Власти Финляндии не собираются открывать границу с Россией, считает посол России в Финляндии Павел Кузнецов.
«Судя по последним высказываниям финского политического руководства, открывать границу в обозримой перспективе оно не намерено», — заявил Кузнецов в интервью РИА Новости, опубликованном 7 февраля.
По его словам, у финских властей нет уверенности, что граждане третьих стран не используют открытие границы для массовой миграции в Суоми. Президент Александр Стубб говорит, что «мяч на российской стороне», то есть Россия должна доказать финнам, что их опасения беспочвенны. При этом, подчеркнул посол, финские пограничники оценивают ситуацию на российской стороне границы как спокойную «и отмечают, что их российские коллеги продолжают уверенно держать ее под контролем». По мнению Кузнецова, закрытие границы является исключительно политическим решением Хельсинки и не имеет практического обоснования.
Посол также рассказал, что сейчас российским дипломатам в Финляндии приходится работать в «принципиально иных условиях», чем несколько лет назад.
«Определенное психологическое давление на нас, безусловно, пытаются оказать. Вандализм, оскорбления, конверты с неизвестным порошком, угрозы минирования и т. д. стали, к сожалению, частью повседневной жизни нашего посольства», — сказал посол.
Финляндия закрыла восточную границу с Россией с 15 декабря 2023 года из-за наплыва просителей убежища из третьих стран. В начале января этого года премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что граница останется закрытой, так как угроза никуда не исчезла. Пересечь её удаётся в редких случаях нелегалам (среди них юный сын украинских беженцев, о котором недавно рассказывала «Фонтанка») и собакам. По данным финских пограничников, число желающих незаконно пересечь границу увеличилось в прошлом году в три раза.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.