Вы тут первый кто эту провокацию вбрасывает? Почитайте Библию, почитайте рассуждения монахов, святителей, философов. За несколько веков этой литературы накопилось прилично. Между иконой (православной, не стиля и не компьютерной) и кумиром бездна. От кумира требовали, чтобы он исполнял то, о чем молятся. Товарно-денежные отношения: я тебе жертву, ты хотимое. Моисея эта тупость вывела из себя. Он им скрижали, а они куску плохо отлитого золота спину гнут. Икона лишь образ святого, не фото со стенда "их разыскивает", а намек, что можно служить Богу, а не маммоне. Извините, что не выпендриваюсь пафосно, а краткий пересказ своими словами даю, но это путать нельзя.
Вы тут первый кто эту провокацию вбрасывает? Почитайте Библию, почитайте рассуждения монахов, святителей, философов. За несколько веков этой литературы накопилось прилично. Между иконой (православной, не стиля и не компьютерной) и кумиром бездна. От кумира требовали, чтобы он исполнял то, о чем молятся. Товарно-денежные отношения: я тебе жертву, ты хотимое. Моисея эта тупость вывела из себя. Он им скрижали, а они куску плохо отлитого золота спину гнут. Икона лишь образ святого, не фото со стенда "их разыскивает", а намек, что можно служить Богу, а не маммоне. Извините, что не выпендриваюсь пафосно, а краткий пересказ своими словами даю, но это путать нельзя.
только вместо литературы надо писать макулатуры
Гость
6 февраля, 15:53
А все верующие знают некоторые факты жития данной Ксении?
Хожу молиться исключительно в лес. Чаек на костре ммм, вкусный. Уха душистая в котелке с зажаристой горбушкой хлебца. Сижу на берегу, смотрю на речку или озеро, птички летают, рыбы играют, зелень вокруг, тишина - красота!.. Зачем мне идти в церковь и тд?..
Гость
6 февраля, 14:54
А что они делают прикладывая голову к стене сооружения?
Поклонение силам природы выглядит куда естественнее и красивей.
Гость
6 февраля, 15:29
люди поклоняются мертвым, верят в воскресение человека - слушаются людей в черных юбках, это точно не сатанизм?
Гость
6 февраля, 22:16
Люди борятся с грехом внутри себя ( это в глаза не бросается) и чают милости божьей для всех, вас в том числе. Христиане шкурно спасать только свою ж. не умеют.
Гость
6 февраля, 15:17
контингент в часовенке препротивнейший
Гость
6 февраля, 17:32
Почему без масок? Стенку спиртовыми салфетками протирают?
Губер продлил коронавирусные запреты.
Гость
6 февраля, 17:31
Россия, 21-й век. Люди трутся о стенку в надежде на чудо.
Гость
6 февраля, 17:44
Сколько же в стране убогих!
Гость
6 февраля, 14:52
Представим себе на минутку, что было сегодня с Ксенией, попади она к нам со своими причудами.
Гость
6 февраля, 16:46
30 лет назад сдуру поехала.. куча проблем, просила о помощи.. через сутки на мня напал маньяк, хорошо выжила, началась череда несчастий.. не верьте во всяких святых. Чушь это
Не сотвори себе кумира. Да не будет у тебя других богов кроме меня. Не, не слышал. Давайте побольше пантеон всяких "святых" старцев Ептимиев, Ксений и тд.
Вообще неловко немного и странно на эти кадры смотреть. Вот этот "святой" - покровитель петербуржцев, вот этот - моряков. Какая то божественная канцелярия.
Гость
6 февраля, 15:11
Вызывающее поведение и оскорбление чувств атеистов.
Гость
6 февраля, 14:54
Блаженная Ксения Петербургская. - совершенно другой персонаж представился...
Гость
6 февраля, 15:27
Выглядит всё это, как минимум странно. Это происходит сегодня в век тотальной цифровизации, искусственного интеллекта, нейросетей и т.д. рука-лицо
Гость
6 февраля, 17:15
У нас появилась своя Стена Плача, только с православным уклоном?
Сколько негатива в комментариях, что вы пристали к верующим?. Это же дело каждого. кто хочет, тот и верит, зачем так негативно отзываться о людях.
Гость
6 февраля, 22:21
Не, сегодня они еще не очень буйные. Нам еще долго блогерскую отрыжку переваривать. Челенж " Кто смачнее плюнет в РПЦ", увы, пока не завершен. Бог милостив, Савл стал Павлом, может и этих торкнет.
Гость
6 февраля, 22:45
Гость
6 февраля, 22:21
Не, сегодня они еще не очень буйные. Нам еще долго блогерскую отрыжку переваривать. Челенж " Кто смачнее плюнет в РПЦ", увы, пока не завершен. Бог милостив, Савл стал Павлом, может и этих торкнет.
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
с-в.
754мм 74%На Смоленском кладбище почтили память блаженной Ксении Петербургской