Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Финляндия Общество Минобороны Финляндии: запрет на покупку финской недвижимости затронет не всех граждан РФ

Минобороны Финляндии: запрет на покупку финской недвижимости затронет не всех граждан РФ

4 998

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен поделился подробностями нового законопроекта об ограничениях для сделок с недвижимостью в Суоми для граждан России. Они коснутся не всех, пишет 6 февраля Yle.

По словам Хяккянена, в первую очередь ограничения нацелены на тех, кто пытается приобрести недвижимость в Финляндии из-за границы. Нововведение не затронет лиц с постоянным видом на жительство либо тех, кто имеет гражданство как России, так и Финляндии.

Законопроект также снижает порог для выявления использования подставных лиц при сделках с недвижимостью. Вдобавок он призван улучшить обмен информацией между ведомствами, тоже чтобы предотвратить сделки с подставными лицами.

Хяккянен отметил, что Россия не упоминается в законопроекте напрямую, хотя сейчас он фактически касается только ее граждан и компаний. Тем не менее запрет может распространяться и на другие государства, которые будут соответствовать критериям для запрета. Гражданам страны, которая, по мнению финских властей, представляет угрозу для безопасности Финляндии, будет запрещено покупать недвижимость в Суоми.

Уже существующие сделки, по словам министра, не будут подвергать особой проверке.

Нововведение планируют обсудить в парламенте уже этой весной. Глава минобороны страны рассчитывает на ускоренное его принятие и широкую поддержку.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE9
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях